Перейти к содержанию

Андрей-НН

Пользователи
  • Постов

    59
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Андрей-НН

  1. На аккум подключи и забудь. Красгый провод плюм, черный на минус.
  2. Возможно и от партии зависит. У меня 3см вверху справа мешало. Угол акб упирался.
  3. По поводу тютелька в тютельку. Это не совсем так. По крайней мере на моём мт250 Чтобы поставить этот аккум мее пришлось немного переделать корпус воздухозаборника, потому что габаритами этот акум больше родного. По высоте. Пилил корпус и заделывал термопистолем.
  4. Гена ВСЕГДА в работе при заведенном моторе. Он всегда в напряжении. Вреда нет.
  5. Генератор как выдавал 14,5 в так и будет выдавать. В чем излишняя нагрузка? Это же не короткое замыкание. Единственное что изменится это чуть более дольше зарядка если аккум подсядет. Вреда не вижу.
  6. Привет! И информации много и люди дружелюбные. Молчим порой, но так забот хватает. А на вопросы отвечают нормально.
  7. Переставил спидометр, закрепив его на стекле приборки. Видимость показаний спидометра стала отличной даже при солнечной погоде. Общий километраж, при выключении питания, не сбрасывается. Замер максимальной скорости по GPS развеял иллюзии. 107 км/ч на стандартных звёздах.
  8. Кстати, штатные повороты, нейтраль и указатель топлива не пострадали и работают как и раньше.
  9. Один из мотиваторов установки был такой-при любых изменениях в ходовой *звезды, резина* скорость всегда будет точной. И это без пляски с бубном. Без дополнительных настроек.
  10. Поставил. Работает. Все работает. Показывает скорость, повороты, даль свет, нейтраль. Это по факту. Теперь по ощущениям. Стрелочный указатель был бы эффективней. Все доп указатели это из-за крошечных размеров бесполезны. Большой минуси в том, что на солнце показания спидометра блеклые, надо вглядываться. Возможно этот недостаток можно убрать. Если убрать стекло в корпусе штатной приборки. Приму конструктивную критику и советы.
  11. Вот. Забрал сегодня на почте. Немного разочарован. Ожидал увидеть крупнее. Ну да и ладно. Завтра начну инсталировать его на место использования.
  12. Проверил. Полная схожесть. Шпильки шли для TTR250. Сын проехался после замены. Замечаний пока нет. На очереди замена спидометра. На родном оборвался тросик. Менять каждые 2 года не хочу. Выписал на Али спидометр с GPS. Придет дней через 15 . Гадаю как приколхозить. Может кто то уже ставил? Поделитесь опытом установки.
  13. Сегодня наугад заехал в мотомагазини там купил комплект шпилек и сайлентлоков. На ул Кащенко. За 850 руб. Они правда шли другому китай-мото. Доберусь домой проверю подойдут или нет.
  14. Всем привет! Ребята, в Нижнем где можно прикупить болты(шпильки) крепления задней звезды. Родные срезало. Пробег 3000.
  15. У меня работал карб неадекватно. При тщательном осмотре увидел, что тросик обогатителя не фиксировался на карбюраторе. Закрепил как следует и проблемма ушла. На холодную заводится без замечаний.
  16. Еще по цен... В декабре решился взять дрона DJI MINI 2 обошёлся мне с али экспреса в 35000 теперь он стоит 100 000. Я в шоке !
  17. Оформлял через фирму страховую.Почти рядом с домом.На ул Плотникова.Они сами искали по базам возможность страховки мотоцикла по своим базам.
  18. Страхую второй год. Модель указана как AVANTIS MT 250 в страховке.В этом году стало значительно дороже.Лично мне обошлось в 4471 р на 7 месяцев в Совкомбанк
  19. 28 марта страховка начинает у меня работать. Пора выезжать! Кстати, страховка подорожала у меня. 4700 р примерно.
  20. А где оно?отечественное мотоциклостроение...ИЖа загубили.МИНСКа в первозданном виде тоже нет.УРАЛ.... Он уже буржуйский.Как ни крути от китая не убежать.
  21. В этом суть российских бизнесменов(барыг).Взять за 3 продать за 5. Взять за 3 продать за 3.7 религия не позволяет.
  22. Судя по ценам качество и беспроблемность мотоцикла с значительно улучшилось и приближается к японским легендам !
×
×
  • Создать...