Перейти к содержанию

Ограничения для техники с объёмом двигателя < 50 cc


Рекомендуемые сообщения

Какие есть ограничения для техники категории "М" (мопеды)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие есть ограничения для техники категории "М" (мопеды)?

На магистрали нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя дальше первой полосы, нельзя поворачивать налево, если больше 1 полосы. Зато можно по обочине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя дальше первой полосы, нельзя поворачивать налево, если больше 1 полосы. Зато можно по обочине

На любой дороге дальше первой полосы нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На любой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

16.1. На автомагистралях запрещается:

  • движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч;

 

24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.

Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
  • управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

  • перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

  • перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

  • двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);

  • пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

16.1. На автомагистралях запрещается:

  • движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч;

 

24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.

Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.

 

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
  • управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

  • перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

  • перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

  • двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);

  • пересекать дорогу по пешеходным переходам.

 

Спасибо за исчерпывающий ответ, но я уже сам посмотрел в ПДД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя ездить на заведенном...

Улыбнуло,зачет:-))Езжу иногда на Ямасаки скорпион2,бывают подобные траблы с матабатом))потом сами угорают;-))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ой жуть, у некоторых ответивших права(если есть) отобрать надо за незнание ПДД. На мопеде нельзя ездить только где установлен знак: "дорога для автомобилей", на всех остальных дорожный участках- по обстоятельствам, допустим по автомагистрали нельзя если мопед "по технической характеристике или его состоянию развивает менее 40 км/ч", объезд препятствий разрешен хоть по самой крайней попутной полосе, а так правая часть проезжей части понятие растяжимое, но надо помнить что среди сотрудников ГАИ много некомпетентных и компетентных, но алчных личностей, которые могут трактовать ПДД из своих соображений,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saboteur, не вводи людей в заблуждение. Не для того мопедам дали привилегии ввиде ненадобности регистрации и техосмотра, движения по обочинам и т.д. чтобы им разрешалось всё. Хотя, конечно запрет на левый поворот при более одной полосы в одном направлении, как и разрешение ездить по велосипедным полосам, считаю полным бредом. Но увы, не всегда наши законотворцы способны на разумные (с моей точки зрения) решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, не путайте, мопедам по обочине ездить нельзя, в пдд есть чёткий запрет движения по обочинам всех транспортных средств.

 

Регистрацию думаю скоро введут, в европе, украине и беларуси давно полтосы регистрируются и категория на них есть. У нас в свете введения категории М и необходимости прав на скутер техника до 50cc свою актуальность вообще потеряла, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мопедам по обочине ездить нельзя, в пдд есть чёткий запрет движения по обочинам всех транспортных средств.

Изучай ПДД.

24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.

Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saboteur, не вводи людей в заблуждение. Не для того мопедам дали привилегии ввиде ненадобности регистрации и техосмотра, движения по обочинам и т.д. чтобы им разрешалось всё. Хотя, конечно запрет на левый поворот при более одной полосы в одном направлении, как и разрешение ездить по велосипедным полосам, считаю полным бредом. Но увы, не всегда наши законотворцы способны на разумные (с моей точки зрения) решения.

Я и не ввожу-это люди своим заблуждением понаделали мифов которые, быть может, под "законотворческим пером дигенератов" отразились в новых ПДД! Мопедам никто привилегий не давал- скорее правильнее будет написать- пока не посмели забирать те плюсы которые хоть как-то нивелировали большие минусы данного вида ТС! Рега и техосмотр в шизоидном обществе легко может быть обоснованна и на 3-х колесные велосипеды.. . Убрать возможность движение по обочине=иногда подвергнуть мопедистов к принуждению движения в опасных для него и в некоторых случаях влекущих оттягчающие последствия для других участников ДД последствий-так что обочина в некоторых случаях -это спасительная полоса для мопедиста и профилактика ДТП с ним для автоводителей. Левый поворот -это опасный маневр-тем более если он осуществляется на многополосной дороге на ТС с плохими динамическими качествами в виде отсутствия резкого старта- т.ч. это единственно дельный запрет для некоторых ситуаций. Не забывайте, что законы ПДД в первую очередь должны писать для предотвращения ДТП путем упорядочивания ДД РАЦИОНАЛЬНО обосновывая тот или другой запрет, а не так: "хочу мопеду запрещу движение по автомагистрали-потому-что хочу, а то- что некоторые виды мопедов по автомагистрали могут вполне передвигаться со скоростью 50км/ч, и ни какая законопослушная фура(90км,ч) его не сдует безграмотного законотворца не колыхает" Корче на сколько мне известно раньше по автомагистрали запрет касался тех ТС которые не способны развивать скорость более 40км/ч или иметь другие тех ограничения и как такового штрафа именно для движения ТС-"мопед" не было- был штраф для всех видов ТС в т.ч. хоть "Ламборджини", если инспектор мог доказать, допустим, что "Ламборджини" не может выполнить условия минскорости 40км/ч или другие техограничения. Конечно сейчас много дигениратов, как из числа  самих инспекторов, так тем более законописцве-неизвестно как добравшихся до власти которые легко могут оштрафовать за езду с не закрытым стеклом шлема, или-же написать такой закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, не путайте, мопедам по обочине ездить нельзя, в пдд есть чёткий запрет движения по обочинам всех транспортных средств.

 

Регистрацию думаю скоро введут, в европе, украине и беларуси давно полтосы регистрируются и категория на них есть. У нас в свете введения категории М и необходимости прав на скутер техника до 50cc свою актуальность вообще потеряла, на мой взгляд.

Пологаю найдется и такой ГАИшник который мопедиста за обочину попытается штрафануть(О времена, о нравы(ц)" Кста; велосипед-это тоже транспортное средство- вы неверно с тротуаром спутали.. .( помню те хорошие времена когда я мог безплатно по пустому тротуару пробки объезжать-ныне-же нервирую водителей- еду сними по дороге- столько случаев потенциальных ДТП  когда они могут быть виновниками.."ура законотворцам","стараются гении"..)

Так упомяните, что в европе с категорией "В" и стажем- категорией "А1" можно управлять, рега там, вроде, как и есть страховка(в Германии вроде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не спутал. Да, велосипед тоже транспортное средство, он может двигаться по обочине в соответствии с пунктом 24.2, мопеды в этом пункте не упомянуты. Гаишник мопедиста штрафанет и будет прав. Все вопросы к составителям пдд.

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

По тротуарам нехрен ездить, тротуар для пешеходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то ты как раз все попутал

почему велосипедам запрещено движение по обочине, думаю, найдешь сам, не маленький

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:

  • отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

  • габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;

  • движение велосипедистов осуществляется в колоннах;

  • по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.

Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это противоречие есть и тоже известно, в пункте про запрет тс по обочине есть исключение только про велосипедистов, 24.7 там не упомянут почему-то, поэтому особо резвые гайцы и штрафуют мопедистов. И главное не поспоришь - если один пункт пдд разрешает, а другой запрещает, руководствоваться нужно запрещающим, т.к. у нас разрешено только то, что не запрещено, а тут прямой запрет.

Так что ничего я не попутал, я привел ссылки и строки из пдд, а ты мне - ты попутал, почему - ищи сам... слив засчитан, в общем. А видео твое не грузится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой жуть, у некоторых ответивших права(если есть) отобрать надо за незнание ПДД. На мопеде нельзя ездить только где установлен знак: "дорога для автомобилей", на всех остальных дорожный участках- по обстоятельствам

Не надо путать пдд и катрены Нострадамуса. Пдд - не требуется "трактовать" и применять "по-обстоятельствам", их нужно просто читать, и исполнять.

Это как вариант чем заняться вместо того, чтобы у кого-то что-либо "отбирать", особенно если оно более грамотными людьми было выдано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...