Перейти к содержанию

Права категории А1 (AI)


slim

Рекомендуемые сообщения

  • Администраторы

Для мотовездеходов Stels требуется категория A1, продаются с ПТС ПСМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько по времени учеба и какая цена?где учат в технадзоре или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

А1 (или А I)- категория для квадроциклов и снегоходов

Учиться можно и самому, не обязательно в автошколе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно.просто читал здесь что есле есть ПТС на квадр и он оборудован поворониками светом ставится на учет в ГИБДД и нужны права кат.А есле руль типа мотоциклетный,а с ПТМ в технадзоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько по времени учеба и какая цена?где учат в технадзоре или как?

 

Я учусь с 27 сентября, учеба 1,5-2 месяца. Учусь в Центре Переподготовки и Повышения Квалификации (ЦППК), конторка похожа на ДОСААФ. Там вообще учат на все права,даже лодочные. Я так полагаю,что выучиться можно  любой школе,которая занимается подготовкой трактористов машинистов. Все тоже самое,как и в обыкновенной школе-в конце сдаешь теорию и практику, сначала в школе,а потом инспектору гостехнадзора. Теория также по билетам, эксплуатация внедорожных транспортных средств-45 билетов по пять вопросов,в каждом билете один вопрос по медицине. Если нету никаких прав,то еще и пдд сдавать, от автомобильных почти не отличается.

Упражнения в практике простые, только змейка и габаритный полукруг.

Цена была около 10 тысяч,чуть меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно.просто читал здесь что есле есть ПТС на квадр и он оборудован поворониками светом ставится на учет в ГИБДД и нужны права кат.А есле руль типа мотоциклетный,а с ПТМ в технадзоре.

 

Тогда наверное правда в ГИБДД,не знаю.

 

З.Ы. Только не ПТМ, а ПСМ-паспорт самоходной машины 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А1 (или А I)- категория для квадроциклов и снегоходов

Учиться можно и самому, не обязательно в автошколе.

 

Это как? Просто так экзамен сдавать никто не пустит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Извиняюсь, допустил ошибку и исправился в сообщении выше. Квадроциклы Stels поставляются с ПСМ (!), и для них требуется категория А 1 (A I), т.е. "А один".

 

Теперь официальный текст:

Все внедорожные мототранспортные средства относятся к категории А I, т.е. для управления квадроциклом или снегоходом на законных основаниях Вам потребуется удостоверение тракториста-машиниста категории A I (А один).

 

Для подготовки на категорию A I не обязательно проходить обучение в автошколе. Подготовиться к экзамену можно и самостоятельно:

в) прошедшие профессиональную подготовку или получившие профессиональное образование по профессиям (специальностям), связанным с управлением самоходными машинами установленных категорий. Допускается самостоятельная подготовка для получения права на управление самоходными машинами категорий "А I" и "В";

 

 

Дело еще в том, что некоторые компании, как Балтмоторс, умудрялись растамаживать свои квадроциклы с ПТС, соответственно для них другие правила.

 

@Gri просьба не сквернословить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за информ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11/19/2015 в 22:13, Gri сказал:

спасибо за информ!

 

Вот решил поделиться опытом того, как я сдавал на тракторные(как сильно звучит) права, а также поделюсь полезной информацией на эту тему. Картинок, как ни странно, не будет, сухие, зато познавательные буквы.

UPDT: Спасибо max77ekb за то, что указал на недочет в следующем посте. К слову о ГИБДД, я к тому, что ГИБДД не может запретить СМ выезжать на ДОП, но с соблюдением ПДД и санкции к водителям СМ применяются такие же, как и к водителям обычных ТС. Т.Е если вы, например, выехали на дорогу поддатым, то ошкурят вас гаишники точно также, как и водителя обычного ТС. а именно отнимут права на управление всеми наземными видами ТС

Начать хочу с удостоверения на право управления самоходной машиной
Права для этого нужны не автомобильные, а тракторные, водительское удостоверение тракториста-машиниста (далее УТМ) с «открытой» категорией А1(снегоход, квадроцикл). Получить такое удостоверение и управлять снегоходом и квадроциклом можно начиная с 16 лет. Срок обучения где-то от 1 до 2 месяцев в зависимости от учебного заведения, лично я учился без недели два месяца, причем теоретическая часть заняла в районе трех недель, никак не могли дождаться экзамена.Теория простая до безобразия. Экзамен сдается по билетам, всего их 45 и в каждом по 4 вопросов по эксплуатации самоходных машин и один по медицине, на решение выделяется 5 минут. Если у Вас нет «обычного» ВУ, то придется сдавать еще ПДД-стандартные 50 билетов по 20 вопросов и 20 минут на решение. Стоимость обучения везде разная, лично я заплатил около 10 тысяч. Итоговый экзамен будет проводиться в ГОСТЕХНАДЗОРЕ. Смекаете, да? ГАИ вы не подчиняетесь, но имеете право ездить по дорогам общего пользования без выездов на магистрали, hell yeah! Фактически, ГАИ к вам не могут применить никаких наказаний, ибо вы — не находитесь в их кометенции.
2. Регистрация
Регистрация такой техники происходит в ГОСТЕХНАДЗОРЕ по месту прописки!
Для постановки на учет нужен такой комплект документов:

1. ПСМ – Паспорт Самоходной Машины (полный аналог ПТС).
2. Документы на право собственности. Это банальный договор купли-продажи.
3. Полис ОСАГО (только для квадров вроде).
4. Паспорт собственника.

Предъявление техники в ГОСТЕХНАДЗОР обязательно. Инспектор смотрит номера рамы и двигателя, так что советую заранее найти где они находятся. Практикуются также выезды к месту стоянки техники, но условия должны обговариваться отдельно. По итогам осмотра Вам будут выданы государственные регистрационные знаки, свидетельство о регистрации (аналогично «розовому» автомобильному свидетельству) и карточка технического осмотра самоходной машины.

Вот еще советую обратить внимание:
1.некоторые инспекторы ГОСТЕХНАДЗОРА требуют полис ОСАГО на снегоход, знайте, это незаконно, согласно Постановлению Правительства РФ от 1 сентября 2014 года, в котором сказано, что самоходные машины с гусеничным движителем (снегоходы) обязательному страхованию автогражданской ответственности НЕ ПОДЛЕЖАТ!
2. Помните, что снегоход или квадроцикл, как и любое транспортное средство, необходимо поставить на учет не позднее, чем в 10-дневный срок после покупки. Если по каким-то причинам Вы не можете зарегистрировать технику в течение 10 дней с момента покупки, то стоит заблаговременно позаботиться либо о составлении акта приема-передачи с более поздним числом, либо об указании более поздней даты в ДКП, но, в любом случае, техника должен быть зарегистрирован не позднее чем через 10 дней от числа указанного в ДКП или в Акте приема-передачи!

Не пренебрегайте вождением. Мне попался непонятный дровалет, на котором без подготовки не сдать, так что будьте внимательны. А еще я снял видео практического экзамена, со всеми рекомендациями по сдаче.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...