Перейти к содержанию

maksim102

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент maksim102

  1. Где то здесь прочитал что бачек с охлаждающей жидкостью работает только на её прием из радиатора. НЕТ. ЖИДКОСТЬ ПРИ НАГРЕВАНИИ В НЕМ РАСШИРЯЕТСЯ, ПРИ ОХЛАЖДЕНИИ РАДИАТОР ЕЁ СНОВА ВТЯГИВАЕТ!!!
  2. Добавлю по передней ходовой. От мерса верхние подходят без переделок. Стоят 500 руб у нас на 07.2017. Обратите внимание что с внутренней стороны гайка под шплинт, она идеально зашла в посадочное место, и усилило конструкцию в магазине взял, она сразу была немного конусом. Нижние от восьмерки. В магазинах не было в Уфе, на рынке были. БЕРИТЕ ТОЛЬКО PEKAR, у них посадочное подходит тютелька в тютельку и возьмите в любом автосервисе любые две убитые они подойдут для создания пластин. Мне знакомый дал просто так, работы на 10 минут болгаркой, подберите заранее болты по длинее, родные короткие и не стянут пластины. Искал DELTA и не нашел и слава богу. Рулевые тяги только с токарем. Подобрал корейские стойки стабилизатора, пруток 10 мм, были в наличии в EXIST, Запас 1,5 см от рамы Вот и все...
  3. Народ, подсобите. Все перечитал, но не нашел решение своей проблемы. Стартер не крутит, реле щелкает. Перебрал стартер, почистил якорь (или коллектор вроде называется, т.е., куда щеточный узел касается) шкурочкой мелкой (был небольшой налет масла с графитом) результата - ноль. И от машины прикуривал, так что дело не в аккуме, контакты чистил, пробег 1700. Когда часто часто нажимаешь кнопку стартера, иногда срабатывает, но палец устает и не надежно это, при этом реле срабатывает всегда. В чем может быть проблема? Задолбался ужо.
  4. До продажи нужно сделать. Так бабла много потеряешь. Поэтому выхода 2 с карбюратора начать. Че то про бензиновый фильтр ниче не написал. Проверь напрямую без него может он у тебя уже полон грязи и топливо не пускает как надо. Все равно проблема зарыта в системе топлива или зажигании или карбюраторе. Расхода масла если нет. Если сильно дымит белым, кольцам хана, если черным бензин всему виной. Не торопясь и не злясь проверить все системы с чувством, с толком с ростановкой. У меня заводился ехал потом чихал, даже детонировал взырвами из глушака, потом глох. Оказалось бензиновый фильтр от машины не пропускал достаточно топлива.
  5. Нафига стока накрасил, работать хуже будет. Узлы то не нужно закрашивать. Почисть бензинчиком поршень, зачем лишний аброзив создаешь.
  6. Суппорт разбирал тож. Маленькая накладка ставится внутрь. Там вроде все просто. Кроме маленькой железяки - лепестка. Я её как только не крутил, кое как вставил, но похоже не совсем правильно, задевает чутка, но я думаю не критично - езжу второй месяц-. Форумчане скиньте фото крупно суппорта в сборе прямо на квадрике.
  7. Для информации. Решил поменять бензиновый фильтр, взял на заправке. После замены квадрик едет, но не долго. Не покупайте фильтры для авто, у них меньшая пропускная способность в следствии чего приходиться ждать пока поплавковая камера снова заполнится - им нужен бензонасос. У нас бензин должен проходить самотеком.
  8. Разобрал, сальник самый маленький на пальце поршня был пробит. В ближайшем автомагазине подобрал похожий, встал как родной. Только с железячкой тонкой которая внутреннюю колодку держит видно наглючил, поскрипывает. Сегодня пошаманю.
  9. НАРОД HELP! Кто имел дело с задним тормозным суппортом. Короче, ехал с горы и тормоза пропали. Начал несколько раз нажимать - появились вместе со скрежетем метала и через минуту пропали навсегда. Осмотр показал что задняя внутренняя колодка вылетела. И второй раз я тормозил тормозным поршнем по диску, доехал домой на двигателе, снял суппорт (кто не знает, передние - литы, а задние из двух половинок). Жидкость текла через отверстие ручника и через место соединения двух частей. Разбор показал что там нет никаких прокладок, но меня напрягло немного следущее, возможно там вообще не должно быть тормозухи? Или можно еще реанимировать суппорт. Кто нить сталкивался? Возможно изза того что тормознул один раз тормозным поршнем перекосило направляющую поршня.
  10. А У меня было другое. Помыл-продул карб и заводится,но холостые не держит. Почитал форум, разобрался с настройкой все стало пучком, потом катаюсь катаюсь и снова такой трабл. Оказалось что винт смеси сам немного выкручивается.
  11. Помогите. Мучался со светом. Что-то каратнуло, квадр здох, не реагирует на зажигание сигнал не работает, пробовал сигналку закоротить. тишина. там есть предохранители?
  12. Я в ваших рядах. Взял себе наконец-то. Тормозной жидкости не было в принципе, завелся с полоборота. 3 км прокатки. С чего начать переделки пока даже не знаю. Обкатать нуна думаю.
×
×
  • Создать...