Перейти к содержанию

Sergey1976

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Sergey1976

  1. Проблему решил, оказывается для него нужен оригинальный коммутатор другие не подходят, мне продали коммутатор от qmj157, для этого коммутатора выступ на моём роторе для индукционного датчика слишком длинный, поэтому с 3000 об мин было очень раннее зажигание и как следствие перебои. Т.к. оригинальный коммутатор нигде не приобрести уменьшил выступ на роторе под qmj157.
  2. Да про датчик положения коленвала. Метка на роторе одна и при вмт она примерно на 2мм. смещена от метки на крышке вперед. Датчик не косается ротора, пробовал сдвигать его на позднее и ранее зажигание особых изменений нет. Коммутатор менял.
  3. Купил зимой, побег 1400км. Видимо по этой причине и продали. Шпонка на месте, ротор родной, индукционная катушка стоит ровно над приваренной пластиной ротора. Может сама катушка и сбой дает?
  4. С обгонной муфтой все хорошо, есть подозрение на раннее зажигание, метка на коленвале не совпадает с вмт. На выходных попробую сделать зажигание попозже.
  5. Кран обычный, снимал и разбирал его убрал сетки промыл, продул. Патрубок между карбюратором снимал, проверил на трещины, заменил уплотнение, пробовал в работе обрызгивать очистителем тормозов и очистителем карбюратора изменений в работе не происходило. Выхлопная труба зажата, уплотнение не менял. Когда появляются перебои возникает ощущение, что, что- то скребет внутри. Стружки в масле мало, почти нет.
  6. Здраствуйте, присутствует проблема на abm rx200 двигатель 164fml при плавном увеличении оборотов нет стабильности, обороты плавают, при движении мотоцикл дергается, некомфортно ехать на средних оборотах. На нейтрали тоже самое, держишь ручкой 4-5тыс, обороты плавают. На холостых работает хорошо, при резком газе обороты набирает хорошо, тяга на ходу есть разгоняется хорошо. Менял карбюратор, коммутатор, свечу, катушку с проводом, регулировал клапана, разбирал кран бензобака, проверял эл.проводку, пробовал без глушителя, без воздушного фильтра, в карбюраторе пробовал устанавливать иглу и винт качества во всех положениях, компрессия 12 кг/с. У меня кончились варианты диагностики. Если кто знает, что еще посмотреть подскажите пожалуйста .
×
×
  • Создать...