Перейти к содержанию

Посоветуйте палатку


Bankir

Рекомендуемые сообщения

Задумался о приобретении новой палатки, т.к. имеющаяся старая советская морально устарела. Рассматриваю две штуки: 1) одноместную для мотопохода; 2) на 3 чел. для семейных выездов на машине. Из основных требований как обычно: удобство, надежность, адекватная цена. Использоваться будет редко и не зимой. Поскольку данную тему времени не было изучать, да и с реальными владельцами особо то и нет возможности пообщаться, прошу посоветовать на что обратить внимание, а желательно ссылки кинуть (сейчас может как раз на Алиэкспресс что-то дельное есть со скидкой для 11 ноября). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 436
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вот как раз на али,и стоит посмотреть отзывы.Описания там,как правило хорошие,можно подобрать под себя.Главное качество и соответствие с описанием,это будет в отзывах.Тоже,в предвкушении некоторых заказов.Реально,цена ниже будет,нежели месяц назад(на мои хотелки)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По маленькой палатке могу немного посоветовать, некоторые моменты можно отнести и к большой, но там много своих заморочек.

Итак, хоть палатка и достаточно консервативное изделие, но некоторые моменты периодически "изобретаются", обновляются и совершенствуются. И то чего небыло пять лет назад ни у кого, сегодня можно купить везде. Для нас самый современный "тренд" :)  звучит так : двухслойка, двухместка, два входа, два тамбура. Рамеры внутри 120х200. Тамбур громко сказано, просто внешний тент на пол-метра оттянут от палатки, достаточно чтобы сапоги не на улице оставлять. Два тамбура - во втором можно складировать котелки-рюкзак-ещё какую фигню, и не спотыкаться через это при выходе. Два входа - открыть оба настежь с москитками, и можно на пол-часика дольше поспать летом в жару.

По конструкции - бывает дуги надо "продевать" в рукава, а бывает просто ставишь дуги крест-накрест, к ним снизу крючками пристёгивается внутренняя, а потом отдельно накрывается внешняя. Первый вариант - бесит "продевать", эксплуатация без внешнего тента невозможна, зато можно ставить прямо в ливень - внутри сухо. Второй вариант ставить как-то легче, на юге можно жить и без внешнего тента, но в дождь если ставить - внутренняя успеет чуть промокнуть пока накроешь её внешней.

Днище если "тарпаулин" (сахарный мешок :) ) - абсолютно надёжно, но большой вес и объём. Днище типа оксфорда - легко повредить-промочить, но вес-объём малы.

Если есть деньги возьми с алюминиевыми дугами.

По весу желательно 3кг.

Адекватная цена за это - около пяти (на алюминии за пять я бы взял), на пластике - три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 палатки из декатлона и мото и для семьи. Для мота самая дешёвая с тентом, для семьи огромная 5 местная с сенями. По другому предбанник не назовёшь. Огромный он

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время тоже встал вопрос о покупке палатки, долго выбирал и по совету товарища купил такую - фирама НОРМАЛ, модель зеро2

 
 

sbig_338_1.jpg

 Копеек она стоит нехило, сейчас около пятнашки, но реально хорошая вещь - материал не промокает, случалось больше суток, в ней, куковать под дождём.

  Фурнитура сделана из авиационного алюминия, есть ремкомплект, стропы...

Внутренняя палатка с карманами и хорошей вентиляцией; для двоих нормально если эти двое не крупные и любят друг-друга ;) , а для одного - места навалом; вес около 2.5 кг; тючёк небольшой; ставится легко и быстро, по жаре можно обходится без тента если сухо или без нутрянки если дождь; тамбура хватает для двух пар сапог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил такую - фирама НОРМАЛ, модель зеро2

 

Вот примерно похожее предлагают желтолицые братья https://ru.aliexpress.com/item/2-person-double-layer-two-door-aluminum-rod-tents-outdoor-camping-hiking-tent-Lightweight-portable-200/32544572421.html?spm=2114.10010208.1000023.7.MeNUQg

Как считаете, промокать не будет? (Индекс водоустойчивости шатра:> 3000 мм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не промокнет, какое-то время.

Чем выше индекс - тем палатка дольше не промокает и тем дороже, при прочих равных комплектующих.

 

Есть палатки выходного дня - эти недорогие и индекс низкий и промокают почти сразу, но там это не страшно - залез в машину и сиди сохни.)

Туристические палатки, для серьёзных выходов, делаются с максимальным индексом, но они и стоят совсем другие деньги.

 

Так-что нужно чётко представлять для чего нужна палатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палатка укомплектована сумкой для транспортировки, вожу в ней кусок плёнки (рукав) для дождя.

А кто пробовал обрабатывать палатку "антидождём"? Есть отзывы? Поделитесь пожалуйста.

На авто периодически использую для стёкол, результатом удовлетворен. Использую для обуви, тоже доволен. А как с палаткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не промокнет, какое-то время.

Чем выше индекс - тем палатка дольше не промокает и тем дороже, при прочих равных комплектующих.

 

Так-что нужно чётко представлять для чего нужна палатка.

Просмотрел все палатки от Али, индекс > 3000 мм самый высокий, что там указывают.

С представлением, для чего нужна палатка, тоже довольно сложно. С одной стороны за год может раза 4-5 потребуется, и с расчетом на хорошую погоду. Поэтому вроде и переплачивать не охота. Но бывает, что и не ждано не гадано влипнешь под бурю или ливень. Как это случилось в прошлом году, но тогда потрепало многих на берегу. 14860958_m.jpg 14860959_m.jpg 14860960_m.jpg 14860961_m.jpg  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочешь мира - готовься к войне, всеж палатка не зонтик от солнца, пожалуй стоит выбирать модель чтоб могла обеспечить хоть минимум защиты и комфорта при непогоде средней паршивости 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда свою покупал, то покупал для пеших походов, для нас с женой, выбрал эту палатку из таких соображений: мне нужно было чтоб палатка была:

лёгкая

небольшая в свёрнутом виде

максимально непромокаемая

с надёжной фурнитурой

Ну, и цена не запредельная, выбрал эту как разумный компромисс, между дешёвыми поделками и крутейшими альпинистскими изделиями.

 Палатке уже около восьми лет, используем её не часто, но регулярно, в основном в лодочных и мотопоходах, ну и если на машине надолго едем, то тоже берём.

 

 Тратить ли лишние деньги? По мне так: если брать - так нормальную палатку, или вовсе не тратится, а купить здоровый кусок полиэтилена или недорогой тент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по интересней вариант, с закрывающимся низом шатра

По-моему вариант как раз в "тренде" :) . На циферки водяного столба я бы особо не смотрел - китайцы же. Оксфорд - и в африке оксфорд, я в двухслойке никогда ни в какой не промокал. В однослойке если не прислоняться ни к чему - тоже можно быть сухим. Вот ткань рип-стоп, кажется, не помешала бы, она как бы "в клеточку", говорят не рвётся если вдруг зацепишь чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользую такую третий год, походов 8 пеших и мото. Менять ни на что не намерен, очень нравится. Только тент натягивать в голове и ногах надо хорошо, чтобы не контактировал с внутрянкой, а то конденсат капает. Но это, как я понял, проблема многих палаток. Ну и швы аляповатые на вид, но на использование это не влияет.

 

8475793m.jpg

8464529m.jpg

8465553m.jpg

8462481m.jpg

8468625m.jpg

8469649m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

  Я себе такую хочу заказать.

Что то на мой взгляд эта палатка сможет выполнить полноценно лишь одну функцию - скрыть тебя с глаз других людей. Она однослойка, скорее будет либо промокать, либо конденсироваться.

Я вроде определился с выбором, остановлюсь на той, что чуть выше ссылку бросал. Возьму одну трехместную, разница с двухместной небольшая: ширина 180 против 150, высота 135 против 115, вес 3кг против 2,6кг соответственно. Поэтому можно и на моте свозить такую. Зато в ней просторно и надежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то на мой взгляд эта палатка сможет выполнить полноценно лишь одну функцию - скрыть тебя с глаз других людей. Она однослойка, скорее будет либо промокать, либо конденсироваться.

Я вроде определился с выбором, остановлюсь на той, что чуть выше ссылку бросал. Возьму одну трехместную, разница с двухместной небольшая: ширина 180 против 150, высота 135 против 115, вес 3кг против 2,6кг соответственно. Поэтому можно и на моте свозить такую. Зато в ней просторно и надежно.

Это походу ваше мнение не подтверждённое практикой.

 В моей реальности по типу этой платки брат купил в торговом центре лет 8 назад на распродаже за сущие копейки (кажется в районе 10$ если не путую, но реально очень дёшево). Мы постоянно берём её в походы, в горы и осенью брали. Последний раз на байкфесте в Севастополе на горе гасфорта были с ночёвкой. Так вот ставится минут 5, прошло много лет, а она как новая, нигде ничего не расползлось и не порвался ни один шов. В условиях осенних гор, когда сильный туман с дождём палатка держит (крыша ) 1 час, потом сверху образуются капли,но если верх не тормашить они не капают, а так и висят и то было просто лень вылезти и накрыть сверху защитой идущей в комплекте. А так либо плёнкой сверху, либо обработать водооталкивающей жидкостью. Дно сделанное из материала который на стройке используется как парабарьер для крыш (он самый и есть 100%) и никогда не намокал и проблем с этим просто не было.

     За такие смешные деньги это просто подарок которым мы очень довольны.... Это всего лишь моё ИМХО основанное на личном опыте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палатка укомплектована сумкой для транспортировки, вожу в ней кусок плёнки (рукав) для дождя.

А кто пробовал обрабатывать палатку "антидождём"? Есть отзывы? Поделитесь пожалуйста.

На авто периодически использую для стёкол, результатом удовлетворен. Использую для обуви, тоже доволен. А как с палаткой?

Спасибо за развёрнутые ответы.

Ладно буду возить с собой плёнку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы постоянно берём её в походы, в горы и осенью брали. Последний раз на байкфесте в Севастополе на горе гасфорта были с ночёвкой. Так вот ставится минут 5, прошло много лет, а она как новая, нигде ничего не расползлось и не порвался ни один шов. В условиях осенних гор, когда сильный туман с дождём палатка держит (крыша ) 1 час, потом сверху образуются капли,но если верх не тормашить они не капают, а так и висят и то было просто лень вылезти и накрыть сверху защитой идущей в комплекте. А так либо плёнкой сверху, либо обработать водооталкивающей жидкостью. Дно сделанное из материала который на стройке используется как парабарьер для крыш (он самый и есть 100%) и никогда не намокал и проблем с этим просто не было.

     За такие смешные деньги это просто подарок которым мы очень довольны.... Это всего лишь моё ИМХО основанное на личном опыте!

 

У меня тоже есть опыт использования похожей палатки, купленной в тц за 800р.

8552817m.jpg

 

В 3 довольно продолжительных похода сходил с ней. Она неплоха по соотношению вес\цена\качество. Но скорее для использования в условиях сухого климата с ночёвками в лесу. Первая же заваруха в горах с ночной бурей меня в ней чуть поседеть не заставила и пришлось сидеть всю ночь держать её изнутри от порывов ветра в луже воды. После этого и озадачился всерьёз что надо её менять.

Да, она не особо течёт когда дождь просто льёт в осеннем формате таком, лёгком, моросящем. Но если это нормальный такой летний ливень, и капли прилетают большие, они начинают пробивать тент, плюс стряхивают конденсат вибрациями. А если при этом палатку ещё и мнёт ветер, то всё внутри мокрым становится довольно быстро.

До сих пор она у меня лежит, планирую использовать, когда вылазка короткая в лес и погода не предвещает какй то засады. Но вот в горы в поход брать больше точно не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это походу ваше мнение не подтверждённое практикой.

 

Совершено верно. Мнение исходя логических рассуждений. И они у меня полностью совпали с описаниями Александра (Strangerx). Т.е. палатка для хорошей погоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...