Перейти к содержанию

Vovka Cigan

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Vovka Cigan

  1. Спасибо за совет! Обязательно учтем!
  2. Даже меняя свечу, все равно не работает. Зажигание отрегулировано, а у карба просто холостой ход настроить. Получается сальники подустали.
  3. После. До этого он тоже дымил, но слабее
  4. До этого работал, просто холостые не держал и мой друг решил порегулировать. Все бы ничего, холостые нашел, но тут рука почесалась у друга и хряк, нет холостых. А мотоцикл-то моего друга, а он в инетах не лазиет. Короч начали все перебирать - собрали. Еле - еле заводится, а если он заводится то дымит как паровоз и сразу выключается. Друг думает что сальники устали и масло подсасывает от туда. Сам мот не заколхожен, все родное.
  5. Так как я первый раз в этом форуме, то извините меня заранее за ошибки которые могут быть. Всем, кароче, драсьте. В общем проблема такая: мотоцикл Venta Riva II RX, в которой с появлением на спидометре 2500 км накатанной начал менять масло. Ну тут по стандартной схеме: открутил гайку нижнию картера, и полилось масло. Пока оно лилось, я - идиот, решил открутить гайку натяжителя цепи ГРМ и там сразу же вылетела пружина и трубка с резиновым уплотнителем наружу. Так как я спешил, поставил по НЕПРАВИЛЬНОЙ очередности эту схему натяжителя ГРМ... Первым поставил ПРУЖИНУ, А ПОТОМ ТОЛЬКО ТРУБКУ. Поменял масло, поставил в гараж. На следующий день включаю мотик; слышу стуки в двигле и тут-то я понял, что неправильно поставил натяжительную систему ГРМ. Разобрал, там пружина внутри видна, пытался как-то поддеть его, но не получилось, оно наобарот ушло во внутрь, теперь его вообще не видно. А мой друг, не зная этого, натакал на нем 50 км, даже не слышал стук этого натяжителя. А мотик сам в рабочем состоянии. Собственно, как-нибудь можно вынуть эту пружину без полной разборки двигла?
×
×
  • Создать...