Перейти к содержанию
Рам

Sagitta SBR 150

Рекомендуемые сообщения

Тестовая загрузка фото. В гараже, во время ТО сразу после покупки:

32459275_m.jpg

Потом мот на зиму переехал сначала в комнату сына, но из за запаха китайской резины, сыну начали сниться кошмары:

32459277_m.jpg

за это мот был перемещён в коридор, в качестве перил на лестнице и видимо тут останется до весны:

32458751_m.jpg

Весь пластик на месте и, за малым, в отличном состоянии

32458758_m.jpg

32458784_m.jpg

повреждения пластика:

32458840_m.jpg

32458845_m.jpg

выточенная лапка кпп из какой-то хромированной втулки:

32458797_m.jpg

В планах сделать к весне:

- заменить цепь (стоит родная);

- проверить настройку клапанов;

- передние поворотники: либо восстановить, либо заменить;

- подправить патрубок глушителя: есть небольшой перекос, который выворачивает сайлентблок.

Изменено пользователем no-defolt

Поделиться сообщением

Не хотел крутить двигатель, причин на то явных не было. Думал клапана проверить и хорош. Смущала только свеча с жирным нагаром и вот случилось два выходных..

32646003_m.jpg

ремонт на тёплом полу мечта автослесаря!

32646776_m.jpg

а вот верстак уже в гараже, температура +10, но полы бетон..

32646279_m.jpg

собственно LC162FMJ. Стоит 16 зубов, родная была вроде как другая. Лично мне нужен момент а не максималка.

32646324_m.jpg

скинул крышку иии не нашёл свой набор щупов, поэтому только на слух постучал коромыслом, убедившись в наличии хоть какого, но зазора.

32646559_m.jpg

Стрёмно конечно но идём дальше:

32646664_m.jpg

32646687_m.jpg

32646701_m.jpg

а вот здесь, на ближней стороне горшка, видны следы прорыва газов через уплотнитель глушителя:

32646731_m.jpg

Поделиться сообщением

И вот к вечеру воскресенья имею такой непотребный вид:

32646851_m.jpg

Если серьёзно, то прошу помощи в выводах по вскрытию головы. Сам ни разу не моторист, могу лишь предположить, что состояние ШПГ в норме. Если нужны фотографии подробнее, всегда пожалуйста. Вопрос в кольцах, что с нагаром и рекомендации по обратной сборке. В смысле какой ремкоплект брать.

Поделиться сообщением

1 час назад, no-defolt сказал:

Вопрос в кольцах, что с нагаром и рекомендации по обратной сборке

надо было компрессию померить сначала. тут еще вопрос в том- устраивает ли тебя расход масла и тяга. если норм - смотреть овальность цилиндра, зазор в кольцах и на основании этого принимать решение - менять кольца или нет, в сборе с поршнем или нет.
вот такие поршни с канавками я даже не рассматривал на вариант замены. мое мнение - юбка и так достаточно маленькая, еще и эти канавки сжирают полезную площадь

Поделиться сообщением

Компрессометр не успел купить по осени. А моего пробега на нём 200км всего, поэтому сложно судить. Что точно могу сказать, это наличие заводского хона, т.е. похоже на то, что показания в 2900т.км. соответствуют действительности. Поправьте, если ошибаюсь.

Планирую отмыть хорошенько, заменить прокладки и собрать со спокойной душой. Масло свежайшее.

Поделиться сообщением

1 час назад, мот сказал:

вот такие поршни с канавками я даже не рассматривал на вариант замены. мое мнение - юбка и так достаточно маленькая, еще и эти канавки сжирают полезную площадь

Хотя может быть и не стоит торопиться со сборкой, пока ваши слова не обретут для меня смысл (поршень говно конструктивно?)

Поделиться сообщением

2 часа назад, no-defolt сказал:

Компрессометр не успел купить по осени. А моего пробега на нём 200км всего, поэтому сложно судить. Что точно могу сказать, это наличие заводского хона, т.е. похоже на то, что показания в 2900т.км. соответствуют действительности. Поправьте, если ошибаюсь.

Планирую отмыть хорошенько, заменить прокладки и собрать со спокойной душой. Масло свежайшее.

его не обязательно покупать, можно просто взять на время.
что-то поршень очень засранный для такого пробега
поршень надо промерить микрометром - или хоть зазор в горшке посмотреть. на фото непонятно - что там с износом юбки.
а можно просто забить и ездить дальше. но зазор по кольцам я бы все равно посмотрел

Поделиться сообщением

по юбке я мало что понимаю, тоже сильно в нагаре, но ступенька не сказать что большая:

32648962_m.jpg

зазор по кольцам буду знать, когда найду набор щупов. Благо время позволяет, и люди помогают. Спасибо!

Попробую на неделе к ребятам в сервис попасть, надеюсь пустят с железками.

Поделиться сообщением

Смесь просто настроить, свеча черная.Причина какая , чтоб разбирать и снимпть двигатель ?

42 минуты назад, мот сказал:

его не обязательно покупать, можно просто взять на время.
что-то поршень очень засранный для такого пробега
поршень надо промерить микрометром - или хоть зазор в горшке посмотреть. на фото непонятно - что там с износом юбки.
а можно просто забить и ездить дальше. но зазор по кольцам я бы все равно посмотрел

Так и не понял причину, чтоб в новый работающий движок лесть и снимать ? Засраный , свечку видел ;)

Изменено пользователем Repairer

Поделиться сообщением

8 минут назад, Repairer сказал:

Смесь просто настроить, свеча черная.Причина какая , чтоб разбирать и снимпть двигатель ?

Так и не понял причину, чтоб в новый работающий движок лесть и снимать ? ;)

Про смесь услышал, спасибо.

Поделиться сообщением

Только что, no-defolt сказал:

Про смесь услышал, спасибо.

Ну еще может забитый воздушный фильтр, тоже влияет на смесь обогащает и душит.

Поделиться сообщением

С фильтром всё нормально, я проверял) Планирую системой питания заняться ближе к весне, когда её, систему, можно будет практически настраивать. А сейчас самое время, провести "средний" ремонт, который проводят на 6-8т.км (вот здесь прочитал только что https://voshod-2m.ru/remont/v55.php) "Очистку от нагара головки цилиндра днища и канавок поршня следует производить через каждые 6000 км пробега мотоцикла". Мот 2013 года, стоял в холодном гараже несколько лет и что с ним было до этого, большой вопрос.

Поделиться сообщением

С фильтром всё нормально, я проверял) Планирую системой питания заняться ближе к весне, когда её, систему, можно будет практически настраивать. А сейчас самое время, провести "средний" ремонт, который проводят на 6-8т.км. (вот здесь прочитал только что https://voshod-2m.ru/remont/v55.php) В его состав входит осмотр и если нужно ремонт ЦПГ. Мот 2013 года, стоял в холодном гараже несколько лет и что с ним было до этого, большой вопрос.

не знаю, что за "средний ремонт" вам нужен. мински и восходы двухтактные- это совсем другой коленкор.
на 4т китайце я снимал после пробега 7 т.км ЦПГ - все девственное, поршень со следами обкатки, износа нет. ресурс 30 т.к. до капремонта реален, многие это подтверждают.  для эксплуатации 95% по дорогам с хорошим покрытием - это актуально.
для эксплуатации вне дорог, с жидким маслом, перегревами,дырявым фильтрбоксом - такие цифры ресурса не актуальны

Поделиться сообщением

2 часа назад, no-defolt сказал:

по юбке я мало что понимаю, тоже сильно в нагаре, но ступенька не сказать что большая:

зазор по кольцам буду знать, когда найду набор щупов. Благо время позволяет, и люди помогают. Спасибо!

Попробую на неделе к ребятам в сервис попасть, надеюсь пустят с железками.

штангеля даже в хозяйстве нет ?  0,1мм и 0,5 мм. на глаз легко отличить

Поделиться сообщением

штангель то есть, я думал мы микроны измеряем. т.е. нужна разница между зеркалом и теневым кольцом? или как правильно.

Про целесообразность моих действий прошу понять и простить, это не ремонт ради ремонта. Скорее ради опыта, здорового сна и чистой совести.

Поделиться сообщением

штангель то есть, я думал мы микроны измеряем. т.е. нужна разница между зеркалом и теневым кольцом? или как правильно.

Про целесообразность моих действий прошу понять и простить, это не ремонт ради ремонта. Скорее ради опыта, здорового сна и чистой совести.

узнать у гугла что именно мерить и что смотреть на глаз на просвет

Поделиться сообщением

давненько меня в гугл не посылали) старею! ладно, всем ночи, жена ворчит) утро вечера мудренее

Поделиться сообщением