Перейти к содержанию

Паца

Пользователи
  • Постов

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Обо мне

  • Моя мототехника:
    Racer RANGER 200

Достижения Паца

Новичок

Новичок (1/14)

3

Репутация

  1. Подскажите с ремонтом заднего маятника , замена втулок или сайлентблоков . Может есть варианты от машин . Спасибо.
  2. Звезды и цепь заменю , но перекос ведь существует . Это нужно исправить . А заводская цепь со звездами прошла почти 4000 км
  3. Как бороться с перекосом звезд ? Маятник не разбит , Впечатление , что задняя часть двигателя смещена вправо по ходу движения , цепь идет дугой в право. Пытаюсь неравномерно крутить болты натяжения цепи , но понимаю что это не выход. Может попробовать подкладывать шайбы под болты заднего крепления двигателя ?
  4. форум выше смотри
  5. Пока вот так
  6. Вот такой полукофр у меня получился для ключей и дребедени из старого термоса. Отвинчивается с верху дно и ложится все ,что угодно.
  7. Необходима замена подшипников заднего колеса , кто номера помнит ?
  8. Как добавить масла в вилку с минимальными разборками ?
  9. Как правильно снимать прогрессию , с чего начинать раскручивать ? Появилось не здоровое движение в сторону при торможении .
  10. До дачи я тоже еду 47 км со скоростью потока и не вижу перегрева.
  11. Поскольку ближайший месяц мот будет использоваться на дорогах , пытаюсь его немного приспособить . Чуть опустил передний аморт (1 см) , ослабил преднатяг заднего , перевернул подножки на 180 градусов . Резина стоит стоковая , пока не трогаю . Вопрос - как повлияет , если почти полностью отпустить задний аморт (оставив несколько витков ) . Мот готовится под несколько поездок (300 км в одну сторону) . Скорость 95-100 при 7тыс . Боюсь перегреть , поэтому стоит вопрос в замене задней звезды , дабы убрать обороты с потерей динамики. Что еще с минимальными затратами необходимо сделать . При оборотах 7-6.5 тыс через каждых 30-40 минут (температура на улице допустим +20) необходимо дать остыть..Кто использует его на асфальте , что делали ?
  12. Но было и так . Зеркала все равно плохие и рычаг тормоза нужно было давно укоротить.
  13. Вчера открыли сезон.
  14. Щуп с градусником - это просто прикол китайский. Нужно видеть температуру на ходу , а не остановившись и став раком на дороге , особенно в пробке или в грязи . В комплекте со щупом должен поставляться братец производитель , засунутый в свободное пространство фильтра ,для оповещения водителя на кит языке
  15. нажми расширенная форма и прикрепи файл
×
×
  • Создать...