Перейти к содержанию

Huzrum

Пользователи
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Huzrum

  1. Аннало-гично! ))) Мне тоже прислали на днях, заказанное, точнее отвоёванное аж с 12 сентября! Я уж и не ждал, но да, молодцы, прислали ... У меня, правда, уже вал сломался, переключения передач. Прям пополам, в месте сварки с вилкой переключения ( Металл - сырьё порошковое. И меняется только после полного разбора движка ?
  2. Жестковато, всё же? Да? Я открутил пружину на самый верх, но амортизатор на верхней регулировке зажал на один оборот, иначе был дребезг в верхнем креплении сильно слышный. Он и так есть, но когда разжато совсем - то прям дребезжало. И вот на этом сетапе мне по асфальту слегка жестковато, но ездить можно. Наверное попробую тоже поменять на лёгкую синтетику. Там тоже 500 мл заливать нужно?
  3. Вот по натяжке тут вроде свои нюансы. На практике ребята проверили, что натягивать цепь нужно прям сильно, ну не как струну, но без провисов. Поскольку при любой нагрузке от веса цепь начинает провисать! Сам какое-то время подтягивал с прогибом от нажатия 15-20 мм и оторвало крепление защиты цепи, алюминиевый кронштейн. Ну может он и так бы был оторван, из-за несоосности звёзд и расположения на пути цепи, но отстегнул быстрее )
  4. Ну да, голова-то не меняется в этом комплекте. Но сейчас не нашёл в продаже на 300 кубов, есть толко стандартные. Думал сравнить поршни, хоть и визуально) Но я лично, если поставлю, думаю 95-го хватит за глаза. На родной на 92 катал - не увидел разницы
  5. А откуда такая мысль? Размер камеры сгорания не уменьшается, а скорее из-за увеличения площади поршня увеличивается. Так что тот же бензин. Да и просто померить компрессию можно, косвенно показывает изменение
  6. У меня похожая ситуация, до 40-46 км/ч показания соответствуют а если разгоняться дальше то начинает показывать на 20 км/ч меньше, чем действительная на тот момент скорость. Датчик стоит родной, фишки, провод и крепление проверил, подтянул, но результат, как говориться, стабильный ? Лежит другой датчик скорости, но для установки нужно нарезать в суппорте резьбу с другим шагом, так что подожду немного, может сниму с диска магнитики, через один, советовали тут, для устранения, может подействует...А рекламацию в Авантис я отправил ещё в сентябре, они проблему признали, но новый датчик так и не выслали!
  7. Пробег пока километров 900, всё в норме. Кроме датчика спидометра. Так и не прислали сервисники ?
  8. Вроде он немного ест ) Я заливал 95 обычно. Пробовал 92 - разницы не заметил ) Но, на обкатке реально выше 6000 не крутил, старался не выше 5000, даже ? А там особо не прочувствуешь ничего. Думаю особой разницы нет
  9. Говорят! ? что изменили конструкцию хвостовой части с креплением номера. Стало жёстче и возможно не так будет подвержено отторжению ) Но пока не слышал о владельцах новых Дакаров. У всех 20 год выпуска. Я брал в конце августа, пытались в договоре мне написать 21 год, но потом пришлось переделывать - в ГИБДД завернули, сказали - "- Он же у вас 20-го года?!"
  10. Мне по гарантии написали в январе, в начале, что возможно датчики будут в феврале )) А претензию я оформил в конце сентября
  11. ? это всем так хочется ... Просто я уже не уверен, что купив Хускварну, например, за мильён, не нужно будет и к ней руки прикладывать ( А подшипники я практически все перемазывал, особенно плохо было в маятнике! Втулки в колёсах очень внатяг там заколочены, точно. Я не разбирал, подшипники набил и закрыл. Колёса вроде крутятся )
  12. Ну нет! Полного ТОЧНО не наступит! ) ЭлПТС оформляется на первого собственника, а затем все действия, насколько я понял, идут без смены собственника. Т.е. если пробить мой элПТС, то крайними действиями будет постановка на учёт мною. Но я не собственник этого ... элПТС ))) Это в течении полугода обязан сделать предыдущий владелец. Или не обязан? А просто может ) Вобщем я пока от продавцов с Алтуфьевки этого не добился. Но с постановкой на учёт вообще проблем не было!
  13. К сожалению, Avantis Dakar, это плод рождённый нашими согражданами для реализации удовлетворения слабенького, но имеющегося на наших необъятных просторах, интереса общественности к лёгкому тур-эндуро. У нас его реализует только компания Авантис, насколько я понял. Переняли они проект от украинцев, продававших у себя Геон и оба эти аппарата однокоренные с китайцем Шинреем, впитавшем мотор древнего японца AX-1 ... И как это всё они соединяли, судя по всему они сами не очень знают, потому, что мотоцикл я купил в сентябре, а инструкция по эксплуатации у них на сайте появилась только в ноябре или даже в декабре. И это просто слегка отредактированная общая эндуро-инструкция, потому что ляпов хватает. Инструкция из карточки мотоцикла сайта Авантис И вообще, они те ещё продаваны, даже элПТС переоформит никак не могут ?
  14. Вот я и сам так же подумал. Но китайцы только пару лет стали делать с приличным качеством, чтоб просто перебрать - и кататься ))) А до этого очень печально всё было. Я следил! )
  15. Из свежих китайцев у ДАКАРА более качественная сборка, неплохая вооружённость и хорошо сбалансированная начинка - мотор мягкий и удачный, везёт, не перегревается, подвески приличные. Он близок к режиму "завёл - поехал!", нужно только: ))) пересмазать все узлы задней подвески маятника, смазать колёсные подшипники, рулевую колонку, поставить бензофильтр на впуск перед карбом, поставить САЛЬНИКОВУЮ цепь, промыть вилку и залить синтетику 2,5, поменять и может промыть охлаждайку, проверить соосность и может подправить ролик цепи прижимной, подогнуть кожух цепи до первой поездки ))) ...
  16. Я пересаживался с литра, Априлька, спорт-дорожник. Уже не нужна такая мощность и вес. А нужен проходимый мотик для двоих, чтоб забраться по тропинкам на природу, на горочку заехать и к морю спустится. Надеюсь с такими задачами он справится) Просто когда пришло время выбора и примерно за одни деньги покупать почти двадцатилетний мотоцикл и новый .... И потом, у меня ещё никогда не было нового мотоцикла! ))) Прикольно ... но недолго) Старые японцы хороши, конечно! Но когда они уже есть и за ними следили!
  17. А чем они отличаются? Ямаха, если обслуживалась достойно, всяко лучше будет, чем Дакар. Если только карбюратор у неё сдох, но можно новый подобрать. Ходовка у Дакара спорная, жестковата как по мне для препятствий, для внедорожья он тяжеловат а на ДОПах больше сотни неинтересно на нём, потрясывает и вибрирует ) На Ямахе, я думаю, так же ... Если только спокойное катание надоело и хочется веселья от непредсказуемости )))
  18. Ну, вот ..., мне так же обломили ? Я даже написал, что мне с алишки за три недели заказ пришёл, на что орни вообще видимо обиделись и даже не написали, сколько примерно ждать детали ) Но у меня до 45 км/ч показывает, а потом на 20 км/ч меньше начинает выдавать ))) И я тоже больше 90 не гоню, и ехать - потрясывает и главное тормозить как-то стрёмно ))
  19. Я прям сразу испытал, после покупки. Просто вначале аккуратно ездил, а через поездку масло поменял когда, стал порезвее разгонятся, так и показания прыгать стали. После 55 примерно, на 20 км меньше начинает показывать. Я претензию гарантийную написал, мне вначале сказали отрегулировать зазор, от 5 до 8 мм, я им фотки скинул, что у меня всё как с завода ? после мне сказали, что пришлют датчик спидометра. Но адрес не спросили )))) До сих пор, практически месяц, у них там ожидание поставки... И пробег, значит, сказали тоже не точный...
  20. Поздравляю! Думаю, этой подготовки хватит. Я тоже протёр-продул и заложил смазку в колёсные подшипники, в маятник и крепление заднего амморта и рулевую колонку смазал и протянул, но на всякий случай. Потому что в принципе всё затянуто было достойно. Сборка именно этой модели лучше, чем у авантиса общий подход. Возможно на другом заводе делают, да и ценник обязывает ) А инструкция, как написала мне поддержка " .. ещё в процессе написания" !!! У меня сновья барахлит спидометр - после 45 км/ч начинает на 20 меньше показывать. Обещают прислать датчик ) Следите за натяжкой цепи - при провисании и эксплуатации отрывает переднее крепление пластикового кожуха цепи. Но, поскольку цепь идёт явно не прямо, думаю, что это произойдёт обязательно у всех ) Так что буду позже переваривать чуть подальше. Удачи!
  21. Всем привет! Взял себе сабж, решил, что можно попробовать всё в этой жизни ? До этого катался на априльке Falko SL1000. И раз так круто меняется жизнь, можно отходить и от других её устоявшихся традиций, например чтения инструкции немедленно после угробления предмета использования)... Есть у кого из пользователей или интересующихся инструкция по эксплуатации и ремонту? В процессе поиска по инету и натолкнулся на эту тему. Видимо мотик не сильно популярный - не спортсмен и не "круто валит", но владельцы довольно обстоятельные люди, мож кто и разжился уже такой информацией. Всем хорошего и не печального 3-го сентября )) и всего в дальнейшем.
×
×
  • Создать...