Перейти к содержанию

blok

Пользователи
  • Постов

    43
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент blok

  1. Не помню, чтобы на моем моторе стояла надпись про Японию, только крупными буквами QINGQI. Надпись сделано в Японии точно стоит на карбюраторе. Наши моторы лицензионная копия японского, собираются либо в Китае, либо в Калининграде. Соответственно сборка мотора превращается в лотерею.
  2. Фильтр новый? Если да, то есть небольшой шанс, что дело в нем. Недавно попадалась статья парня у которого был бракованный фирменный фильтр для японца. Тоже не понимал в чем проблемы.
  3. А какое масло использовал?
  4. Честно сказать не заметил. По ощущениям вроде тоже самое. Проводку не удлинял. На пультах пришлось срезать бобышки, чтобы они встали на руль (сверлить руль возможности не было). Кстати, вчера хорошенько разложился на щебенке. Руль не подвел. Вроде даже не погнулся.
  5. Ставил себе вот такой - http://www.ebay.com/itm/360880239435?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT Посоветовали здесь же на форуме. Отличный руль за свои деньги и уж точно на голову выше чем родной.
  6. Кстати, избавился от этой проблемы купив специальные удлинители для зеркал - http://www.ebay.com/itm/400756001238?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT Обошлись примерно в 1000 рублей. Теперь отлично видно дорогу сзади.
  7. Разок уже выкладывал эту фотку. Выложу еще раз. Там, где должна быть кнопка наклеен кусок резины (виден на фото). К сожалению, фото сверху без этой резинки не делал. Просто снял, глянул, что там ничего нет и заклеил обратно.
  8. У меня мотоцикл прошлого года выпуска и на аккумуляторе уже не было ни кнопки, ни индикации. Хотя было видно, что место под них есть.
  9. Я себе иридиевую поставил - NGK DR8EIX 6681, тоже вроде с резистором. Работает отлично. Заводится с пол оборота.
  10. Ветровка вполне может влиять. В случае с сеткой на сидушке у воздуха почти не будет преград для обдува. Весь пот точно не уйдет, но его может стать меньше. Проверить можно будет только на практике. Сейчас ещё вот какая мысль пришла - под эту сетку можно засовывать что-то мягкое (ну хоть тот же кусок поролона), если собрался ехать относительно далеко, когда внешний вид не важен, а важен комфорт. А потом соответственно убирать, чтобы не портить эстетику при городской езде.
  11. Тоже думал про поролон, но тоже думаю, что выйдет некрасиво (в первый попытке уж точно). На Алиэкспресс нашел вот такую штуку - http://ru.aliexpress.com/item/newest-2014-Ventilate-3D-mesh-motorcycle-seat-cover-Best-motorbike-cushion-parts-seat-case-for-YBR125/1956544126.html Что-то вроде сетчатой ткани натягивающейся на сидушку. По идее это частично решает проблему отвода пота, ну и будет чуть-чуть мягче :) И есть еще вот такой вариант накладки на сидушку - http://ru.aliexpress.com/item/Retail-leather-motorcycle-seat-cover-motorcycle-parts-sitting-cushion-seats-for-Yamaha-ybr125/1789388513.html Но насколько он может сделать комфортной езду на дальняк не очень понятно.
  12. А кто-нибудь заморачивался сменой стандартной сидушки на более удобную? Может есть подходящие аналоги с других мотов?
  13. Спасибо за инфу. При долгом просте буду вынимать предохранитель из прикуривателя. Благо, что там не сложно. У меня в навигаторе Дороги России установлены. Я благодаря им выбирался на ближайший просёлок. А через какую программу загружаешь снимки с гугла? Я так понимаю телефон на Андроиде?
  14. Неужели батарея будет разряжаться если к прикуривателю ничего не будет подключено? Тоже приглядывался к прикруивателю с кнопкой выключения. Но на первый раз решил взять простой, который в два раза дешевле. Главное, что мой выдает, если верить описанию, 2 А, что достаточно для всех моих девайсов. Если будет не трудно, то напиши потом инструкцию с фотографиями. Думаю очень многим будет интересно. Я в свой навигатор гугловские снимки не загружаю. Выглядят очень стрёмно. Поэтому пошёл другим путём - намечаю на домашнем компьютере нужные точки и переношу их в навигатор. Потом на местности ориентируюсь на эти контрольные точки.
  15. Да, потерять его не хотелось бы. Вообще он у меня раньше на велосипеде стоял. Держится он на специальном креплении и довольно жёстко защелкивается. Само крепление хомутами крепится к рулю. Конструкция вполне надежная. Но, безусловно, осторожность не помешает.
  16. Garmin Oregon 550 - https://market.yandex.ru/product/4983345?hid=294661
  17. Спасибо всем за советы. Девайс у меня вот такой - http://www.ebay.com/itm/131457864630?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT Прикуриватель + USB. Подсоединил напрямую к аккумулятору. Понадобилось примерно 1,5 метра провода и две клемы. Всё получилось, навигатор включился без батареек. В общем, то что я и хотел Кстати, предохранитель в устройстве уже встроен, на 5 А. Поэтому мудрить ничего не пришлось )))
  18. Пришёл прикуриватель с eBay вот думаю, как его лучше запитать. Я так понимаю, что самый простой вариант напрямую подсоединить к аккумулятору? Может кто подскажет более интересные варианты подключения? Через зажигание или фару?
  19. Вот такой ответ дали продавцы когда я искал ответ на подобный вопрос: Заказал у них ручку тормоза. Всё отлично подошло. Про сцепление не могу подтвердить так как поставил вместо него "машинку".
  20. Если под "мистертао" имеется в виду http://master-tao.com/, то я через них уже второй раз заказываю. Очень нравится. Особый плюс в том, что у них есть чат и форум, где они оперативно отвечают и помогают разобраться с лотом (цвет, размер, комплектность и т.д.).
  21. То что на полном подсосе заводится это вроде нормальная ситуация. Я только так и завожу - 5 минут на полностью вытащенном подсосе, чтобы прогрелся, потом закрываю и еду. В инструкции о том же пишут (пункт 10.1.5) Мне помогло завести мотоцикл после зимы следующее - выкрутил свечу, просушил её, затем покрутил стартером, потом завернул свечу и всё нормально завелось.
  22. Пообжигавшись в прошлом году об выхлопную трубу решил попробовать замотать её термолентой. Саму ленту купил на eBay здесь – http://www.ebay.com/itm/281526545469?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT#. С доставкой обошлась где-то в 1000 рублей. Параметры ленты: ширина 50 мм (2 дюйма), длинна – 10 м. В комплекте шли еще 10 хомутов. Процесс намотки довольно простой – открутить трубу с двух сторон и наматывать с наложением одного слоя на другой, так чтобы следующий слой закрывал предыдущий где-то на треть. Тут сразу проявились недостатки широкой ленты. На изгибах обмотка стала некрасиво топорщится. Хомутами скреплял на концах и дальше примерно на равных расстояниях. Получилось терпимо, но не слишком красиво. В итоге остался где-то 1 метр термоленты. Наматывал на сухую, без смачивания, так как судя по свойствам ленты она не тянется и на сухую с ней справиться было легче. Теперь о главном. Результаты применения получились неоднозначные. Т.е. вроде бы стало лучше, но не так как писали некоторые люди на других форумах, что можно спокойно держать трубу рукой. В моём случае всё равно было очень горячо, хотя брюки теперь в намного большей безопасности, чем без термоленты. Глянул на eBay и понял в чём была моя ошибка. У выбранной мной ленты постоянная выдерживаемая температура составляет 1022 градуса по Фаренгейту. В тоже время можно найти термоленту, которая выдерживает 1800 градусов по Фаренгейту! Поэтому, кто захочет наматывать термоленту будьте внимательны и не повторяйте моих ошибок. Для себя сделал такие выводы: 1) Идея с термолентой неплохая. Буду применять её дальше. 2) В следующий раз надо покупать термоленту толщиной в 2,5 см (1 дюйм), длинной 15 метров (50 футов) и чтобы выдерживала температуру в 1800 градусов по Фаренгейту (F). Например такую - http://www.ebay.com/itm/1-x50-Exhaust-Manifold-Header-Downpipe-Heat-Wrap-Front-Pipe-1800-F-White-/371117604027?hash=item5668553cbb&vxp=mtr Изначально на eBay ленту искал по словосочетанию «Exhaust Pipe Wrap». Или можно посмотреть сразу этот раздел - http://www.ebay.com/sch/Exhaust-Headers-/33631/i.html?LH_FS=1&LH_BIN=1&_sop=15&rt=nc
  23. Получается, что да. Как мне писали продавцы с сайта подбиравшие адаптеры: Тормоз - Honda CBR250R 11-13, CBR300R 14, CBR500R 13-14. Сцепление - Buell практически все модели. Тормоз мне подошёл идеально. Сцепление не заказывал, так как поставил машинку. И советую обратить внимание на "короткость". А то в моём случае рычаг был лишь чуть короче стандартного. По указанной ссылке на Али рычаг будет почти как наш стоковой по длине. Я где-то там видел рычаги длиной в 14 см.
  24. Теперь уже можно и на вырост. Задумался о покупке руля диаметром 28 мм.
×
×
  • Создать...