Перейти к содержанию

Flitzerfinger

Пользователи
  • Постов

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Flitzerfinger

  1. Спасибо, я посмотрел, конечно. И посмотрел ещё пару десятков роликов на Ютубе, поэтому представление о способах проверки имею) Просто хотелось услышать именно чьи-то соображения на основании личного опыта, например, сколько по факту может прослужить заводская оригинальная цепь на подобном мотоцикле, есть ли смысл в принципе ориентироваться по моточасам или просто проверять по факту износ (с какой периодичностью?), и т.д.
  2. Если б я был педант, я б имел трёх жён слепо выполнял то, что написано в мануале, т.е. менял бы свечу каждые 10 м.ч., после каждой мойки сливал бы воду из поплавковой камеры, чистил и пропитывал бы воздушный фильтр (который у меня бумажный необслуживаемый), не задавал бы вопросов про натяжку цепи и т.д. ))
  3. Ох, Игорь, вот хлебом не корми, дай позубоскалить:) Ну, а какие книжки прикажешь читать? На данный мотик только китайские пока что. Но главное, что в мануале на KTM предлагается аналогичный метод. Там, получается, тоже дурачки сидят?;)
  4. Всем привет! По поводу замены цепи какие есть мнения? Написано, менять после 30 м.ч. У меня 40 м.ч., и я чего-то не хочу пока)) Неужели заводские цепи настолько недолговечны? Нагрузок больших не давал, у меня первый сезон на мото, ездил небыстро, сегодня проверил износ цепи, как написано в мануале: на нейтрали потянуть за верх на 15 кг., измерить расстояние внизу между 18 роликами, должно быть менее 272 мм, так вот у меня вроде 271 мм..
  5. Всем привет! Прошу высказать мнения и советы по проверке/замене свечей. В карте ТО, что мне дали в магазине, где покупал мот, значится, что свечу надо менять на ТО 1 (10 м.ч.), и затем замена каждые 20 м.ч. В мануалах с оф. сайта Авантиса, опять же, как и с натяжкой цепи, совершенно разная инфа: в одном написано, что каждые 20 м.ч. замена, а во втором - первая (и единственная во всей карте ТО) замена аж только на 60 м.ч.)) На каждом ТО «проверка/чистка», т.е. получается, выкручивать свечу каждые 10 м.ч.? Но я так понял, что на ней же уплотнительное кольцо, которое какбэ одноразовое, не? Чистить свечи, я понял, тоже не рекомендуется, а если что-то не так, то надо устранять первым делом причину ненормального нагара, а свечу уж тогда менять, а не чистить. Проверять зазор? Опять же, надо её снимать, и как потом её же ставить обратно, и нужно ли это делать, если нет нареканий в работе ДВС?
  6. Игорь, так я изначально про это и говорил здесь, но меня никто не поддержал))
  7. И да, в мануале по поводу натяжки цепи, похоже, действительно, написана ерунда, потому что если выставить так, как там написано (в положении на боковой подножке, 2.5-3 см. от цепи до верхней части середины слайдера, на фото), то цепь при сжатии подвески прослабляется ппц как сильно.
  8. В общем, кому ещё вдруг интересно, эмпирическим путём я тогда установил, что, всё-таки, оси выходят в прямую при сжатии подвески. Вот фото 1) на боковой подножке 2) колесо вывешено 3) оси в одной прямой (пришлось отсоединить маятник от прогрессии, да) Но что интересно, по факту, при раскрытии подвески цепь натягивается и туже всего она как раз при вывешенном колесе.. При складывании такое ощущение, что только лишь ослабляется, даже проходя положение "оси в одной прямой" не чувствуется, что натяг возрастает.. Мистика?))
  9. Не понял, что именно нужно сделать?
  10. Попробую!) Но очень уж интересно, всё же, проверить и докопаться до истины..
  11. Игорь, понял, сделаю!
  12. ...что, собственно, у меня какбэ и происходит.
  13. Он не регулируется, жёстко закреплён. Ловушка тоже есть, как и у всех.
  14. Так вот у меня ролик жёстко закреплённый, внизу!
  15. Начинаю догадываться, что на моём мотике оси уже практически стоят в одной линии, когда он на боковой подножке, т.е. картина, как на этом питбайке на видео.. Иначе не могу объяснить, почему при прожиме подвески цепь только ослабляется
  16. А если при положении максимального расстояния между осями цепь всё же будет проходить через ролик и им подтягиваться? Во время настройки его открутить, что-ли? Тогда с роликом будет перетяг же..
  17. Ну хорошо, допустим, если выставить всё в одну линию, то в этом положении ролик уже цепь не подтягивает, про него забываем, и вот я так сделал, допустим, и настроил 1.5-2.0 см провис в этом положении, а потом - подвеска раскрылась, цепь подтянулась роликом и, получается, ещё сильней натянулась или нет? Может быть, ролик просто как-то "компенсирует" ослабление цепи при раскрытии подвески, но она не натягивается ещё сильней, чем в положении "оси в одной прямой"?
  18. Друзья, очень важный вопрос по поводу натяжки цепи. Меня вновь терзают сомнения, правильно ли я её выставляю. Сейчас изложу суть проблемы. Есть два одинаковых мануала на A5, и в них предлагаются кардинально разные способы натяжки цепи. Вот первый: Вот второй: В Авантисе мне уже отвечали, что верен, якобы, первый способ. Второй я действительно видел в мануале на Avantis Enduro. Но, во-первых, если выставлять 25-30 мм от «середины верхней части слайдера» (на фото вообще указывается не на середину, а ближе к концу, не?), то цепь явно слишком прослабленной получается. Если измерять ближе к задней части слайдера, то ещё как-то похоже на правду, как мне представляется.. Но главное - другое. Есть такое видео на Ютубе, на достаточно серьёзном канале по данной тематике: https://www.youtube.com/watch?v=4msYpwu57hU&list=PLR9d8lM4K60bg4vCa_yF6s_J4lCtzeDXg&index=16&t=403s В этом видео чел поясняет, как правильно натянуть цепь, если нет мануала, по некому универсальному принципу, а именно, нужно выставить положение маятника так, чтобы оси ведущей звезды, маятника и ведомой звезды были на одной прямой (т.е. приподнять колесо). В таком положении цепь находится, якобы, в максимально натянутом состоянии, и вот в таком положении она должна гулять примерно на 1.5 см, это типа объективный железный критерий. На днях проверил это эмпирически на своём мотоцикле, просто прожав подвеску, и оказалось, что при этом у меня цепь не натягивается, а, наоборот, ОСЛАБЛЯЕТСЯ! И потом я понял, что на видео у мотоцикла нет ролика-натяжителя цепи, поэтому получается, что да, цепь максимально натянута, когда все три оси на одной прямой (подвеска прожата). А когда есть ролик, то получается, что при поднятии маятника (выставлении осей в прямую) цепь начинает меньше огибать ролик и, следовательно, её натяжение ослабляется! Тогда, если я всё правильно понял, то выходит, что верным будет, скорее, ВТОРОЙ способ из мануала? Т.е. раз на мотоцикле с роликом цепь натягивается максимально, когда колесо (маятник) находится в крайнем нижнем положении (подвеска максимально разгружена), то выходит, что надо вывесить колесо и натянуть цепь так, чтобы она имела минимальное провисание, поскольку при загрузке подвески она будет только ослабляться. ??? Пожалуйста, помогите разобраться!
  19. Я уже тут выкладывал фото сцепления своего, похоже, там провода только на фару и пр. идут. Да, на моём есть стопсигнал, у меня мотик с ПТС, там всё есть. То есть, этот концевик когда задействован (выкинута подножка, не выжато сцепление), то нет искры?
  20. А вот на КТМ, кажется, если на скорости сцепу не выжмешь, то стартер будет просто в холостую маслать, видимо, блокируется питание на форсунки или как-то ещё перекрывается подача топлива..
  21. Так, я, видимо, неправильно объяснил.. Короче, Защиты, видимо, у меня нет, т.к. если не выжать сцепление на передаче, то подача топлива НЕ блокируется, т.е. мот дёрнется и заглохнет, у меня пару раз это было. Получается, у меня нет этого какого-то "концевика"?
  22. Во-первых, на моём мотоцикле езжу только я, а, во-вторых, как должно быть? Т.е. он не должен заводиться на передаче при выключенном сцеплении? У меня KTM заводится точно так же, но он не заведётся на скорости, если выставлена подножка.
  23. Итак, ещё раз проверил: с выключенным сцеплением мот заводится и на передаче.
  24. Благодарю!:) Конечно, крутить нужно с головой! Вот я и пытаюсь всегда, так сказать, докопаться до сути, поэтому дотошен с вопросами, которые кому-то могут показаться слишком уж очевидными с позиции многолетнего опыта. Мне не повезло в том плане, как некоторым, кто там, как говорится, с детства в гараже с отцом/дедом/дядей Васей. У меня, кстати, в 1993-м был мопед Дельта, мне отец купил новый с завода (вот мне во дворе все гопники завидовали)) Но отец сам в ремонте не смыслил, и, соответственно, меня не приобщал, а я как-то всё вот пианиной был занят. Так что мопед тогда не прижился, и снова на два колеса с мотором я сел вот уже только в 40 лет.. Но сразу начал погружаться в тему, мне именно был интересен ремонт, понимание. Ещё два года назад я понятия не имел, как работает сцепление на мотоцикле, и что такое маятник или траверса.. Когда сидел всё лето с первой травмой ключицы, пересмотрел весь англоязычный Ютуб сначала на тему устройства мотоцикла, потом на тему обслуживания и ремонта. Так что понимание есть, знаний немало, в принципе, но когда стал реально возиться с техникой, понял, что пока «руками» сам это всё не прочувствуешь, не научишься. Поэтому и решил сам собирать этот свой китайский мот, и в целом, видимо, получилось, ну пока ездит, во всяком случае)) На днях делал 1-е ТО, всё проверил, вроде норм. И очень хочу продолжать углубляться в эту тему, учиться. Потому что свой мотоцикл надо делать самому. До этого 10 дет владел машиной Audi 100 C4 1994 года, и, поездив по сервисам, познал всю боль взаимодействия с нашими механиками (рукожопство, обман, халатность, некомпетентность). И решил, что мотоциклы буду свои делать сам. Дошло до того, что в том году пришёл в одну из ведущих мотосервисов Екатеринбурга по их объявлению о поиске механика, и меня взяли даже без опыта, потому что знания все общие есть, и я любой мануал на английском прочту (техническую терминологию на английском тоже изучил досконально, пока смотрел Ютуб по теме авто- и мото). Но работать не смог я там по одной причине: страшный запах бензина, масла и других технических жидкостей, т.к. вентиляции - ноль. В общем, я «не волшебник, а только учусь», поэтому прошу снисхождения к каким-то, возможно, очевидным вопросам) Приятно, что оказались коллегами по музыкальному цеху, прошу прощения также, если был резковат.. В общем, рад знакомству, тёзка, будем на связи!:))
  25. Владимир, спасибо на добром слове! Конечно, стараюсь аккуратней быть, как при ремонте, так и при езде. На эндуро пока катаюсь только по зиме, потому что посуху пока что реально страшновато: падал много раз уже, но тут-то хоть в снег, без значительных травм пока что (тьфу-тьфу). А вот зато на дорожнике уже дважды ломал ключицу, причём одну и ту же)) Тебе тоже многих вёрст и без происшествий!:)
×
×
  • Создать...