Перейти к содержанию

Экспериментатор

Пользователи
  • Постов

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Экспериментатор

Исследователь

Исследователь (4/14)

  • Хорошая реакция Редкий
  • Соавтор Редкий
  • Месяц продержался
  • Первая неделя завершена
  • Посвященный Редкий

Последние значки

3

Репутация

  1. Я принёс картинку, если это ещё важно Fireguard X Trail 250. Такая вот лапка из недр его торчит. А ещё, поговаривают, есть версии с ПТСой и без таковой. Та которая с ПТСой имеет аналогичный 169-й двигатель. Вериться охотно, особенно при виде этого колпачка маслофильтра на правой крышке.
  2. Я об этом думал, но как? Подтачивать крепления на картере? Что интересно, верхнее крепление двигателя уже смещено влево. На фото 3 шайбы смещают кронштейн, который идёт к креплению двигателя, расположенному на головке цилиндра.
  3. Ребятки, привет! IRBIS XR250R/ Зимой я был вынужден поставить вторичный вал КПП короче на 10 мм от заводского. Найти такой же длинны, как и заводской невозможно. Это вызвало смещение ведущей звезды на то же расстояние внутрь. По внутренним ощущениям, для выставление звёзд соосно ещё до замены вала приходилось выставлять колесо немного "вправо". Сейчас, если выставить колесо так, чтобы мотоцикл ехал почти не боком, угол цепи выглядит так, как на фотографии. Я пытался выставить направление кадра по плоскости звезды. Я понимаю, что метки это скорее посмотреть как было и как стало даже на ипонцах, но в качестве информации могу сказать, что в таком положении есть расхождение в пол деления. У меня такой вопрос это сильно смертельное смещение или оно является околотипичным? В профильной теме мотоцикла не довелось получить ответ на этот вопрос, но полагаю, что для китайских мотоциклов это должно быть соизмеримо. Спасибо!
  4. Я тут поскрёб по сусеком и обнаружил, что мой прошлый мот достался мне с таким приспособлением. Там тоже не было штатной ловушки, но туда был примострячен ролик-натяжитель на не очень удачно расположенных пружинках. Я эту штуку снял, потому что царапает маятник, но в целом на вид, вполне рабочая приспособа при должной аккуратности изготовления. Пользуясь случаем, хочу уточнить для статистики: как у тебя по меткам расставлены колёса (разница по количеству меток) и идёт ли цепь по прямой или под каким то углом к ведущей звезде?
  5. Так выглядит верхнее крепление двигателя. Если смотреть сверху со снятым баком, то он действительно смещён влево, а дело не в погнутых кронштейнах. Я подумал, крепление на крышке цилиндра нужно прежде всего для удержания самого мотора, а не для корректировки рамы за счёт нагрузки шпилками резьбы в картере, и поставил туда шайбы. Судя по толщине и количеству шайб, смещение по кронштейну составляет около 5-6 мм.
  6. А вот и фотография линии цепи. Цепь поднатянута, мотоцикл стоит ровно, на подставке. Как видно, сильный доворот цепь совершает ближе к звезде. Но даже при таком положении он всё-равно немного едет правым боком, т.е. если пытаться дальше выровнять полемо вперёд, то цепь будет изогнута ещё больше. Положение, если смотреть на рисках маятника отличаются на полделения. Или я что-то надумываю и это нормальный изгиб?
  7. Слайдер 4 можно сделать из старой автомобильной покрышки. Возможно, имеет смысл найти что-то похожее из твёрдой, резины и наделать дырок самостоятельно. В качестве примера могу приложить фотографию, которая была сделана после усиления ушей маятника Lifan. Получилось, по-моему, вполне себе качественно. По поводу ловушки, мне кажется, так же имеет смысл обклейки её изнутри твёрдой резиной, если сама ловушка жива. Ссылок, извините, нет.
  8. Спасибо. Я с таким длинным выносом и общей длинной в 157 вообще не встречал. Специально смотрел положения звёзд на разных CB250 двиглах, вроде 172, так везде звезда прижата к корпусу. Т.е. это стандартная компоновка получается. Остаётся вопрос, что пошло не так с геометрией. Там в принципе и двигатель сверху крепится не совсем без шайб. Крепление на крышке головки смещено относительно крепления на раме. Так что, возможно, специфика крепления двигателя такая.
  9. Спасибо! А вот я сегодня фото цепи и звёзд сделать не смогу – у нас начался обещанный метеорологами ливень. Думаю, фотоаппарат не оценит такие водные процедуры.
  10. Кстати, я нашел более точный сохранённый скрин коробки, которую купил. Особенно обидно за 5 передачу: стоковое соотношение 1:1, здесь же 20:23
  11. Точная длинна 157.2 мм
  12. Тут Александр приводит сравнение в масштабе https://www.china-moto.ru/forum/topic/3581-irbis-xr250r-2013/?do=findComment&comment=298805
  13. Я сделяль немного фото и принёс пояснения ) Настоятельно прошу сделать скидку на то что я не токарь и в эти вращения деталей в осях могу допускать ошибки, хоть и стараюсь делать это как можно реже. Под плоскостью рамы я подразумеваю ту из двух плоскостей, что перпендекулярна оси вращения колёс в их нормальном состоянии. Т.е., если положить раму на землю на бок, то, в данном случае, можно будет считать землю подразумеваемой плоскостью. В нормальном состоянии колесо вращается относительно своей оси и если взять плоскость, перпендикулярную этой самой оси (мы так же кладём колесо на бок на землю), то эта плоскость и плоскость рамы будут не параллельны, если пытаться при этом выставить заднее колесо так, чтобы цепь шла ровно на звезду. Да, там действительно есть люфт в ведущей звезде и закреплена она не жестко, но всему есть предел) Задняя звезда буквально касается стенки цепи своей стенкой и ловушка цепи уже совсем недалеко своей боковой стенкой от неё. Кажется, это не сильно правильно. Длинна заводского вала - 157, магазинного 147 мм. Разница примерно в сантиметр. Мне даже потребовалось перемещать ролик натяжителя цепи, потому что он элементарно своим левым краем попадал на на её середину, а потом и вовсе сорвал шплинт, который его фиксировал. Хочу сразу предупредить вопросы про разболтанность маятника. Зимой менялись подшипники и вытачивались новые втулки.
  14. А-а-а, я попался на эту ловушку с терминами! :) А что даст сдвиг переднего колеса по оси, если у них разные плоскости вращения с задним колесом и заднее колесо вращается с существенным отклонением от плоскости рамы? Здесь вопрос не равнения колёс относительно друг-друга, а вопрос нахождения ведущей звезды слишком близко к центру рамы. Причём, ситуация усугублена укороченным вторичным валом КПП.
×
×
  • Создать...