Перейти к содержанию

RedOx

Пользователи
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные RedOx

  1. Из-за большого клиренса у Лифана изначально мала высота от подножек до руля, это создаёт неудобства езде в стойке. Попробовал решить проблему проставками под руль. Высота проставок 50 мм, алюминий кадмированный. Заказывал на заводе. На фото видно, что перья подняты в траверсах, т. к. мот мне высок (при росте 176).

    1sphfMZY5Ks.jpg

     

    P. S. Снег на моте вчерашний, шипы рулят.

    Nbnb_6QsBEQ.jpg

  2. Чего-то звезду JTR 269.52 не найти ни как, только если через интернет. Зато нашел JTF1324.15. Это все под 428-ю цепь. Подскажите: если будет сочетание 15/46-нормуль будет на бездорожье? Кто ставил переднюю звезду на 15 зубов?

    Я ставил 15. По совету местного аксакала купил минскую звезду за 150 р, пару надфилей за 60 и китайские тисочки за 300. Сточил на звезде шлицы на 1 мм. Зафиксировал звезду пружинным кольцом за 50 р и пластиковым хомутом.

    Звезду 52 купил в контактике у Влада Барсукова.

    Теперь у меня набор звёзд 15,16, 17, 46, 52. Надо цепь на 132-134 звена искать или удлинять имеющуюся.

     

    Проставки 50 мм под руль - это просто праздник какой-то! Теперь не надо ездить раком в стойке!

  3. Задумался тут, а почему нужно избегать целого передаточного числа при выборе звёзд? Если бы звёзды контактировали напрямую, тогда понятно, что при звёздах 11-33 зубцы ходят по одному и тому же месту каждый третий оборот маленькой звезды. А на мотоцикле звёзды опосредованы цепью, и здесь важнее, чтобы количество звеньев цепи не было кратно количеству зубьев ни одной из звёзд. Например, поставил себе 16 звезду и цепь от муравья 128 зв. 128/16=8, значит, каждый восьмой оборот цепь идёт по тем же зубам ведущей звезды.

  4. В попытках сделать мот ниже разобрал прогрессию, закрутил амортизатор до упора, стало чуть-чуть лучше, но всё равно недостаточно низко. Следующим шагом подниму перья вилки в траверсах. Порадовало, что тавотницы в прогрессии свою работу выполняют, всё смазано. Только от литола расплылись два сальничка, заменил на резиновые колечки.

  5. Начал покорять эндуро-маршруты и возникла проблема: мотоцикл мне (при росте 175 см) высок.Зажал пружину амортизатора почти до конца - стало лучше, падаю меньше, но всё равно полной ступнёй на земле не стою. Кто какие знает варианты решения проблемы? Как сделать мот или высоту посадки ниже? Какие сложности ждут в реализации того или иного способа? Кто что пробовал? Предлагаю обсудить методы:

    • Заменить амортизатор на более короткий. На какой, от чего подходит? Взять автомобильный и переварить на него родные втулки?
    • Отпилить часть штока аморта с перевариванием на него втулки.
    • Отпилить часть от пружины амортизатора. Сколько отпиливать? По 1 см и примерять каждый раз?
    • Нарастить бинокль прогрессии. Как? Отпилить втулки и приварить их к стальному прямоугольнику большей длины? Юзер Pata на байкпосте пишет про наш мот: "Мы нарастили «бинокль» на полтора сантиметра и задок просел примерно на пять. При этом ход и углы работы амортизатора остались штатными."
    • Сменить седло или перетянуть родное,чтоб высоту посадки уменьшить без потерь для клиренса.

    Дополняйте, если есть чем.

  6. Сменил родную ведущую звезду 17 зубов на JTF 1264.16 (16 зубов) - и мот раздушился, и поехал! Зажал до упора или почти до упора пружину амортизатора - мот стал ниже, я лучше до земли достаю, хоть и всё равно не полной ступнёй (рост 175), меньше падаю на бездорожье.

  7. Сдавал мот в гарантийный ремонт. Заменили РР и аккумулятор. Кроме того показывал каверны на перьях вилки, явно заводской брак - сказали, что не гарантийный случай. Пока забил, до конца гарантии ещё далеко.

     

    Вчера клапана добрых полтора часа регулировал на Лифане. Пробег 1 Мм на лукойловской минералке, под крышкой совершенно чисто.

    Перед этим регулировал не помню когда, выставлял по 0,05 мм. Нужную ВМТ прокручиванием киком искали долго, т.к. снимать боковую крышку я ленюсь. На неправильной ВМТ (которая в конце такта выпуска) щуп "0,05" в зазор не лезет ни на одном клапане, но ведь они стучат! Значит, ищем другую ВМТ, которая в конце такта сжатия, на ней и регулируем, выставил по 0,05 мм. Для удобства выкрутил свечу, щупал положение поршня отвёрткой. Бак был полный, снимать лень, снял сиденье и приподнял бак для удобства доступа к впускному клапану, не откручивая болтов его крепления, только скинув лямку, которой бак крепится под сиденьем. Крышка клапанов у меня снимается легко (снял ещё до приподнятия бака), знаю, что не у всех так, зависит от аккуратности сварки рамы. Удобно оказалось регулировать, выставляя как бы 0,06 или 0,07 мм, а при затягивании контргайки получается 0,05 мм.

    Заодно налил масла (автомобильного синтетического) в тросик газа, а то туговат стал.

     

    Сегодня поставил вперёд Петрошину Л-266, сверлом на 10 мм пришлось рассверлить дырку в ободе, чтоб влез обрезиненный сосок камеры.

    3789adca05f5.png

    Назад купил было тоже Петрошину, С-137, но её у меня брат отжал себе на БМ200.

    c769dcf23f31.jpg

    Плюнул и заказал в Колёсах Даром Dunlop GeomaxMX51 110/100-18, пришла за пару дней, завтра будем ставить.a07aeea95624.jpg

    С-137 ощутимо мягче МХ51, который в линейке Геомаксов считается средним.

    С-137 уже подыстёрлась об асфальт, средние шашки округлили грани.

     

    Update. Поставили Данлоп с родной камерой, но отверстие в ободе сразу рассверлили под русские обрезиненные ниппели, вдруг в лесу приспичит поменять. Покрышка вошла, кажется, впритык, зазоры до маятника минимальны. По грунту гребёт и роет, на асфальте теперь придётся ездить ещё осторожнее, нежно тормозя обоими тормозами и двигателем.

    • Like 1
  8. Другой аккумулятор успешно крутит стартер и заводит мотор. Думаю, что неисправно реле-регулятор, т. к. напряжение на клеммах на холостых оборотах при снятой батарее около 5...6 В. А уже неисправное РР могло прикончить аккумулятор.

    Пробег всего-то 650 км...

  9. На пробеге около 500 км из под гофры левого пера стало сочиться масло. На 640 км сподобился поменять масло в двигателе (традиционный Лукойл Стандарт 10w40 SF), заодно поменял масло в вилке на Мотюль Fork Oil 15W, по 210 мл в каждое перо. Слилось из перьев примерно по 150 мл заводской жижи.

  10. Читал про силикон, которым все мажут контакты, а вот найти нигде не смог. Что за силикон такой? Который в строительных магазинах продают я так понимаю не подойдет. Он же застывает и потом в резину превращается. Может кто подскажет какой купить и в каких магазах он бывает. Спасибо.

    Не надо путать силиконовые герметики (автомобильные, сантехнические, строительные) и силиконовую смазку в аэрозольном баллончике. Такой баллон пользовал три года, что им только не поливал: и резину на зиму для консервации, и электроконтакты, и гаражный замок, и замок зажигания. Американская у меня, образует на поверхности мономолекулярный слой, предохраняющий от коррозии и смазывающий.

    • Like 1
  11. На пробеге 162 км заменил масло. Слитое выглядит как жидкое мыло (с поправкой на цвет) с перламутром - это взвесь металлической пыли.

    LBE0Kst6wAM.jpg

    Залил опять минеральное масло Лукойл Стандарт SAE 10w40, API SF/CC.

  12. Наконец, собрал. Врезал 4 тавотницы в прогрессию, рассверлил перепуск заднего тормозного цилиндра, прокачал тормоза, установил бензиновый фильтр, напрыскал силикона во все электроразъёмы. Плеснул бензина, прогрел, слил из картера какую-то непонятную жижу, похожую на эмульсию, в которой обнаружил частицы металла. Залил минеральное масло Лукойл Стандарт 10w-40 API SF/CC. Проехал первые 2 км на новом моте! Кайф!

  13. Не торопясь собираю мот. Сегодня прокачивал тормоза. Болты крепления заднего суппорта касаются тормозного диска - отпилил болгаркой. Один болт на переднем суппорте оказался не затянут. Затянул, но при нажатии на тормоз передний суппорт шевелится, на других мотах (ёбр, диверсия) такого не было. Это нормально? А как у вас?

×
×
  • Создать...