Перейти к содержанию

GARRET

Пользователи
  • Постов

    81
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные GARRET

  1. Вставлю свои 5 копеек про то что уже не раз расписывал, но время идёт и опыт копится, а с пробегом растёт и статистика. Мот третий сезон в моих руках, в первый сезон поставил цепь сфр усиленную и нарезал резьбу в родных втулках, поставил болты прочностью 12.9. Цепь подтягивал последний раз в прошлом году, всего 3 раза за срок её службы, в этом сезоне не трогал. Зимой менял подшипники заднего колёса, проверил втулки, всё в порядке. Цепь мою керхером после каждой покатушки, потом смазываю, кручу каждый раз на сколько позволяет рельеф, каждая покатушка в грязь, песок и воду, по дорогам только до пампасов. Меня всё устраивает. Обода на удивление в норме, хотя скачу по брёвнами и кочкам каждую покатушку без исключений, спицы подтягиваю раз в сезон, проблем нет. В общем лично меня пока всё устраивает, смысла в сальниковой цепи не вижу, втулки выточил у токаря из фторопласта, но пока лежат в запасе, обода и спицы живы. Давление часто 0.5 в заднем, без буксатора, не прокручивало, что удивительно, но факт, может быть из-за жёсткой задней резины. Ни в коем случае ни с кем не спорю, у меня так, у вас иначе, это нормально, просто делюсь личным опытом. 

    • Like 7
  2. 13 часов назад, Серый 1 сказал:

    Всем привет.

    Было немного свободного времени, я решил заморочиться и замутить что-нибудь полезное.

    В голову пришла мысль поженить мот с садовой телегой.

    Вот что получилось:

     

     

    (https://youtu.be/4K5RMYsUXGs )

    Отличная задумка, в хозяйстве пригодится)) 

    • Like 1
  3. А я не вижу смысла ездить на таком мотоцикле по дорогам кроме как добраться до бездорожья) (потому номера у меня тоже есть, живу в густонаселённом районе страны, одними тропами не обойтись, к сожалению) там где мало людей, мусора только незнакомые интересные места и природа. Но у каждого своя правда и спорить не зачем, каждый выбирает то что ему ближе , это же хорошо! По поводу цепи, я брал себе sfr безсальниковую, могу сказать что мне очень нравится, подтягивал раза 2-3 после первых покатушек и вот уже второй сезон пошёл, а она не тянется почти) и денег стоит совсем не много! 

    • Like 3
  4. 5 минут назад, Alek77 сказал:

    Ещё поставил вольтметр, опять же китайский. Меня очень напрягло, что при выключенном ключе практически все оборудование находится под напругой. Вот и проверил. Мот 2 недели стоял с нескинутой массой. С 12.7В просел до 12.5. Видимо смысла в выключателе массы нет. Завёлся с полпинка. На заведённом напряжение - 14.3, если включить свет - 14.1. Смысла в вольтметре наверно теперь тоже нет. Хотя лампочка на панели заряд-разряд совсем не помешала бы.

    Вот вольтметром и пользуйся как мониторингом работы генератора. Начало проседать напряжение - нужно искать проблему.

    • Like 2
  5. 23 минуты назад, Alek77 сказал:

    Всем - Привет! При обкатке хотел видеть температуру движка. Сначала поставил комнатный маленький китайский термометр прямо на радиатор. Фото и ссылки дам чуть позднее. Катал километров по 5, пока температура не поднималась до 70 градусов, курил, стоял, давал остыть. Заказал в таком же форм-факторе термометр с к-термопарой на вайлдбериз, поставил, как писали выше, рядом со свечой со стороны выпуска. Пробег уже 150 км +. Был бы больше, погода до сих пор у нас мерзкая. Показания двух термометров: 70 на радиаторе, 140 около свечи. На радиаторе конечно по факту больше немного, но там датчик плотно не прикрутить. Поэтому просто ориентируюсь, относительно, с учётом этого. Просто для справки.

    Ну и вопрос: нормальная ли температура на движке рядом со свечой? Тут на форуме писали, что норма 130 градусов. Но я и при 140 никаких отклонений в работе не замечаю. При ходе 50...60 км/ч температура у свечи гуляет от 130 до 143 градусов. На улице 12..15 градусов. Это нормально? Никогда раньше температурой не заморачивался, новых мотоциклов не было. А тут наделали всяких датчиков, и мот новый не хочется перегреть, руки чешутся все попробовать и поставить. И еще, до скольки можно греть без последствий?

    ГБЦ до 150 норм, в районе свечи может быть даже больше, масло до 100.

  6. 23 часа назад, Alexander_62 сказал:

    Причём у меня врал он не линейно, на 40 км/ч разница 10 км/ч., на 80 и выше уже на 20 км/ч., да и тахометр на оборотах 6000 и выше жил своей жизнью, заменил я приборку на электронную :) .

    Аналогично! Чем больше скорость тем больше врал) раньше дожил стрелку на трассе, скорость за 140-150 показывал))) теперь также еду, но уже 80-90 км/ч, обидно, но правдиво))

  7. В 26.05.2022 в 20:23, Alexander_62 сказал:

    Наши шариковые вообще ни о чём, мелкие шарики миллиметров 5 наверное, такие стоЯт в мопедах, да и мало их там. Шарики в процессе эксплуатации набивают себе места в обоймах, т.к. нагрузки на рулевую колонку больше, чем в мопедах и появляется люфт. Если вывесить переднее колесо и "медленно покрутить руль из стороны в сторону – все должно быть плавно. Если рулевую ось закусывает или вы будто бы чувствуете зазубрины (обычно в центральном положении), это признак изношенных подшипников. Теперь присядьте перед мотоциклом, возьмитесь за вилку примерно посредине и осторожно дерните ее вперед-назад, несколько раз. Если подшипники изношены, вы почувствуете люфт, а может быть, даже услышите щелчок или глухой удар." У меня как раз руль закусывал в среднем положении, я ещё в том сезоне заметил(и это при том, что я езжу в основном по асфальту и по грунтовкам, где мало колдоёбин :)), ну и купил на алишке роликовые. У конических размер роликов больше, значит площадь опоры больше, а соответственно нагрузка на обоймы меньше, чем у шариковых, да и количество самих роликов больше.

    Подшипники встали как родные, без каких либо доработок.

    Тоже такие купил, но пока не менял, лежат, ждут когда родным наступит конец, ожидал что сдадутся быстрее, но в прошлом году когда менял в них смазку было все нормально, очень удивлен)

  8. 11 часов назад, Павел FORTE-300 сказал:

    Доброго времени суток. Уже давно назревал этот вопрос, но до прошлой осени он не стоял так "резво". Начнём по порядку:

    в мае 2019 купил типичное детище "китайского низкопрома". То, что он был собран нашими кулибинами криво - говорить не буду. Пришлось пересобирать. Так вот, вся трабла в карбюраторе (Keima PZ-34, китайская копия Keihim). Поначалу ездил бодрячком. Только "плевался с выхлопной" (детонация) во время сброса газа или когда катишься с горы на передаче. Позже, когда наездил 5000 км - решил, что пора поменять расходники (возд. фильтр, бенз. фильтр). На клапана смотрел за это время 2 раза (после 1000 км и в прошлом году по время замены фильтров. До сих пор в зазоре).

    В промежутке (ещё в прошлом марте) потёк карб. Благополучно разобран, почищен и заменены "резинки".

    Так вот, дело в чём: после замены фильтров (карб в это время не трогался) мот начал жрать больше бензы и ехать медленнее (раньше я его до 130 км разгонял, теперь еле до 112, при этом, что в первом, что во втором случае, обороты выше 8600 поднять так и не удалось). Детонация из выхлопной существует до сих пор. Свеча менялась только 1 раз - через месяц после покупки. Почитал в инете - все говорят, что смесь слишком богатая. Так ли это (то есть, можно ли убрать перерасход (при покупке жрал от 4,0 до 4,2, хотя заявленные 3,2-3,5. Сейчас жрёт от 4,5 до 4,7), детонацию и вернуть "скорость" обеднением смеси)?

    Сам же написал что проблема после замены фильтра, значит отсюда и копай. И свечу бы я поменял на всякий случай.

    Бумажный фильтр я оторвал, оставив сеточку и силиконовую рамку, к нему приклеил поролон, пропитал маслом, полет нормальный, вода не страшна, обслуживание простое и практически бесплатное)

    • Like 1
    • Thanks 1
  9. 1 час назад, evgeniy569 сказал:

    У кого-то ещё есть опыт работы пз30 с ускорителем?

    Общий эффект при снижении диффузора - бодрее подрыв на старте и вялые верха. Ускоритель ничего существенно не поменяет. Для нашего двигателя, как не крути, маловат.

    • Like 1
  10. 3 часа назад, Серый 1 сказал:

    Техника прямо скажем конечно конструктор для взрослых.?‍♂️

    Да, это так, он без любви и внимания не хочет) все косяки сборки нужно доделывать, лучше вообще собирать самому ( если брать новым), но даже если приложить руки - есть шанс получить сюрприз с той же проводкой, например. Лично мне пока везёт, тьфу три раза, купил бу, перебрал, ковыряю иногда, больше из любви к технике чем по необходимости и за 7000км не подводил при том что ровных дорог почти не видит, все время в грязи, хоть и мою после каждой покатушки.

    • Like 1
  11. Установил цифровую панель, отколибровал датчик скорости, теперь у меня корректный спидометр который показывает РЕАЛЬНУЮ скорость)). Яркий и четкий диплей с индикацией заряда аккумулятора. Нормальный тахометр также радует, правда его пришлось подключить к датчику холла до коммутатора, а не к катушке чтобы он начал работать, датчик скорости врезал в пластину крепления суппорта, там он защищен от выламывания. В панели есть обнуляемый пробег поездки, в общем я доволен!

    Безымянный.png

    • Like 2
    • Thanks 1
  12. Также отчитываюсь о новом заднем амортизаторе:

    При езде вдвоем на старом заднее колесо на кочках было в подкрылок.

    Нужен был амморт который без доработок встанет на штатное место, будет иметь возможность настройки, обслуживания и будет в общем комфортнее и долговечнее (как я надеюсь). 

    Искал DNM-MK-AR310, не нашел. думал о YCF310, их много разных, но мало отзывов и непонятно насколько он меня устроит по жесткости.

    В итоге купил SM-Parts 310 в роллинг мото. по факту это амортизатор достаточно распространенной китайской фирмы KKE, в котором есть возможность настройки отбоя и сжития (правда осуществляется она подкачкой насосом высокого давления воздушной камеры, по стандарту там 8 атмосфер, смело можно качать до 12 если ездите вдвоем и пробивать не будет, при этом прежина почти полностью расслаблена что дает нам требуемую мягкость без пробоя).

    Амортизатор полностью разборный и обслуживаемый, пока мне нравится, сколько будет ходить - посмотрим.

    • Like 2
    • Thanks 1
  13. В 26.04.2022 в 00:11, GARRET сказал:

    Недавно, зимой только поставил, пока не отключался, там подпружиненный винт, т.е. демпфирование есть

    накатал с выключателем массы уже прилично, в дождь по грязи с тряской и на длительные расстояния, все ок. работает стабильно, сам не размыкается.

  14. Пока появился момент решил отписаться об опыте по интеграции pwk 30. Если коротко - то покупайте такой карбюратор по ссылке которую давал Alexander_62   и будет вам счастье.

    Я же решил что самый умный и купил подобный на авито, перебрал, почистил, промыл, купил набор жиклеров и приступил к настройке. Две недели мы страстно любили друг друга, временами мне казалось что мы пришли к взаимопониманию, но все мои попытки были тщетны. Я изучил тоны статей, гигабайты видео, потратил кучу нервов и времени и в итоге принял решение остаться на старом т.к. pwk дико льет на холостых даже на 38 жиклере, меньше у меня не было, заказал, как приедут еще поковыряю, переходник вырезать не пришлось, случайно увидел в магазине переходники, ели не ошибаюсь для юпитера под иков, отверстия под шпильки как на нашем впускном коллекторе, на карб тоже надеваются хорошо.

    Настроил pz34 следующим образом: жиклер хх 41, гтж 115, игла на середине, саму иглу поставил с pvk она более тонкая с середины выхода и до кончика. В итоге получилось обогатить смесь на средних и высоких оборотах. Теперь pz34 работает без прострелов на сбросе оборотов, легко заводится с ножки на холодную и горячую, едет примерно также. можеть чуть бодрее, расход 4-5 литров в режиме легкого бездорожья, свеча ближе уже не белая. Меня пока устроило. 

    Еще есть вариант поставить вакуумный pd, его плюсы стабильный запуск, ровная работа на холотых с холодного, отсутствие провалов на любой газ, экономия топлива, но полное отсутствие резких ускорений когда они нужны, в общем классный вариант для тех кто ездит по дороге. 

     

  15. 2 часа назад, Серый 1 сказал:

    Подскажи пожалуйста, может знаешь где распиновку коммутатора посмотреть на наш мот?

    Странная вещь приключилась, на 3-х пинах из 5-и, приходит «-» вместо «+». Искра пропала совсем, мот перестал заводиться. 

    Что с ним не так, я уже голову сломал себе думать.

    Дружище, все контакты коммутатаора не прозвонить на - или + внутри не прямое соединение масса -питание, это электросхема залитая эпоксидкой, если хочешь разобраться с вопросом сам - изучай теорию, например https://alisa-motors.ru/kak-proverit-kommutator-skutera/, если проще - найди заведомо рабочего донора и подключи себе, на доноре есть искра - твой коммутаттор приехал, бери родной и покупай точно такой же, еще лучше заказать с магазина где написано что он конкретно от твоего мотоцикла. Лично мои познания в схематотехнике достаточны чтобы путем долгого изучения материала что-то сообразить, но малы чтобы довать советы по этому поводу(

  16. 16 часов назад, Серый 1 сказал:

    Кто-нибудь пользовался китайской   Приблудой для регулировки клапанов?

    Какие для нашего мота размеры ключей надо?

    160,67 руб. | Т-образный ключ для регулировки клапана двигателя мотоцикла, с квадратным шестигранным гнездом, 8 мм, 9 мм, 10 мм, щуп от 0,02 до 1 мм
    https://a.aliexpress.com/_AM4uAN

    Выпилил за пару минут болгаркой квадрат на советском маленьком рожковом ключе и пользуюсь по сей день, быстро, удобно, бесплатно)

    • Like 2
  17. 17 часов назад, VitM сказал:

    Такой выключатель на ходу от вибраций не отключается? Давно с ним эксплуатируете мотоцикл?

    Недавно, зимой только поставил, пока не отключался, там подпружиненный винт, т.е. демпфирование есть

  18. 47 минут назад, Alek77 сказал:

    Искал место куда можно подцепить вольтметр. Так чтобы при включении зажигания вольтметр тоже оживал. И чтобы сильно жгут не разбирать. Еле место нашёл. Ключ выключен, а большинство цепей под напряжением. Ключ у меня на моте обрубает только зажигание и фонари, а все остальное - нет. Подцепил вольтметр в цепь зажигания, включается при повороте ключа, все как хотел. Но. Сижу и думаю, ведь все не обесточенные цепи не кисло так акб наверно подсаживают. А езжу в основном по выходным. Так недолго и в ноль акб высадить. Снял минус с акб. Но не дело это каждый раз после поездки клеммы сдергивать. Может кто ставил выключатель на массу? Какой? В какое место? Ссылочку дайте пожалуйста и фото тоже не помешало бы. У всех также? Все цепи под напругой  при выключенном ключе?

    Тоже заметил что АКБ быстро дохнет, явные потери тока, выключатель массы винтовой поставил как пример https://bi-bi.ru/product/e0000158103 

    Схемы нет, но они все более-менее одинаковые примеры можно найти в интернете

    • Like 1
  19. 13 часов назад, Миша79 сказал:

    Почему дату выдачи категории "А", а не первую дату получения ВУ? 

    Ведь не где в анкете не запрашивается дата получения категории. И на РСА когда кмб проверяешь запрашивают дату выдачи прав. 

    Когда страховаться первые два года РСА выдавала ошибку о дате выдачи прав, когда исправлял на дату выдачи по категории А ошибка пропадала, потом всегда дату выдачи категории а указывал.

  20. Сегодня утром совершал ежедневный ритуал, прошел продление в РГС (отказ, предоставленные сканы не прошли проверку), потом альфа, перенаправление на РСА, сайт РСА не отвечает, Ресо неправильно введен код из смс (так продолжается раз 10 потом тебя блокируют на день), решил попробовать ВСК и вдруг выскакивает оплата без запроса сканов документов... Я в шоке, после месяца геморроя мне улыбнулась удача ))) 2400 страховка ( немного дороже чем в прошлом году). 2 полных года стажа, везде вбивал дату получения прав на категорию А выбирал страховку на год.

    • Like 1
  21. Месяц не могу застраховать, страховые болтят, в РСА выдают ошибки по документам, продлить РГС не даёт. 

    До 20 мая с прошлого года страховка действует, а что дальше делать не знаю. У барыг страховаться за 5000 не хочу, задолбала эта ситуация когда всех обязали страховаться, а полисы не продают. Про Воронеж.

    • Like 1
  22. 34 минуты назад, Попандопуло сказал:

    В Советских мотоциклах бардачки нормальные были

    Всё что надо, все влазило

    А Заднее колесо проткнул, гвоздь вытащил, не вытаскивая камеры, только сосок засунул во внутрь и поехал и не че не делается не камере не покрышки

    Я 10 км на спущеном ездил

    А тут проткнул, и хрен куда уедешь

    Это смотря какая резина, митас с02 катался целый день, приехал в гараж, проверил давление, оказалось что заднее спущено, сел на мот, а резина не проседает)) 

×
×
  • Создать...