Перейти к содержанию

Мотошколы с реальными отзывами.


Рекомендуемые сообщения

Навеяно соседней темой. Предлагаю здесь писать позитивные/негативные отчеты об обучении. Нужно указать: название школы, период обучения, место расположения, цены, другие особенности.

Не знаю, стоит ли давать ссылки на сайты школ - подождем мнение модераторов.

Я свой отзыв напишу вечером. Сейчас нужно бежать на почту за новой мотокурткой.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотошкола/автошкола ТК21авто находится на вербной улице. Учился там на категорию А в марте-апреле 2014, на теорию не ходил, практику откатал. После прослушивания курса назначают экзамен, теоретический и затем практический. После этого сдача организованная в ГИБДД. Теория сдавалась в ГИБДД, практика сдаётся на том же мотодроме что и обучение- в мотошколе. На тех же мотоциклах что и учился.

Не валят на экзамене, в то время видеорегистрация была только упражнения восьмерка, на остальные упражнения если не грубо нарушаешь закрывали глаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Спойлер

 

Отзыв на Мотошкола.ру (Motoshkola.ru)

Учился в мае-июне 2017, сдавал на права 27.06.2017 (сдал). Напишу основные мысли и впечатления от школы, а потом подробнее опишу сам процесс.

Кратко выводы:
- хорошая техника (учат на Хонда ftr223), он же на экзамене,
- есть вся защитная экипировка для занятий (кроме штанов и мотобот),
- правильный подход к обучению: никакого натаскивания на площадку и тупо сдачу на права, тебя учат и хотят научить управлять мотоциклом, уделяя необходимое внимание элементам для экзамена,
- хорошая организация процесса: удобная система записи через сайт, можно пройти в ходе курса всех инструкторов школы или ходить к какому-то одному,
- цена соответствует договору (никаких доплат сверх договора), средней по Москве, качеству услуг и уровню сервиса,
- получение прав еще не конец: открыв категорию "А" можно выкатываться в город в сопровождении инструктора мотошколы и, что приятно, на моцике школы с АБС ;)


1. Площадки.
В школе 2 площадки (ул. Комдива Орлова и у ТТК перед Лужниками), я катался на обоих.
Обе обеспечены шлемами, перчатками, защитой коленей, куртками. Но набор показался не равнозначным: выбор размеров экипировки (курток, шлемов, перчаток) на площадке на Комдива Орлова больше.
Площадки тоже не одинаковые: в Лужниках площадка без лишних конструкций, просто кусок асфальта огороженный забором. На Комдива Орлова прямо на площадке есть выход вентиляции метрополитена, это немного держит в тонусе, особенно когда начинаешь ездить быстрее ;)
Освещение площадок хорошее, много раз я приезжал на тренировки вечером, проблем нет. Асфальт всегда чистый.
На Комдива Орлова можно припарковаться бесплатно, в Лужниках чтобы подъехать к площадке нужно заплатить 100р. на КПП или искать где-то место и идти пешком (площадка на прилегающей территории Лужников). Минус это или плюс не знаю, я платил за проезд.

2. Мотоциклы.
С этим нет проблем: есть японские мотоциклы, есть KTM. Мотоциклы все классические, единственный эндуро Кавасаки я видел на площадке в Лужниках. Моцики беспроблемные, и за мои в общей сложности 18 занятий ни разу проблем с техникой не было. На каждой площадке по 2 учебных моцика Хонда ftr223, один из которых будет на экзамена (лучше спросить заранее какой и хотя бы пару раз на нем катнуть ;)

3. Инструкторы и обучение.
Это очень интересный момент: система записи на сайте школы позволяет выбрать площадку, день, время и мотоцикл. Какой инструктор будет на площадке в это время, к такому и попадешь (на сайте видно какой инструктор в это время работает). В итоге заниматься можно у разных инструкторов на протяжении всего курса или целенаправленно записываться к одному. Как это не парадоксально все инструкторы дают что-то от себя и что-то свое. Я был у 5 разных инструкторов (Сергей (фоундер), Анатолий, Эдуард, Олег, Петр), но выделить кого-то не могу, все очень хорошо умеют объяснять, не ленятся показывать элемент на моцике. На площадке обычно всегда 2 человека, но ни разу не чувствовал себя "покинутым". Видят все твои ошибки и правят сразу.

Очень понравился сам подход к обучению: тебе не дают расслабиться, постоянно ставят следующую задачу, тормошат и в итоге ты прогрессируешь быстро. 10 занятий достаточно для сдачи экзамена, если уметь ездить на велосипеде по жизни.
Также есть и нюанс: не дают задний тормоз, т. е. совсем не дают. Учат работать через газ-сцепление на низких скоростях и тормозить двигателем и передним тормозом при обучении торможению с "высокой" скорости (на площадке это 3-я передача и 55 км/ч примерно). В других мотошколах учат ездить площадку через задний тормоз, это ясно и из отзывов и из того, что я видел на экзамене.

4. Экзамен
С этим все четко: ПДД и площадка сдавалась одним днем, теория на Измайловского зверинца, площадка - на Большой Косиннинской (в общей сложности весь процесс уложился  с 12 до 16-30). В течение всего процесса сдачи "водят за ручку": представитель школы встретил у ГИБДД, отвел в класс для сдачи ПДД, встретил из класса и объяснил как доехать на площадку, встретил на площадке и все необходимые коммуникации/бумажки с гаишником сделал, до самого конца с тобой отстоял и проводил.

На площадку привозят 2 моцика (с обеих площадок: Комдива Орлова и из Лужников), можно сдавать на том, на котором учился, или выбрать другой для прикола. И дают каску. Учтите, перчаток, защиты коленей и т. п. на экзамене не будет, только каска. Если кто-то стремается за себя, то привозите с собой хотя бы перчатки.

 

5. Цена вопроса.
Есть школы дороже по прайсу, есть дешевле, но в целом цена на обычном уровне для Москвы. В цену входит организация экзамена, это тоже надо учитывать (и пересдача в дальнейшем также, если вдруг). Простое решение - это потратить 1500р. на пробное занятие и примериться к школе самом

 

у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

г.Ростов-на-Дону, автошкола "Приоритет", находится по всему городу т.к. очень много филиалов. открывал категорию А у них с февраля по май.

теория вместе с автомобилистами, скукота, показывают кино про устройство автомобиля, очень смешное, но больше всего повеселило практическое занятие по медицине, мучали манекена :lol:

Практика - с инструктором договариваешься когда тебе удобно, занятия по 4 часа, мне правда 2 раза выпадала такая холодрыга и ветер сумашедший, чуть дуба не дал там. Мот - стелс дельта 200 ушатаный в хлам, я аж удивился, в таком состоянии и ездит нормально, изменил своё мнение на счёт китаямотов. Обучения как такового нет, объяснили где как останавливаться, где чего включать и т.д. и тупо дротишь площадку.

Экзамен - с утрища едешь на площадку раскататься, потом в МРЭО. Там совсем всё плохо, как в тюряге :lol:, всё за забором, строят как на расстрел, кароч нервов ппц, с 1 раза сдало не больше 20% учащихся, площадка конченная, можно въехать в забор или ещё куда нить. Мент ничего толком не объясняет, ходит бродит, потом бац-куяк "время пошло!", кароче бред полнейший. В последнем вираже, типа высадка пассажира, меряют спец линейкой чтоб ты не дай бог на см дальше не встал :wacko:.

Через неделю пересдача, как всех подменили, хотя был тот же мент, наверное настроение было хорошее, всё "на пальцах" объяснил и показал, спрашивал "готов - не готов" и только тогда в путь, все сдали легко, хотя тож немного колотило.

 

стоимость - за всё про всё 8800 билетов банка России, ну и + госпошлина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Учился в стк"восход" в москве на метро менделеевская. Было это в 1998 году. Тогда это была единственная мотошкола в москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Шёл суровый февраль 2008-го, как я сдавал на права... :D

044.jpg
045.jpg
046.jpg
PS другой подходящей темы не нашел , поэтому засунул сюда...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пацаны, в Ростове посоветуйте мотошколу, желательно без посещения, ну типа там сговорчивые преподы, то-сё))) или вобще мож кто легальной категорией барыжит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, laver сказал:

Пацаны, в Ростове посоветуйте мотошколу, желательно без посещения, ну типа там сговорчивые преподы, то-сё))) или вобще мож кто легальной категорией барыжит

Мда.. Куда мир катится.. Научится ездить нафих.. дорога научит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, dica сказал:

Мда.. Куда мир катится.. Научится ездить нафих.. дорога научит

Неее, вождение то я возьму обязательно. А вот теория мне нахрен не нужна. Кат. ВС 20 лет непрерывного стажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, laver сказал:

Кат. ВС 20 лет непрерывного стажа.

А сейчас надо сдавать теорию при открытии низшей категории? Я когда А открывал, при наличии категории В - теорию не сдавал. Давно правда было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sr.GIO сказал:

А сейчас надо сдавать теорию при открытии низшей категории? Я когда А открывал, при наличии категории В - теорию не сдавал. Давно правда было.

Надо с 17 года вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, laver сказал:

Неее, вождение то я возьму обязательно. А вот теория мне нахрен не нужна. Кат. ВС 20 лет непрерывного стажа.

Ага, я вот смеха ради, в 2015 подсовывал билеты знакомым с большими стажами вождения. Хрен там кто сдавал с первого раза...

5 часов назад, laver сказал:

Надо с 17 года вроде

С 15 года. Кто раньше?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Паштет сказал:

Ага, я вот смеха ради, в 2015 подсовывал билеты знакомым с большими стажами вождения. Хрен там кто сдавал с первого раза...

С 15 года. Кто раньше?:)

С того, как отличия в правилах появились для мото и авто и соответственно разные билеты..  В 90-х надо было сдавать, но можно было экстерном, если есть другие категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Sr.GIO сказал:

А сейчас надо сдавать теорию при открытии низшей категории? Я когда А открывал, при наличии категории В - теорию не сдавал. Давно правда было.

Нет высших и низших категорий. Есть разные категории для разных ТС со своими особенностями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, dica сказал:

С того, как отличия в правилах появились для мото и авто и соответственно разные билеты..  В 90-х надо было сдавать, но можно было экстерном, если есть другие категории.

Обучение экстерном отменили где-то в период между 2007 (моя категория В) и 2015 (моя категория А).:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, dica сказал:

Нет высших и низших категорий. Есть разные категории для разных ТС со своими особенностями

Однако теоретические вопросы категорий А и В в 2015 были одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Паштет сказал:

Однако теоретические вопросы категорий А и В в 2015 были одинаковые.

Может.. Но это не говорит о том, что В высшая а А низшая.. они для разных ТС и все.  Хотя сейчас низшие ввели типа А1, В1,..  А с категорией В ты не можешь управлять Мотоциклом, как и с С легговухой и с Д грузовиком.. и наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, dica сказал:

Может.. Но это не говорит о том, что В высшая а А низшая.. они для разных ТС и все.  Хотя сейчас низшие ввели типа А1, В1,..  А с категорией В ты не можешь управлять Мотоциклом, как и с С легговухой и с Д грузовиком.. и наоборот

Это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Паштет сказал:

 

С 15 года. Кто раньше?:)

В 12 году сдавал на А имея категорию В, теоритический экзамен был. Я считаю, что теория не менее важней практики! Экзамен необходим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2019 в 19:14, dica сказал:

Нет высших и низших категорий. Есть разные категории для разных ТС со своими особенностями

Ну чего к словам придираться?

Когда я открывал категорию А, у меня сразу спросили есть ВУ с В-категорией?, если есть - на А теорию не сдаешь. Это и имелось ввиду. Но это было еще в прошлом веке.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...