Перейти к содержанию

hogans

Пользователи
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент hogans

  1. Расскажите мне - для чего вам обязательно нужен толстый металл на элементах кузова? Для жесткости? Дык ее и сейчас вполне хватает для обычной эксплуатации, могу сказать по своей гранте. Для безопасности? Спорный вопрос, она достигается совокупностью многих факторов, а не только лишь толщиной металла. Больше даже и придумать ничего не могу. ИМХО металл там стоит ровно такой, чтобы обеспечить расчетную жесткость и войти в рамки выделенного бюджета. И это как раз есть хорошо.
  2. про полноприводные ведут речь чуть ли не с 2012 года, а воз и ныне там. хотя полноприводный ларгус, да еще и на автомате, был бы идеальной машиной, да
  3. Если речь о Лада Ларгус Cross, то они обычные переднеприводные, только позиционируются как "повышенной" проходимости, за счет увеличения клиренса, других пружин и амортизаторов. По крайней мере, ни в одном официальном прайсе вэдовых ларгусов я не нашел. А Ларгус - это не Лада? Всегда думал иначе После ГУР немного непривычно - на скорости дает меньше обратной связи с колесами, руль "пустоват". На малых скоростях не отличается, все хорошо. Но это дело привычки.
  4. Брал седан осознанно, лифтбэк не нравится. Цвет Рислинг, почти серебристый металлик. Сколов краски или выступов ржавчины пока нигде не заметил, про оцинкованные детали даже и затрудняюсь сказать, не обращал внимания, есть ли они вообще, и какиегде.
  5. да ставят уже концевики штатно на все двери. У меня Гранта в исполнении Норма 13-го года, все концевики на своих местах. Правда, задний правый уже не работает, надо менять. Натяжитель ремня генератора, тоже есть, кстати.
  6. проблема китайцев в том, что очень тяжело подобрать размер, особенно на крупного человека. Мне, к примеру, минимум 4XL надо, не нашел пока таких на али. в магазинах подобрать можно, но цена действительно далеко за десятку :(
  7. hogans

    Irbis VR 1

    Лобовое стекло кто-нибудь ставил? От чего/кого подойдет?
  8. hogans

    Irbis VR 1

    В общем, у меня первая сотня км позади (да, я тормоз, просто в связи со стройкой ездить некогда). Цепь просит подтяжки четвертый раз (!). Заодно и смажу. Резина после недели дождей на деревенских трассах пытается выдать себя за коньки - приходится проявлять чудеса эквилибристики для простого удержания равновесия. Грязь ей просто противопоказана. Присмотрел пока себе петрошину л-251 на переднее колесо и л-232 на заднее, с получки буду брать. Заодно задумался и о мотоэкипировке. С электростартера заводится с пол-пинка после любого простоя, с кик-стартера все так же не желает заводиться ни при каких обстоятельствах. Сей факт удручает - без аккума, получается, и не заведется никогда... Что-то стало сильно скрипеть в двигателе после пары км пробега, как-будто резинка об резинку какая-то трется. Пока не понял, где и почему. В остальном мот радует. Прокатился до работы (30км), с ужасом обнаружил, что на процесс езды, оказывается, достаточно сильно влияет ветер. В машине он просто незаметен. Заодно и продуло, неделю посопливил. Нужно одеваться поприличнее, а не так, как за хлебом вышел.... Пару раз ездил за пивом в деревенский ларек - местные облепляют мот с восхищением, обсуждая между собой внешний вид, звук выхлопа (заглушку я немного отболгарил, звук стал басистее) и сверкающий (пока еще) двигатель. Про то, что это китаец, благоразумно молчу, делая важный вид :D Попытки развести "на прокатиться" пресекаю под предлогом обкатки, что, в принципе, соответствует истине. Жалко, что сезон практически закончился - только начал входить во вкус после 27-летнего воздержания от двухколесной техники...
  9. парни с Красноярска, подскажите местонахождение моторынка в городе? Когда-то давно был на ст.Злобино, а куда сейчас переехал? В частности, резина интересует...
  10. hogans

    Irbis VR 1

    а какую посоветуешь?
  11. приветствую земляков! прикупил себе ирбис вр-1, принимайте в клуб :)
  12. hogans

    Irbis VR 1

    про заглушку доступно здесь про карб где-то на форуме читал, поищи поиском
  13. hogans

    Irbis VR 1

    я так думаю, сначала правильно обкатать, потом можно убрать заглушку с глушителя и в идеале поменять карбюратор на карб с ускорителем. ЗЫ. Как по мне, дури у него хватает, даже на мои 110кг живого веса.
  14. hogans

    Irbis VR 1

    приобрел VR-ку, принимайте в клуб. аппарат, конечно, спорный - вроде и нравится, но сделан из пластилина - при первом же наклоне в колее загнулась лапка переключения передач, отболгарил заднюю часть, чтобы не мешалась. Подножки водительские тоже выгибаются, резиновые втулки в них выходят из своих посадочных мест, стараюсь не прилагать к ним никаких усилий. Каждый вечер выезжаю за деревню на кружок по 10-15км для обкатки - после каждой поездки цепь растягивается, натягиваю по приезду. Итого за 70км пробега подтягивал три раза. Надо бы ее поменять на муравьевскую. Фара светит куда-то вверх, отрегулировать с ходу не получилось - мешает натяжение жгута проводов, надо перекладывать. И с кик-стартера не зводится, не пойму, в чем дело. С электростартера с полпинка и сразу. Ну ничего, пообвыкнемся, пообкатаем, посмотрим.
×
×
  • Создать...