Перейти к содержанию

SergeiMPS54

Пользователи
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент SergeiMPS54

  1. Вообще брал себе мотак по лесу катать, детей катать) сейчас смотрю ещё кросач может gr или kayo из китайцев, либо некруху Ямаха или Кавасаки) даже без цели поставить гусянку) лучше взять снежик, тот же арктиккэт и дубасить на нем гораздо интереснее)
  2. У нас зимы до -45) да и мото зимой если только на гусянку ставить, но мощи думаю не хватит)
  3. Всем спасибо за ответы. В обод лезет великолепно, угол загиба спицы такой же, 95 градусов, но как я и сказал выше, резьба у китайцев штампованная, а я на Урал нарезал плашкой (да ещё и советской). К сожалению, от Урала ниппеля не нашлось, но и думаю оно и не подошло бы на новую резьбу, у Урала заметно чаще шаг резьбы. Все что нашел в магазине это Gazpromneft Moto 4T 20W-50. На лето (а я использую только летом) думаю подойдёт. До этого как по заводу заливал Mannol, Eni, немного был Motul. Не совсем. Картер один, чтобы сцепление не проскальзывало (а это повышенный износ дисков со всеми вытекающими), масло должно иметь допуск Jaso Ma1 или Ma2. После покупки, я вообще мотак не заводил и сразу после его доставки слил жижу, которая была в моторе. Залил Mannol и на нем прошел обкатку, слил и залил Motul. Вот на нем у меня коробка пинала так, что я через 50 км слил его к чертям и залил Eni. Вообще огонь. У товарища пантера 250, он как раз заливает на лето Газпромнефть 20w-50, говорит что работает как часы.
  4. Всех приветствую. В свете последних событий народ подскажите пожалуйста: 1. Какую резину используете на перед/зад? У меня поездки исключительно грунтовка, асфальта не видет мото. 2. Лопнула одна из спиц и как назло не могу найти одну (Даже в Новосибирске, рядом с городом сборки). Либо комплект на 36 или 72, либо диск в сборе. Диск оригинал стоит 11к, хотя мне он не нужен, мой в идеале. Брать спицы на Али, ждать 3-4 недели, вроде бы и готов. Укоротил спицу от урала, нарезал резьбу, а только лишь потом увидел, что резьба на ниппеле китайцев отличается. Может есть ещё варианты замены какие или все таки Али в помощь? 3. С прилавков чё то все начало резко пропадать, может есть какие-то российские аналоги масла, кто уже попробовал обкатать?
  5. Всем привет. Кто-нибудь менял рычаг сцепления? Если да, то какой ставили? Мне не очень удобен стоковый, хотел бы заменить.
  6. Всем привет. Народ, кто переделывал выхлоп? Настраивали карб после этого? Занялся на неделе, распилил штатный глушитель, выбил из него внутрянку. Сетку свернул по диаметру и сделал на прихватки, а также добавил кусок трубы и просверлил в нем дырок. Все кстати из внутренностей глушителя сделал. Далее все это дело обложил каменной ватой, заварил и покрасил. Далее хочу купить карб новый с ускорителем, пока изучаю какой, а пока регулирую этот. По свечке смесь была бедновата. Уже поднял иглу на два деления. Винтами качества/количества поиграл, вроде ничего работает. Через 20 км проверил свечку, как по ГОСТу должна быть с идеальной смесью. Сейчас ещё на повестке охлаждение придумать. Хотелось бы большего. На масляный радиатор можно воткнуть кулеры, но кажется что радиатор мешает обдуву мотора, поэтому хочу переместить его выше с заменой шлангов. Думаю будет эффект плацебо,но тем не менее. И если кто замерял рабочую температуру мотора, поделитесь пж инфой. Ещё такой вопрос, у кого есть размеры сливной пробки масла (шаг резьбы, длина болта). Масло поменял на днях, а сливать чтобы померить, как не хочется. Сегодня пришла кое какая идея, хочу реализовать)
  7. Спасибо за инфу. Очень полезно)
  8. Да я уже заметил эту особенность когда пробовал в мотоботах покататься)
  9. Лапку пару раз загибало, выпрямил как пластилиновую. Тоже закажу новую. Думал ещё натяжитель сделать и автомасленку цепи как дожди пойдут. Естественно из подручных материалов)
  10. Сейчас обкатаю его и дальше видно будет. Обкатка по книге говорит только о скорости, про обороты ничего нет. В среднем 30 км/ч где то получается, максимум наверно был 50-60 км/ч и то кратковременно. А вообще стараюсь не греть его, очень помогает радиатор, у знакомых мотолэнды и они оценили в пандере это. В процентном соотношении около 85% я ездил не один. В принципе даже удобно передвигаться.
  11. Я по трассе не езжу, поля-лес, драть не собираюсь, так если лайтово по грязи прокатиться) если бы хотел драть и прыгать то брал бы ктм))
  12. Пока заказал вольтметр и датчик температуры. Это из ближайших доработок. Спасибо за развернутый ответ.
  13. А есть смысл звёзды поменять 13/50-52?
  14. Всем привет. На днях купил пантеру 300. Вообще в приниципе первый эндуро, купил для учебы и покатушек как хобби. Брал ее из-за цены/качества и комфортного седла. Масло транспортировочное слил сразу после 30-40 км, залил manool 10w-40 для квадров. Масло советуют Газпромнефть. Воздушный фильтр разбирал и пропшыкал, езжу ведь грунтовкам. Пока обкатка, ездил помаленьку, катал сына и показывал окрестности) Защита рук у меня сломалась от лёгкого падения, в ней нет алюм каркаса. Заказал с али новую и сразу датчик температуры хочу в радиатор вкорячить. Сейчас 300 км, немного цокают клапана, заказал также набор для регулировки зазоров. Ничего не нашел по регулировке, может есть у кого мануал, видео есть на Ютубе, но мне по книжке интереснее. Цепь смазываю постоянно спецсмазкой из баллона с зачисткой с вд40, может кто чем другим мажет, тоже хотелось бы узнать. Уже думал может автосмазку какую придумать. Покатался и показалось, что на стоковом на низах маловато мощи. Вопрос что сделать лучше: переделать глушитель, заменить карб с ускорителем, заменить звезды, свечку иридиевую поставить? Если да, то поделитесь своим жизненным опытом. У соседа мотолэнд спорт 003, вот у него по ощущению едет бодрее, хотя кобыл +- также.(там у него карб с ускорителем и выхлоп не задушен). Езжу только по полям и лесам без Допов, где то даже грязь поместить хочется в рамках разумного, периодически в двоем за грибами). Вот когда в двоем, то тяжеловато ему. Да и вообще, рад буду краткому гайду по обслуживанию китайца. Вроде бы протянул все болты, смазал, где мог.
×
×
  • Создать...