Перейти к содержанию

Владимир 56

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Владимир 56

Новичок

Новичок (1/14)

3

Репутация

  1. Возможно цепь бьёт об трубку задней вилки маятника. Проблема описывал ась на форуме(12стр.). Я забил на это дело. На несколько витков затянул пружину амортизатора, как мне показалось, посадка стала выше. С пассажиром сильно проседает. Очень сильно что-то шуршало как у тебя, оказалось под крышку ведущей звезды набился песок с смазкой цепи. Ещё бывает мото не заводится без выжима сцепления. Приходится тщательно вычищать под крышкой ведущей звезды цепи. Похоже это как то связано с датчиком определения номера включённой передачи.
  2. Здравствуйте. По расходу бензина на 100км.Несколько раз настраивал уровень бенза в поплавковой камере. После этого винтом качества и холостого хода добивался устойчивой работы двигателя. Обороты двигателя на холостом ходу в пределах 2000. В общем лучший результат расхода бензина, примерно 4, 1л на 100км пробега. Расчёт проводил суммировании нескольких заправок. Общий пробег 9500км. Езда 2/3город,остальное трасса и проселочные дороги. По началу расход бензина был в районе 5-5,5 литра.
  3. Ещё по вопросу, откуда течёт масло под крышкой ведущей звёздочки цепи. Я устранил течь смазов герметиком винты крепления датчика определения включённой передачи. И к тому же уплотнительная резинка под датчиком была установлена с закусом, что видимо повлияло на герметичность.
  4. Да, ещё в моем пепилаце бензокран плохо пропускал бензин и когда я поставил бензофильтр, то увидел что только малая часть его занята бензином. Мотоцикл пару раз заглох на ходу, хотя бензина было достаточно. Поменял бензокран, фильтр постоянно заполнен полностью и проблем нет.
  5. После длительного простоя мотоцикл трудно заводится, возможно потому, что бензин в карбе теряет свои свойства. Можно слить из поплавковой камеры застоявшийся бензин, и проверить не залита ли свеча, если долго крутил стартер. Возможно свеча неисправна. Я свою "чемпион" заменил на NGK, так как у той сопротивление на 3 кОм больше допустимого.Зазор между электрода делаю 0,6-0,7мм, так обычно существующий зазор у новой свечи 0,9мм. Ещё может быть высоковольтная катушка, из-за неё слабая искра.
  6. Мне кажется, не стоило просверливать отверстие в трубе. Крепление делать с помощью хомута.
  7. Спасибо за пояснение по поводу ведущей звёздочки. Это похоже на ограничитель, а натяжитель должен быть подпружинен.
  8. Здравствуйте. У меня та же беда. Цепь сделала глубокую борозду по ходу в трубке маятник. Ещё обнаружил, что ведущая звездочка цепи шатается на валу. Это нормально? Или надо исправлять? Кто нибудь в курсе?
  9. Благодарю Bravo за инструкцию по эксплуатации лео. Интересовались креплением кофра. Вместе с покупкой мотоцикла купил кофр универсал на 25 л. Крепление для него сделал из листа железа 2,5мм толщиной.
×
×
  • Создать...