Перейти к содержанию

beer_david

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент beer_david

  1. beer_david

    Omaks YG200-9

    ок, спасибо! Осталось только разобраться как это правильно делается :rolleyes: Вот я тоже так думал, и поэтому рискнул!))) А какое масло, кстати, заливается? Да, и как регулируются клапана? :lol: Спасибо большое за советы! Обязательно прислушаюсь!! Надеюсь, мне не придется новый карб покупать!!)))
  2. beer_david

    Omaks YG200-9

    Слушай, как он обслуживался, только одному "ЕМУ" известно!))У меня такое ощущение, что он обслуживался при помощи молотка и напильника!)) Пробег небольшой около 4 тыс км, 2010 года выпуска.
  3. beer_david

    Omaks YG200-9

    Понятно... надо короче шерстить форум, дабы понять в чем все-таки у меня дело..)) Я извининяюсь, но какая связь между вибрацией и пройденным расстоянием? или я Вас не правильно понял? У меня жуткая вибрация появляется сразу после того, как обороты переваливают за 3 тыс/мин, и как я говорил, происходит это мин через 5 сразу, после того, как я завелся не разогретом двигателе. Потом обороты повышаются до 5-5.5тыс и уже не понижаются. На счет ослабло, то Вы скорее всего правы, т.к. есть характерное дрибезжание, как буду что-то обо что-то и очень часто бьется. Я извиняюсь, но я правильно понял, что Вал как не правильно работает или он не правильно сбалансирован? вообще что может быть с ним не так? На счет винта рядом с карбом, то сегодня, попробую, отпишусь.
  4. beer_david

    Omaks YG200-9

    Всем привет! В общем у меня такая ситуация, купил nexus G200GS - ушатанный)) вот теперь думаю, что поторился я с покупкой первого моца)) Короче, я опишу все проблемы, которые у него успел заметить, а кто чем смоъет, помогите, а! Да, и пишу в этой теме, т.к. мой нексус - аналог омакса. Итак: 1) Что больше всего напрягает, так это то, как он орет! Более или менее тихо он работает на 3-3.5 тыс об/мин., но такие обороты у него ТОЛЬКО тогда, когда слишком рано переключаешь скорость вверх. Когда его заводишь, то на холостых он набирает, причем сразу, 5-5.5 тыс об/мин И ЭТО НА НЕЙТРАЛКЕ! Это нормально?! Если такое кол-во оборот это нормально, то почему он орет, аж разрывается? 2) НЕРЕАЛЬНАЯ вибрация по всему мото, особенно на руле! После того, как проедешь на нем 20-30 км, руки реально слабеют от такой сильной вибрации. У пассажира после такой поездки дрибезжат ноги долго потом)) сам проверял))) Как избавиться от такой вибрации? 3) Довольно много нужно докупить по-мелочи. Подскажите какой нибудю магазин недорогой. За ранее большое спасибо!
×
×
  • Создать...