Перейти к содержанию

Xpom

Пользователи
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Xpom

  1. Xpom

    Comandor200

    Менял цепь, 2 сезон езжу проблем нет как со своей родной китайской. Покупал в Кирове (товарную накладную приложил, с моделью цепи и откуда заказал) товарная накл..pdf
  2. Xpom

    Comandor200

    Нашел в эл.виде. если нужен пиши эл.почту.
  3. Xpom

    Comandor200

    Это было в 01.2016 т.е. сейчас при желании ее сложно будет найти на просторах инета. Есть у меня распечатанная версия, отсканирую только 10.09 и могу на эл. почту скинуть!
  4. Xpom

    Comandor200

    Скоба ставится без всяких разборок т.е. по моему вверх "ногами" и потом к ней крепится этот пластик"
  5. Xpom

    Comandor200

    Я собрал свой мот по инструкции от ирбиса интрудера.
  6. Xpom

    Comandor200

    3 номер под панель приборов. 1. Грязеулавливатель так назову, под низ перед.колеса
  7. Xpom

    Comandor200

    Нет, т.к. на внутренней части вилки нет потертостей! Возможно что вилка изгибается немного так , что тормозные колодки когда выворачия с некоторым усилием руль т.е. выезжая из колеи передняя вилка изгибается "винтом"?
  8. Xpom

    Comandor200

    Проблема у моего мото я думаю что это из за переднего протектора на переднем колесе. При езде по колее не важно песок или чернозем - если есть колея и пытаться из нее выехать на скорости более 20 км - закусывает колесо и оно идет юзом, тут или падение или нет. Я думаю все виной передний рисунок протектора. У кого можт были такие проблемы и как устранили. И еще колея даже в пару сантиметров хватает для заноса, лишь бы борта были у колеи застывшие (прочные)
  9. Xpom

    Comandor200

    Добрый день! Уточните - ПТСа нет? Без него на учет не поставите
  10. Xpom

    Comandor200

    100 опасно .я 105 макс.развивал, страшно
  11. 100 км эту скорость он развивает, но крейсерская скорость у него км.70. никчему да и опасно на нем 100 ехать.

  12. Xpom

    Comandor200

    опечатался с покупкой в 2016 купил его
  13. Xpom

    Comandor200

    командор был еще дороже, вопрос в цене не стоял там было всего пару тысяч разницы. Посоветовал сам продавец и я его и приобрел и еще ирбиса не было в наличии. А так бы взял лучше ирбиса , бренд как минимум. Заказал с магазина онлайн, оплата при получении тк КИТ. Магазин БузулукМотомаркет. Там так без заморочек на сайте вся ТТХ техники и цена всего продаваемого. Вот сначала определись для чего этот мото будет конкретно предназначен. Я вот сейчас вообще взял бы эндуро ирбис 250 см3 модель уж позабыл. Что хотел на багажники вьючить так и не пользовал толком. Это все связано что по асфальту не двигаюсь, а по грязи с открытым нагруженным багажником не "айс" передвигаться и как писал выше травмаопасно. Езжу на рыбалку (сетями не пользуюсь) и на охоту. Определись для чего и что возить будешь.
  14. Xpom

    Comandor200

    а еще этот "зализан " у моего спереди багажник никчемный.
  15. Xpom

    Comandor200

    купил в январе 2015 г. т.е. уже на данный момент отъездил 2 сезон. Пробег 450 км.Ничего не делал (да и пробег не велик) заметл сразу цепь т.к. тянулась и вытянулась говорит о китайском железе, купил нашу отечественную Кировскцепь что то вроде так.Смотрел тогда еще до покупки и Ирбис тоже. Оба абсолютно одинаковые, разница только в сборке производителя двигателей (китайцы делают по копии с какого то дв.японского 1975г.изменив тем что добавили 5ую передачу). Двиг. пока не подводил масло лью мотюль 4100 или 5100 на 4т.дв. изначально, заводится со эл.стартера с полпинка. Минусы но я думаю и у ирбиса такие же т.к. впереди резина у обоих грязевая, когда едешь по песчанной колее колесо переднее закусывает и часто падал, но 1 возможно и по 1 году эксплуатации (что падал), в этом году не падал ни разу уже более приноровился, но закус все равно идет перед.колеса. Лучше его менять на типа восходовскую. Езжу практически везде по бездородью т.е. 400 км. точно по полной "каше"лесам вдоль линии ЛЭП и все в порядке. Заднии багажники считаю плюсом и большим минусом одновременно т.к. при откинутом багаж. если выставить ногу есть опасность ее травмирования, так что будь предельно осторожен с этим. Но навалить читал но не испытывал даже резин.лодку можно. Я 95 кг. мот летает по полю. Сажу еще пассажира 75 кг. ехать и управлять сложнее по лесу не пройти но по пересеч.местности идет уверенно напрягаясь. Пока мотом доволен. не разачоровал он меня. На след. сезон пора думаю делать ТО подшипников, сказываеться езда по грязи. В итоге моты одинаковые, разница конечно есть но не существенная.
  16. Xpom

    Comandor200

    Мот о котором мало что известно. По сути аналог ирбиса интрудера 200, но немного богаче комплектация (литье,сигналка с автозапуском (работает прверено) и светодиодная фара) . В инете про его эксплуатацию, слабые места вообще ничего не найти. Данный мотоцикл куплен мною в январе 2016 г. т.е. я на нем не ездил так только завел, отрегулировал карбюратор и все.
×
×
  • Создать...