Перейти к содержанию

Koshgala

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Koshgala

  1. Здасти . Чёт тут молчок... то ли они не ломаются, то ли они угробили всех тех кто их купил тогда напишу я- заранее это мой второй мот. на первом ирбисе ТТР250 ездил все го то месяц. Так что мнение однозначно субъективное. значит про тот что 2019г на 172 ом моторе берут его точно не для харда , а потому и требования не те что на ZR от регула. Рама у него как то доверия не внушает , но если вас устраивает наличие багажника (да, да мне он нужен и на советы его снять пошли все лесом.) - что говорит о стиле езды - то она справится. Двигатель - огонь! Особенно низа ну... это все поди в курсе )) Цепь пока не уверен , немного растянулась еще посмотрим. сидушка то что надо - диван с возможностью двигаться на нем. Колеса думал полное говно - тупил и ездил на 4 атмосферах!!! да, да пришел он ко мне с таким давлением - сам очумел когда узнал. сейчас по 0,8 атмосферы сделал и кайф... Руль дело привычки сначала казался широким и низким. У меня с завода не заряжал акб - решение под щитком приборов жёлтый кабель вылез из фиши - визуально соединение посмотреть ВнИмАтельно будет понятно. и вообще всю проводку зафиксировать самому- для этого надо на хомуты разорится - не помню рублей 50 и конечно изоленты если крутите стартер и воняет проводкой - значит вы как я - плохо прижали к раме кабель заземления - с ним вообще сложно,похоже его НЕ придумали - куда и как присобачить еще на заводе, но он есть что радует )))) ,куда его и как решать самим. Там куда он подходит по длине придется заморочиться, что бы он прижимался к раме а не к пластмассе! По горам, по пескам и конечно по грязюке- валит будь здоров (звезда задняя в помощь те у меня кто ее видел хоят такую же большую). Конечно без фанатизма - я на нем не прыгаю. и на заднем не катаю. первая передача птосто ТАНК! Пешком вас обгонят, что по мне так очень хорошо. Подвеска мягкая . подшипники вскрывал там соплей 50% так что оставил как есть. все равно люблю делать ревизию регулярно - так как катаю по броду часто. Люблю я это ))) вскрою позже и продую, и промою. посмотрим еще. что хочу на нем сделать - убрать небольшой люфт на маятнике , или так и должно быть не знаю... поставить музыку - какую голову посоветуете? или это совсем уже бред? с его то глушителем если его не откручивать ,что он позволяет своей тягой- то он не такой уж громкий. а если открутить то бас хороший ,а резко бросить газ то из выхлопа огонь прям вообще супер поди- это богатая смесь - но мне нравится ... бенза, у меня то полно))) А-это вредно для двигателя? мож лезть в карб надо? Расход конечно не знаю мне не важно. мой рост 182 и вес 118? прям самое то. ниже ростом он возможно не так удобен будет. Как подитог - Китай он и есть китай руки приложить надо, но справится даже школьник все просто. какие шишки набъю с ним отпишусь как итог- через год он покажет яснее.
  2. глянь на авантисе точно такой-же!!! интересно он тоже что ли как 166 по докам? Думаю они таким образом убили два зайца - цену дешевле чем авантис дали и привезли их раньше - пока те доки делают ))
  3. джа все ок. если кратко то ты прав. и так же на нем доделать надо по мелочам как и на ЛЮБОМ НООВОМ китайце.
  4. там зеленый тот что - толстый провод от акб когда его прикручивать к массе будешь - зачисти от краски место контакта ее там не пожалели в этом месте... и Затяни хорошо.
×
×
  • Создать...