Перейти к содержанию

Андрей4767

Пользователи
  • Постов

    45
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Андрей4767

  1. Привет, в группе в контакте этого мото есть варианты.
  2. Как насчет перегрева двигателя? кто перегревал? насколько это просто или легко сделать? стоит ли давать остыть? я 2 часа гонял потом слышу " шелест, шуршание " в движке, подождал минут 10 , поехал вроде норм, потом через 10 минут опять этот звук появился, вот я на цепь и грешил, в монуале написана подтяжка на 350 км. Поделитесь опытом по перегреву вообщем..
  3. С цепью все норм, натяжитель тоже в норме ( чтобы поставить его обратно нужно выкрутить болтик под крест, в углублении будет болтик под - отвертку, крутим его по часовой и ставим , потом отпускаем он сам подожмет)
  4. Кто цепь грм натягивал? как это делали ? если можно пошагово... слышно стало когда прогрет 2200пробег
  5. зажигание не родное, но тоже AC CDI ,без акума работает
  6. Причина была в единственной не защищенной от воды фишке на 4 провода что под баком,( сама фишка на 6 проводов) окислились контакты , 1 выпал, щас все работает ттт, поехал в леса за 40 км от дома,в километрах 15 проехал мимо красивой просеки, решил вернуться, слышу чтото брякает по ботинку, оказалась открутилась крышка защиты ведущей звезды, ехал в наушниках я даже не заметил бы ее пропажу еслиб не остановился для разворота, ловлю нетраль...а индикации то нет, ( интересный факт, тобло отключается постепенно сначала индикация скоростей, потом пробег, потом скорость, и в конце тухнет сам экран, и пропадает искра) вобщем убрал крышку в рюкзак, и решил снять клевмы с акума и ехать так,..без акума тобло не горит...проблемы с генератором( киком я изрядно потыркал) акум полностью разряжен(есть индикация на нем) поставил обратно и погнал домой надеясь что энерги хватит хотябы до цивилизации доехать, до дома добрался своим ходом.
  7. Вообщем, дело было так, посадил акум стартером в 0 , в итоге завел с кика, включил свет и погнал, ехал минут 20-30 потухло табло, (сначало пропал текст на нем),заглушил...стартер не крутит, табло потухло, потом загорелось само снова завел с кика, погнал, на повороте заметил что поворотники горят еле еле почти не горят, потом снова потухло табло, почти потух свет, мотор затроил и заглох. постоял минуту,табло загорелось, завел с кика, без света доехал до дома. В чем причина ? нет зарядки? или она есть но ее не хватает на свет? лампа штатная стоит
  8. стоит покупать это мотоцикл новым за 130 к ГТ серый, или это памятник ? Который ездит до первой поломки, запчастей нет, пластика нет, почитал ваш форум так ничего и не понял давольны ли вы мотоциклом?
  9. GTS какие новости? поставил?
  10. нашёл в гараже звезду на 37, как ты на ней по лесу гоняешь, двигло не в восторге от подъемов и грязи теперь?
  11. Попробую понизить, сделал винт качества на 1,7- 2 оборота на холостых при газе провалы пропали вроде.
  12. GTS я все твои ролики посмотрел, давай пиши как будешь переделывать, сам я не решусь на такой тюнинг без подтверждения что это работает и это реально, а у тебя думаю получится.
  13. я его усилил косынками, на богажник смастерил кронштейн для 5 литровой канимтры с гайкой
  14. С кика завести сложно (если с первого второго раза не завел можно бросать это дело), с электростартера заводится на 3 сек не сразу вообщем, холостой ход чуть чуть подтраивает, кароче китай есть китай мне че то надоело его доробатывать.
  15. Вообщем все что писал выше не совсем то, отсечку на ходу не догнать, передачи короче не стали, на нетрали послеоткрутки под сброс газа из трубы херачит синий огонь, тяга ровная, теперь мот для меня почти идеален, осталось поставить норм резину и наклейки заказать и все можно ставить на полку, накрывать тряпкой и оставлять потомкам, стыдно не будет. P/S. видео огня из трубы и немного отсечки
  16. Возможно смесь и не богатила а просто от луж искра плохая была...опять иглу поднимать хотя я это уже закрытыми глазами делаю)) надо проводку изолировать, железный колпачек с свечи снял, что еще изолировать?
  17. Прокатился, 1 передача больше не "звенит"( звук работы двигателя на первой передаче ровный и мягкий). 1 режим " для леса " отличается от 2 " трасса " наличием тяги, тяга равномерная нет ни провалов ни подхватов, как было раньше( был ощутим подхват да и провалов не было на старом комутаторе). Ощутил что смесь сильно богатит двигатель захлебывался на полностью открытом газе, поставил иглу по середине 112 жк (была выше на 1), на этой настройке еще не тестил, комутатор настроен на 1 режиме отсечка 8500, на 2ом 9500,"догоняются" до отсечки эти режимы легко что 1 что 2й, но на первом тяга больше чем на 2 и это чувствуется. Для объективности нужно прокатиться на нормальной смеси, по хорошему покрытию, в хорошую погоду). Промежуточный итог- преимуществ перед стоковым в динамике нет, 1 режим очень нравится, на старом комутаторе скорости длиннее так как нет отсечки и это заметно.
  18. Установил CDIF1 (AC-CDI) , пока не ездил, газ стал эластичнее, звук отсечки впечатляет, кик как пинался так и пинается, заводится также,( ловлю заслонкой положение между закрытой и средней, на других глохнет), обороты для нового комутатора оказались малы( на старом норм) мот водит на холостых не прогретым как рыбу в буквальном смысле( дергается в такт), изменился звук,комутатор сделан качественно, спаян аккуратно( сказал отец занимавшийся электроникой).
  19. Заказывал тут, 3350 вместе с доставкой, 2 режима работы(лес,трасса), без настроек, они мне не нужны замучаюсь искать "идеал" . Если не ошибаюсь, то после установки этого комутатора штатная глушилка работать не должна, как придет все подробно распишу.
  20. Глушилка двигателя не сразу срабатывает, в чем причина может быть?
  21. Заказал микропроцессорное зажигание с динамическим изменением угла, как придет расскажу стоит или нет брать
×
×
  • Создать...