Перейти к содержанию

Irbis Grace Установка колонок, и автомагнитолы


Рекомендуемые сообщения

скоро вместо колонок в кофре саб воткну.... что-то не понравился мне звук....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не проще было бы специально мотомагнитолу взять?

 

http://www.china-moto.ru/forum/index.php?showtopic=3197

 

 

сообщение от  08 Февраль 2013 - 23:48

 

поставил считаю вполне приемлимо.в варианте можно и автоколонки замутить.но автомагнитолу? с её прожорливостью?зачем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не проще было бы специально мотомагнитолу взять?

 

http://www.china-moto.ru/forum/index.php?showtopic=3197

 

 

сообщение от  08 Февраль 2013 - 23:48

 

поставил считаю вполне приемлимо.в варианте можно и автоколонки замутить.но автомагнитолу? с её прожорливостью?зачем

ставил скутерную музыку не понравилось, хочется чтоб бас выраженный был.... Думаю исправить проблему 2ым АКБ под сиденьем, а то все таки усилок кушать будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда оно не будет басить. Овалы расчитаны на объём багажника. В маленьком объёме они сильно зажаты. резонансная частота выше  и добротность тоже выше.  Плюс в машине (ограниченном объёме) салон поднимает низкие частоты с 60-80гц. На скутере нет конечно. Для понимания физики можно спикершоп закачать и освоить. Ну и тесты овалов почитать на автозвук.ру. Очень немногие овалы например в дверях будут играть.

 

Возможно осмыслите и придёте к выводу что в малом объёме будут лучше басить обычные 5и дюймовики в настроенном фазике :) чем овалы в том же объёме в закрытом ящике

 

пс - громче кричать - ещё не значит петь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда оно не будет басить. Овалы расчитаны на объём багажника. В маленьком объёме они сильно зажаты. резонансная частота выше  и добротность тоже выше.  Плюс в машине (ограниченном объёме) салон поднимает низкие частоты с 60-80гц. На скутере нет конечно. Для понимания физики можно спикершоп закачать и освоить. Ну и тесты овалов почитать на автозвук.ру. Очень немногие овалы например в дверях будут играть.

 

Возможно осмыслите и придёте к выводу что в малом объёме будут лучше басить обычные 5и дюймовики в настроенном фазике :) чем овалы в том же объёме в закрытом ящике

 

пс - громче кричать - ещё не значит петь

я овалы вытащу, в кофре сверху вырежу дырку под динамик саб, 351992.jpg вырезал. вот такой динамик с усилком пихну 718902_v01_b.jpg 727211_v01_b.jpg

http://www.citilink.ru/catalog/car_electronics/car_sound/car_amplifiers/727211/

http://www.citilink.ru/catalog/car_electronics/car_sound/car_subwoofers/718902/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что могу сказать - ищи параметры тиля-смолла для этого дина. Загоняй в спикершоп. Меряй внутр объём кофра (с учётом того что его надо очень хорошо проклеить вибро и шумоизоляцией). Труба что на картинке - понимаю что для фазика. Здавая мысля как получить больше громкость. Для расчёта резонансной частоты трубы от размера корпуса, диаметра и длины трубы удобнее юзать другую прогу, не помню как называется, домой вернусь напишу если ещё актуально будет. В любом случае нужно будет настраивать длину трубы, тут достаточно компа с усилком и прогой-генератором и тестера.

 

Динамик - ищи такой чтобы мог работать в малом объёме.

 

Усилок - смотри фильтры. Мощь на втором месте.

Есть ли сабсоник - для фазика актуально. Какая частота сопряжения каналов??? 80-120 гц диапазон попадаешь???

 

Я купил пятиканальник лайтнинг аудио 51000 в машину. Знал что дешёвовый сыр, но я электронщик по жизни. Идея была поканальные фронты и саб. Саб 4 ом старый из другой машины, там он работал с другим усилком включённым в мост. В итоге - мега громкости из него не выжать. Это раз. Два - частота сопряжения каналов не позволила в стоке включить мидбасы и пищалки поканально. Выкинул к чёрту старые фильтры и спаял вместо них новые. Канал регулировки басов тоже весь перепахал, уменьшил частоту подъёма басов, ст али  намного ниже играть. Родные настройки 45 гц для спл маньяков. Я же люблю музыкальные сабики.

 

НО.... в любом случае - автомобильные сабы - для машины. Вне салона - смотри в спикершопе как идёт спад ачх. НЕ БУДЕТ ХОРОШИХ БАСОВ В ПРИНЦИПЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для примера. Валялись у меня динамики пионер ts-1833 5и -дюймовые. Они есть в старых тестах автозвука. по измеренным мной параметрам плюс минус совпали с тем что заявлено. Посчитал и сделал для них коробки в районе 12 литров, фазики из 50мм пластиковых труб от канализации. Частоту настройки не помню, но доволно низкая для 5 дюймов.  может герц 80. колонки для телека делал, двд фильмы смотреть в основном, эффекты подзвучивать. в комнате 22м потолки 3м и громкости и басов хватает с запасом и динамики ещё не зарубаются.

 

3-полосные колонки от муз центра кенвуд, 100вт, осн динамики наверно 6,5 дймов, басили явно хуже.

 

Потом правда купил напольники ямаха ns-555, но это уже другая история :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напиши плиз прогу которая рассчитывает какая труба должна быть!!!  

а со спикершопом уже разбираюсь.....

Что могу сказать - ищи параметры тиля-смолла для этого дина. Загоняй в спикершоп. Меряй внутр объём кофра (с учётом того что его надо очень хорошо проклеить вибро и шумоизоляцией). Труба что на картинке - понимаю что для фазика. Здавая мысля как получить больше громкость. Для расчёта резонансной частоты трубы от размера корпуса, диаметра и длины трубы удобнее юзать другую прогу, не помню как называется, домой вернусь напишу если ещё актуально будет. В любом случае нужно будет настраивать длину трубы, тут достаточно компа с усилком и прогой-генератором и тестера.

 

Динамик - ищи такой чтобы мог работать в малом объёме.

 

Усилок - смотри фильтры. Мощь на втором месте.

Есть ли сабсоник - для фазика актуально. Какая частота сопряжения каналов??? 80-120 гц диапазон попадаешь???

 

Я купил пятиканальник лайтнинг аудио 51000 в машину. Знал что дешёвовый сыр, но я электронщик по жизни. Идея была поканальные фронты и саб. Саб 4 ом старый из другой машины, там он работал с другим усилком включённым в мост. В итоге - мега громкости из него не выжать. Это раз. Два - частота сопряжения каналов не позволила в стоке включить мидбасы и пищалки поканально. Выкинул к чёрту старые фильтры и спаял вместо них новые. Канал регулировки басов тоже весь перепахал, уменьшил частоту подъёма басов, ст али  намного ниже играть. Родные настройки 45 гц для спл маньяков. Я же люблю музыкальные сабики.

 

НО.... в любом случае - автомобильные сабы - для машины. Вне салона - смотри в спикершопе как идёт спад ачх. НЕ БУДЕТ ХОРОШИХ БАСОВ В ПРИНЦИПЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно хочется чтоб был приятный мягкий бас, тем более на скутере, карпетом внутри кофр обклеил, а зачем вибро нужна, ведь карпет будет рассеевать звук, кофр крепкий, не дребезжит(пока), надеюсь и не будет.  Вот сегодня приезжает колонка и усилок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что писал что не писал. Что значит карпет будет рассеивать звук? На низких частотах динамик работает как поршень. Раздуваться будет твой кофр. Стенки должны быть прочные и тяжелые. Легче сделать кофр-саб из старого шкафа, чем из пластиковой штамповки сделать саб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что писал что не писал. Что значит карпет будет рассеивать звук? На низких частотах динамик работает как поршень. Раздуваться будет твой кофр. Стенки должны быть прочные и тяжелые. Легче сделать кофр-саб из старого шкафа, чем из пластиковой штамповки сделать саб.

АААА.... ок вибро изоляция это фольга покрытая черной мастикой, тяжеленькая такая, это значит ей облепить, а сверху уже карпет.... Ок сделаем.... 25лит ящик и к сожалению объем я увеличить не смогу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фольга покрытая черной мастикой

Знаешь анекдот про корову и лягушку на голове. Приходит это чудо к доктору. Доктор спрашивает. - что случилось???. А лягушка говорит - да вот что то к заднице прилипло 

 

Если серьёзно - лавное это битум. Это масса и вибропоглощение. А фольга просто чтобы удобнее прикатывать и руки меньше пачкать. Можешь хоть стеклоизол использовать, я первую свою машину им и шумил первый слой, пару тысяч сэкономил. Лепил на вибропоглощающую мастику - в любом автомагазине есть - что то вроде битума с резиновой крошкой. Кордон кажись называется.

 

По головке - посчитал что получаешь с ней в этом объёме? Параметры Тиля-Смола её есть??? Хватит объёма коробушки чтобы фазик сделать??? Вспомнил вторую прогу - WinISD называется. В нём генератор сигналов есть. И самое приятное, что можно прикинуть частоту настройки фазика в зависимости от длины и диаметра трубы. Спикершоп это делать не умеет.

 

По проводке - не знаю хватит ли аккума, но кондёр бы желательно к усилку - самый маленький (0,5Ф за глаза хватит) и провода толстенькие. Лучше просто провода для проводки купить, чем китайские алюминиево-медные типа как в аудио наборах. Тоже хорошо сэкономишь.

 

Почитал на оф сайте сони про усилок. Бред пишут полнейший. Такое чувство что сами не понимают что продают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фольга покрытая черной мастикой

Знаешь анекдот про корову и лягушку на голове. Приходит это чудо к доктору. Доктор спрашивает. - что случилось???. А лягушка говорит - да вот что то к заднице прилипло 

 

Если серьёзно - лавное это битум. Это масса и вибропоглощение. А фольга просто чтобы удобнее прикатывать и руки меньше пачкать. Можешь хоть стеклоизол использовать, я первую свою машину им и шумил первый слой, пару тысяч сэкономил. Лепил на вибропоглощающую мастику - в любом автомагазине есть - что то вроде битума с резиновой крошкой. Кордон кажись называется.

 

По головке - посчитал что получаешь с ней в этом объёме? Параметры Тиля-Смола её есть??? Хватит объёма коробушки чтобы фазик сделать??? Вспомнил вторую прогу - WinISD называется. В нём генератор сигналов есть. И самое приятное, что можно прикинуть частоту настройки фазика в зависимости от длины и диаметра трубы. Спикершоп это делать не умеет.

 

По проводке - не знаю хватит ли аккума, но кондёр бы желательно к усилку - самый маленький (0,5Ф за глаза хватит) и провода толстенькие. Лучше просто провода для проводки купить, чем китайские алюминиево-медные типа как в аудио наборах. Тоже хорошо сэкономишь.

 

Почитал на оф сайте сони про усилок. Бред пишут полнейший. Такое чувство что сами не понимают что продают :)

А если я те фотки пришлю с линейкой  какой кофр, поможешь сможешь помочь рассчитать какая труба должна быть? кондер есть 45 ah 2й акамул с хюндай геца идеально  влазивший.... под сидение.... в место кондея использовать буду... у тя Ростов великий или на дону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Который на Дону, только я сейчас в командировке на пару недель завис. Объём ящика сам считай или мерий. Я стелса делал в прошлом году хитрой формы, примерно объём прикинул конечно, потом внутрь песок засыпал. Не ленись, качай winisd, забивай данные и смотри, что у тебя получается. Там всё просто и сразу всё увидишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО!!!!! Бас конкретно поменялся после, оклейки кофра, на 100% стало лучше.... осталось дело за малым какая именно труба нужна, эта резонирует, которую поставил...А с прогой честно не могу разобраться.... Получилось вот так.. Только еще вибро  сверху оклеена карпетом

5143d764e7fa.jpg

957fb4a5ac07.jpg

Все швы прошел термо пистолетом, пришлось конечно кофр немного закрепить

312fd281eb9c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит резонирует - труба это и есть резонатор. :) Настраивается чуть ниже частоты резонанса головки (в ящике). Чем короче труба и больше её диаметр - тем выше будет частота. Чем ниже нужна частота - тем соответственно больше нужна длина и меньше диаметр. Но сильно уменьшать диаметр нельзя, появятся призвуки. Прога это и прикидывает.

Но - ниже частоты резонанса трубы - басы на динамик не стоит подавать. Поэтому и спрашивал - есть ли в этом усилке нормальный набор фильтров. Сабсоником нужно нижнюю частоту снизу подрезать. И сверху тоже наверно больше сотни герц стоит ограничить - всё равно в тепло уйдёт. Ну или в магнитоле может есть эти настройки выхода на басовый канал, хотя очень вряд ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

256e1666b519.jpg

вот эту крутилку на максимум, а на магнитоле на минимум, и хоть какой-то бас появился..... И больше там нечего не настраиваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про это я и говорил, что сони не знают что продают. Если позиционируют усилок как басовый - то где фнч, сабсоник, бас буст, не говоря о регуляторе фазы??? Если они затачивают, что это всё в магнитоле из их линейки - то за сходную цену там этого и в помине нет.

 

 

Ничего эта крутилка в плане регулирования басов не крутит. Просто регулятор громкости. Такая настройка - минимум на магнитоле - максимум на усилке - значит слабый сигнал в межблочном кабеле. А значит будет на него больше шумов и помех ловить.

 

Понял кажись в чём у тебя фишка - остальные динамики от магнитолы, по отношению к ним надо как то уровень громкости саба вытянуть.... Угадал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...