Перейти к содержанию

Cj88

Пользователи
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Cj88

  1. Пробег 4т. км. Заметил что если зажать передний тормоз и потолкать вперед-назад, то слышны легкие глуховатые металлические удары спереди. При повороте руля на месте или скорости ничего не закусывает. В рулевую колонку лезть? Может кто знает что там за подшипники? Ездил всегда аккуратно, медленно, в основном по полям, ни разу подвеску не пробивал, но обычно со вторым номером.
  2. Да. Я обратил внимание при разборке, что закручено было ну просто со страшным усилием. Насколько мог также и закрутил.
  3. На маятнике 1-2мм. Там втулка, на которой подшипники, легко в них заходит. А должно быть с усилием, насколько я понял. С усилием там только подшипники в самом маятнике сидят, а втулка и центральная ось ходят легко - отсюда и люфт, думаю. Возможно заводские неточности в размерах, китай же.
  4. Ребята, я снова к вам с вопросом. Итак, дакар 250, пробег 3к - ЛЮФТ МАЯТНИКА. На 2к проверял - не было, значит не так давно пошло. Люфт был небольшой, но был. Приобрел подшипники НК2016, полез менять. Один подшипник умер, коррозия, но не развалился. Заменил оба, смазал, собрал. Люфт остался. Я так понимаю решение проблемы только в замене внутрененй втулки и, возможно, осевого болта маятника. И вот мой вопрос к уважаемому сообществу: насколько опасно так ездить? И микровопрос вдогонку: крепление амортизатора к раме(сверху) также люфтит(ну тут 2-3мм хода) в плоскости оси крепления - это нормально?
  5. Спасибо, Alex762008, напомнил мне о всем известном сайте автозапчастей. Там все и нашлось, без оплаты доставок и в сроки 1-5 дней. Я бы эту инфу в FAQ добавил, мол ищите подшипники маятника(а вам придется их искать до 10к км пробега 100%) на сами знаете каком сайте автозапчастей или сами знаете каком его аналоге. Я потерял 4 часа времени на поиски, прозвоны, прикидки вариантов. С Али заказывать непонятно что(подшипник, на секундочку) - тоже так себе затея, да еще ждать надо от двух недель, а вдруг бракованные прищлют, тогда еще две недельки будьте добры подождать.
  6. Трос сцепления для ttr250 124см. По креплениям подойдет? Я черт знает, под рукой мота нет.
  7. Еще вопрос. Какой трос сцепления подойдет на Дакар?
  8. Судя по всему, на IRBIS TTR250 идет такой же, но там добавлено наше обозначение СК202616 = HK2016. Попробую еще так поискать.
  9. Спасибо, с этим вариантом один минус - ждать от 2 недель до 1.5 месяца. Не ожидал, что этот подшипник такая редкая штука у нас, знал бы - прикупил заранее.
  10. Народ, не могу найти в своем городе подшипники маятника НК 2016. По автомагазинам еще не искал. Может от чего-то подходят? Или возможно чем-то заменить?
  11. Один в один Motoland SK250X6
  12. Народ, кто знает какой по диаметру руль заводской? Нет возможности померять, найти инфу тоже не получается. UPD Все-таки гугл победил, нашел в этой же ветке на 115стр. человек делал руль. Внешний D 22мм, внутренний d 18мм
  13. Спасибо всем ответившим. Понял, что это норма. Всем запоминающихся поездок и долгого сезона.
  14. Всем здравия. Народ, я не мотомеханик, да и вообще не спец. Есть два беспокоящих вопроса: 1. Ставлю я мот на подножку, завожу, включаю первую, чуть заваливаю дабы крутилось заднее, плавно отпускаю сцепление - и при вращении колеса мот как-то дергается, с небольшими рывками. Так и должно быть? 2. Покупал его с пробегом 900км, обкатал до 2000км. Был и есть такой эффект шумовой и немного рывка при переключении с 1 на 2, слабее с 2 на 3 и с нейтрали на 1. Если с перегазовкой, то сглаживается и как бы нормально. Это норма или там что-то вот-вот умрет? Масло менял сразу при покупке, недавно снова поменял, цепь подтянута.
×
×
  • Создать...