Перейти к содержанию

Посоветуйте палатку


Bankir

Рекомендуемые сообщения

Вот наша стандартная постановка на отдых, когда идём в два мотоцикла.

Сверху всё накрывается вместе с мотоциклами камуфляжным тентом 4х5.

Тент палатки можно не ставить, даже если он есть в комплекте палатки. У данной палатки тент есть, но не установлен.

Уральские горы после Усть-Катава:  post-29734-0-33911600-1480700257_thumb.jpg

 

Мыши тогда не беспокоили, но утром появилась мотокорова:

http://www.china-moto.ru/forum/topic/4-юмор-фотовидео-смешное-или-просто-интересное/?p=304341

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 436
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Очень уютно и угрожающе выглядит одновременно))

А вообще такие палатки очень крутые. У них еще бывает что-то типо прихожей и мы там карты рубаем все время. Особенно классно когда дождь барабанит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень уютно и угрожающе выглядит одновременно))

А вообще такие палатки очень крутые. У них еще бывает что-то типо прихожей и мы там карты рубаем все время. Особенно классно когда дождь барабанит

Не понял я, почему выглядит угрожающе.  :)  Это вообще одна из самых маленьких палаток у нас, правда есть ещё меньше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас две палатки. И обе в ходу. 

№1 Новатур тайга 3

Izc0MDowOjA6MA2.jpg

Куплена в начале 2000х. 2 кг. Компактно складывается. 3000 верх, 10000 дно. Не смотря на то, что она 3х местной заявлна, места там на двоих + их вещи.

Конденсат есть. Протеканий, после того, как швы стенок к крыше силиконовым герметиком обработал - не обнаружено. Но если поход долгий, то не рискуем и накидываем поверх кусок полиэтилена.

 

№2

Сплав фьорд 2. Куплена в 2014м году, когда захотелось комфорта.

g20130215125352752206t3n1.jpg

 

4кг. 8000 верх, 10000 дно. Гигантский тамбур. Для своих габаритов - очень лёгкая. Если не ставить внутреннюю палатку, то с комфортом размещались в ней вшестером. 3х3 головами к друг другу. Мы купили первых годов выпуска - она с юбкой была, что очень практично. Идущей с ней мешок снабжён утяжками, что с появлением навыка укладки позволяет достаточно компактно её укладывать. Тамбур позволяет не только прятать вещи от мышей и орков, но и готовить там еду в плохую погоду. Однажды на Терском берегу, нам даже солнечным вечером пришлось туда забраться, так как местные комары проходу совсем не давали.

Было в её жизни и такое:

51a87ff785a8.jpg
 

 

Когда жёсткие требования к габаритам и весу - берём первую, если таких требований нет или ожидается особенно плохая погода - вторую. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о полиэтиленовых балаганах:

 Вот наш "жихаревский" балаган - 16530018.JPG.fcaefc654bd0b543a45d48d327f

Остов сделан из тонких бёрёзовых хлыстов воткнутых толстыми концами в грунт и связанными тонкими концами между собой попарно.

  Плёнка накрыта по нижнему обводу и поверху двумя кусками - это даёт дополнительную вентиляцию. Внутри вполне можно стоять и спать не парко.
   Разумеется такой балаган не станешь строить для однодневной ночёвки, а вот если стоять на месте несколько дней - труды вполне оправданы.

Весенний вечер на Жихаревских карьерах - 46380008.JPG.a217d6ea93d4d9026e11f048b5f

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Раз уж я открывал эту тему, то отчитаюсь о сделанной покупке https://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-New-2-person-2014-Outdoor-Camping-Equipment-Waterproof-Windproof-Double-Layer-Dome-Aluminum-pole/1667064022.html?spm=2114.13010608.0.0.WD7Q0a

Это была целая эпопея. Заказал ее в "замечательный" день 11.11.16г. Приятно удивился, когда через 3 дня сообщили трек-номер и он отслеживался на сайте Почта России. Единственное, что смутило, что фамилия получателя прописывалась не моя. Ну все же надеялся, что на самой посылке будет все правильно ( на всех ранее полученных посылках с Али были приклеены бланки непосредственно с заказа) и я смогу без проблем ее забрать. Через неделю посылка была уже в моем отделении почты. Я, не дожидаясь извещения, прихожу, говорю, мол посылка для меня тут где то у вас, вот трек-код... В ответ девушка говорит, мол ты то чего пришел, пусть вот Таланов и забирает. Я говорю, мол на посылке посмотрите, должен быть я. Приходит, говорит нифига не ты! Вот это да, спрашиваю, что делать то? Та, мол пусть отправитель уточняет фамилию получателя. И началась у меня "любовная" переписка с китай(-кой)цем на ломаном английском через гуглпереводчик. В итоге я понял, что у них склад в Москве и посылку формировали там. Кое как вразумил, что нужно подтвердить меня получателем, пришлось даже ехать на почту и фотографировать посылку. Через несколько дней отписались, что мол подтвердили и через три дня иди получай. Я прихожу, но нифига ни кто на почте не в курсе таких событий. (Почтовики то тоже еще те ленивцы, на двух этажах разобраться не могут). Ладно, через два дня звонит с Москвы представитель логистики Алиэкспресс, говорит, что  подтверждение уже передано в ваше отделение, идите получайте. Я прихожу, там картина не сменилась. Я звоню этому представителю, там автоответчик. Я пожаловался ему, попросил перезвонить. Нифига. Я СМСку ему отправил. Нифига, тишина. Звоню - не доступен. Через неделю уже к концу хранения посылки, вдруг телефон ответил, но на том конце уже был услышан писклявый, еле узнаваемый, русский с резким китайским акцентом в лице молоденькой девушки. Ну, в принципе вы понимаете, как мы с ней любезно поговорили:wub: :wacko: (100р за роуминг). Кто виноват в ошибке я так и не понял. Короче, договорились, что они другую отправляют, а эту назад ждут. Ну и вот сегодня, собственно, я и получил долгожданную.

Теперь о палатке, может кто тоже захочет такую. В принципе, все как в описании, только для точности размеры дна указаны по концам дуг, т.е. вместо 180Х210 реально внутри 160Х190 (у меня как раз примерно таких размеров есть надувной матрас), высота 130. Вес 3 кг. В собранном виде в чехле валик диаметром 16см и длиной 47см.

Троим все же думаю в ней будет тесновато. Материал легкий, но прочный, плотный (ртом не продувается). Швы двойные, но не проклеены. Есть небольшой предбанничик для сапог, два входа.

Думаю, для путешествия вдвоем она самое то.

15643211_m.jpg 15643212_m.jpg 15643213_m.jpg 15643214_m.jpg 15643215_m.jpg 15643216_m.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Bankir сказал:

Швы двойные, но не проклеены.

Странно, у меня на такой же проклеенные и даже довольно хорошо. "Соптимизировали" что ли.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Strangerx сказал:

Странно, у меня на такой же проклеенные и даже довольно хорошо. "Соптимизировали" что ли.
 

Наверное. Вот фотка материала и шов немного видно:

15643616_m.jpg

p.s. Если вдруг пропускать будут, может есть какой клей или герметик?

Изменено пользователем Bankir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Bankir сказал:

 

 

p.s. Если вдруг пропускать будут, может есть какой клей или герметик?

Думаю, что если натереть санитарным силиконом - поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Предлагаю в этой теме, тем, у кого есть палатка, поделиться опытом её использования, желательно с названием и фотками.

А тем,у кого пока ещё нет палатки - задавать вопросы.

 

Моя палатка Novus Shelter 3.

20375411_m.jpg

Трёх местная, однослойные палатка с тамбуром и москитной сеткой. Использую её около пяти лет, особо к палаткам не присматривался и эту выбрал исключительно из-за низкого ценника.

Плюсы: цена и простота установки.

Минусы: легко рвутся люверсы, чехол палатки, москитная сетка, слабые молнии, слабая вентиляция. Сломалась одна из трёх углепластиковых стоек, в средний дождь не протекает, если не касаться потолка, тяжёлая для одиночки(около 3 кг ).

20375621_m.jpg

Несмотря на то, что она меня постоянно выручает, такую палатку я никому не посоветую.

П.с. Думаю, что к выбору палатки нужно подходить более тщательно чем это сделал я, ведь в ней проходит добрая половина каждой поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня разорился,и купил таки в сплаве палатку фантом 2.  Не хотел именно такую,но отзывы моих знакомых,которые ее юзали,сломили мои сомнения. Внешний тент 8000,дно 10000. Ребята в таких жили по 3-4 суток под проливным дождем,и все сухо. Есть не большие нюансы с конденсатом. За сезон по тестим-посмотрим.

1620e1bb9f5e2c182b6f7eb3033ab258.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
1 час назад, Gudhan сказал:

Я думаю тоже поехать,надо все таки начинать выезжать.Сейчас уже выбираю палатку и хочу успеть по зимним скидкам,вот выбрал два варианта

и вот мучаюсь хватит ли этих 2000мм для тента или зальет.Может кто знаком с ними и подскажете стоит ли такое брать?

О таких палатках не слышал. Вполне вероятно, что это Китай, который местные предприниматели выдают за свои разработки. Китай тоже бывает разный, например, о палатках Alaska неплохо отзываются. Лучше присматриваться к изделиям именитых брендов: Trek Planet, Tramp, Nova Tour, Сплав, Greenell

 Хорошая палатка должна быть двухслойной, с юбкой по периметру для защиты от ветра, с проточной вентиляцией, тент и дно из полиэстера (минимум 3000мм), дуги каркаса алюминиевые, молнии и замки пластиковые (лучше YKK), внутри должны быть карманы для вещей, на потолке- приспособление для подвеса фонарика. 

71e857884af4cae5c50121ef6dbba185.jpg

 

Изменено пользователем tim2813
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, помогите выбрать размер тента. Имею палатку 2×2. Хочу купить к ней тент из тарпаулина. Какой размер понадобиться,чтобы накрыть ее всю,до земли??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Акимыч сказал:

Имею палатку 2×2. Хочу купить к ней тент из тарпаулина. Какой размер понадобиться,чтобы накрыть ее всю,до земли??

Какая странная мысль!...

А зачем? Тент достаточно объемный и тяжелый получится.

Накрыть - это навес натянуть или просто сверху этот тент положить?

Использую такой тент 3Х5. хватает и на палатку и на жизнь.

≡ Тент Tramp 3x5 м, TRT-101.04 – купить по лучшей цене в интернет-магазине Fonarik-Market.ru

0_226adc_f63ba62c_XL.jpg

Изменено пользователем Stasey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Акимыч сказал:

Народ, помогите выбрать размер тента. Имею палатку 2×2. Хочу купить к ней тент из тарпаулина. Какой размер понадобиться,чтобы накрыть ее всю,до земли??

Акимыч, друг! Полиэтилен - наше фсьё!!!:D И выбросить потом не жалко и заменить в любом городишке можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня вот такая палатка. Название "КМФОРТИКА-2. Использую часто:рыбалка, мото путешествия. Верх 3000, низ10000. Канденсата почти нет благодаря двум отдушенам по бокам. Два входа но пользуясь одним так как в нем есть тамбур, причём вместительный. Второй вход использую как окно для проветривания.

H0NywCV6USs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2018 в 18:19, Акимыч сказал:

Народ, помогите выбрать размер тента. Имею палатку 2×2. Хочу купить к ней тент из тарпаулина. Какой размер понадобиться,чтобы накрыть ее всю,до земли??

а зачем всю? 3х5 - оптимал чтоб накрыть палатку сверху и перед входом оставить место

95904bce2adct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, bord-51 сказал:

а зачем всю? 3х5 - оптимал чтоб накрыть палатку сверху и перед входом оставить место

95904bce2adct.jpg

Спасибо! Вот чего я и хотел узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Что скажите?

 

 

Для теплого времени года, на одного с пожитками. Главное зло для меня, дожди и жара, с чем моя палатка справляется плохо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водозащита 2000 мм,это мало. Чтоб наверняка,надо брать 5000 мм. У моей палатки водозащита 8000 мм тент,10000 дно. Любой дождь пофиг,проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...