Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сначала традиционное превью из фоточек для проникания атмосферой.

0_d9f3d_8ad3c149_orig.jpg

0_d9f45_5c99dfc4_orig.jpg

0_da965_39a66460_orig.jpg

0_da96e_14a2045a_orig.jpg

0_da978_a851ad53_orig.jpg

0_da981_ee9efa36_orig.jpg

0_da985_9c6a1ff3_orig.jpg

0_db03e_761b49dc_orig.jpg

Формат поездки сложился стихийно. Определился он тем, что на конец лета-осень я хотел сходить в некий серьёзный одиночный поход и потом к концу сентября произвольно прокатиться на моте, съездить наконец уже к Чулышману и южному берегу Телецкого озера.
Поход так и не реализовался, а в сентябре залили дожди. Во внезапной середине октября резко понял, что без финального мероприятия в ускользающем сезоне ну никак не выйдет и хоть в дождь, хоть в снег, но нужно валить в горы, иначе всю зиму мерзко буду себя чувствовать.
Решил дерзко и молодёжно совместить пешку и мото. Рассчитывал закидать мот где-нибудь в лесочке ветками, перекинуть вещи в рюкзак и уйти в кольцевой маршрут, коих наметилось два варианта, по Курайскому и Северо-Чуйским хребтам. Сразу скажу, что идея эта накрылась нежными овальными формами ввиду мелкой, но нежданной технической накладки. Может, и к лучшему.
Долго думал насчёт обуви. Потому что исходил из неверной предпосылки, что будет мокро. Тоесть, я рассчитывал, что будет снег, но с плюсовыми температурами днём. Что как бы самое страшное для ног. Потому сделал выбор в пользу сапог из ЭВА. Хотя никогда раньше с ними дела не имел и относился с большим подозрением к историям, что народ использует их для горного туризма. Подошва там не для снега, разумеется, если сапоги не берутся в роли лыжезаменителя. Но это я рассчитывал пофиксить взятыми "кошками". По опыту поездки могу сказать, что лучше бы взял берцы. Температура выше нуля была только в первый день поездки и в день возвращения.

Прогноз погоды для мест, куда я собирался, я видел, но почему-то не верил ему, слишком уж он казался суровым для всего-то лишь октября.

445001_original.jpg

Пришлось обойтись без моих любимых перенесений дат выезда. Предстоял единственный день с +15 в городе, после чего следовало резкое похолодание и дожди. За этот день я рассчитывал сделать основной перегон до Курайской степи и ожидать, что там осадки будут уже в виде снега.
Надо сказать, что я терпеливо отгонял навязчивые мысли о том, как буду возвращаться. Планировал ехать недели на две (с пешей частью, которая не состоялась) и соответственно пришлось бы возвращаться уже в ноябре и чего там будет с дорогой и погодой можно было только пугаться.
Ну да ладно, чтобы возвращаться, надо сначала доехать. Чем я и занялся. Следовало торопиться, световой день короткий, часов в 17 уже темнеет, потому я выехал в несусветную рань — около 10 утра.
Ехалось не так уж приятно, дул сильный порывистый ветер и приходилось постоянно ловить мот. Зато ветер был тёплым. По крайней мере до Семинского перевала.

 

Дальше читать тут http://www.moto-travels.ru/forum/11-7646-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красивейшие пейзажи, чумовая поездка, ваще молодца 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это я себя считал морозоустойчивым :blink:

 

Вы псих, батенька :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так любой индивид, предпочитающий теплому уюту автомобильного салона передвижение верхом на грохочущей двухколесной повозке да при том еще тратящий на это деньги, с точки зрения обыкновенного обывателя не совсем нормален  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое путешествие достойно уважения. Фотографии очень красивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это я себя считал морозоустойчивым :blink:

 

Вы псих, батенька :blink:

Я рассчётливый псих )

В тему контакта с холодом плавно погружался последние года три в турпоходах, тут же апогей всего этого вышел. Но уже всё-таки на пределе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, мое тебе почтение и уважение! Еще раз большое спасибо, что окунул в воспоминание родных мест!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Сделал видео. Предупреждаю о его медитативном характере.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Два года назад проходили на легких моциках по Чуйскому тракту и немного на север через Акташ к Телецкому озеру. Но это было летом и дорога показалась непростой. На Кату-Ярык я даже мотоцикл "положил". Но зимой....это мистика. Браво!

Изменено пользователем MEN
исправить ошибку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...