Перейти к содержанию

ashve

Пользователи
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ashve

  1. Не, приборка стандартная, просто в сумерках сфотографировал Тогда же (поездив поздно вечером) и ощутил что лампу в фаре надо точно менять. В итоге тут на форуме делился кто-то ссылкой на светодиодную с aliexpress, прикупил - вот она гораздо лучше светит. А приборку вообще думаю заменить на что-то покрасивше да поточнее, это в планах.
  2. Чтобы камера не прилипала и не приваривалась к покрышке, даже вспомнилось что-то из детства такое
  3. Всегда интересовала тема - кто что с собой возит на случай поломки далеко от дома? Если далеко от цивилизации куда уехать в лес - всегда мысль отгоняю подальше типа "что если прям здесь встанешь.." У меня свеча, ключи, монтажка, латки, клей, стяжки, изолента, насос, повербанк-фонарик. Что еще может пригодиться? Были может у кого случаи?
  4. Вот про тальк я и не подумал даже, надо прикупить.
  5. А покрышка какая и чем снимал? Я в гараже задолбался снимать покрышку заднюю, прикупил монтажки такие солидные, сантиметров под 30, в итоге в кофре одну с собой вожу на всякий случай..
  6. Заменил эти сайлентблоки и шпильки металлическими втулками с болтами, теперь звезда плотно зажата, цепь не рвет. Зачем изначально такую туфту со шпильками придумали - непонятно
  7. Тоже менял звезду, план такой (лично мои ощущения): 1) меняем звезду с 13 на 14 2) первое время она грызет крышку 3) мотоцикл ведет себя иначе, трогается хуже - т.к. сразу хочет ехать быстрее 4) максимальная слегка увеличивается (~ +5 кмч) 5) через какое-то время крышку уже не грызет, но поведение передач и оборотов начинает напрягать 6) меняем обратно с 14 на 13 и все становится на свои места По вопросу - кол-во звеньев цепи остается тем же, ничего менять не надо.
  8. Влезла с крышкой. Сначала шкрябала, через 400 км уже нормально. Лично мне 14-38 не зашло, буду обратно 13 ставить.
  9. Я долго выбирал что же поставить, в итоге взял Петрошина К-124 (3.75-18) 100/100-18 M/C 63J. Я не любитель по грязи гонять, езжу асфальт / гравейка / лесные дорожки. Пока что проехал 200 км на ней, меня устраивает. Для грязи не пойдет, но универсальной не найти, всегда компромисс. Резина идет в комплекте с камерой, по цене вышло в 2 раза дешевле митаса которого думал брать.
  10. Спасибо! По описанию вроде то что надо. Если будет возможность, сделайте пожалуйста фото как оно на мотоцикле смотрится.
  11. А на какой рост? У меня 183 и когда первый раз сел мне показался он высоковатым (пантера), а рейнджер так еще выше. Я просто обучался на обычной городской 250-ке. Но как стал ездить на пантере сразу и привык, очень посадка нравится. Может и не надо ничего занижать?
  12. Я так понимаю передаточное отношение увеличилось с 2,92 до 3,21. Я задавался этим вопросом со звездами - только хотел 14/36 (2,57), но почитал отзывы и передумал. А какой эффект получился от этой замены? Лучше крутит но нужно чаще передачи переключать, так?
  13. За совет спасибо, я не особо в тонкостях резины разбираюсь, видать такая имелась ввиду? 18" шина, покрышка 120/90-18 Mitas C-02 REINF 71N типTT https://mnogotehniki.by/18-shina-pokryshka-12090-18-mitas-c-02-reinf-71n-tiptt/ Штатная за сезон ушла - много по асфальту ездил, вот выбираю чем бы заменить.
  14. Мне что-то эти метки не очень-то информативны. Я проверял задним тормозом - когда на песке заносит попеременно то влево то вправо, значит колесо ровно После этого подтягиваю всегда на одинаковое количество оборотов справа и слева.
  15. Про тахометр не скажу, но одометр лично у меня работает точно. Замерял на участке 10 км по машине, gps и мотику - тютелька-в-тютельку.
  16. У меня тоже стало выходить 5 литров как обкатка закончилась и начал ручку смело крутить. Бенз закончился там где ну никак не ожидал.. Вообще конечно это не радует, у меня машина ненамного больше жует, а тут объем-то - кружечка..
  17. Это получается в магазине надо спрашивать звезду 520-14 и все? Или какие еще параметры? Влазит она нормально, нигде не надо ничего халтурить?
  18. А тяга не сильно просела? Нет желания вернуть как было?
  19. Ну так у меня и на родных звездах 100 кмч, Интересует есть ли вообще смысл со звездами заморачиваться - ведущую побольше, ведомую поменьше.
  20. Народ, а какая у вас предельная скорость до которой мот приемлемо разгоняется? У меня получается 100 кмч. Хотелось бы хотя бы 110 чтобы уверенно обгонять по трассе автобус какой-нибудь, а сейчас тянешься ловишь момент. Все думаю про звезды - будет ли ощутимая выгода от них (если поставить более скоростные)? Не сильно ли уменьшится тяга на низах для лесных покатушек? Во время обкатки казалось что должен переть как самолет.. PS. колеса 21/19, вес 100 кг
  21. У меня родная цепь первую 1000 км тянулась ужасно, постоянно подтягивал. С 1000 до 1500 уже поменьше, с 1500 до 2100 вообще не тянется уже вроде бы
  22. Видать страховщики у вас ленивые, сколько там с той страховки им выйдет - мелочь. Сколько страховка стоит у вас там на мотоцикл? Мне в РБ 7$ на год вышла. Но еще примерно 50$ заплатить надо на 2 года при техосмотре (транспортный налог) + сам техосмотр ~15$. Сам мотик в феврале обошелся ~1600$
  23. А что меняется в поведении мотоцикла? Как понять что надо больше чем, допустим, 0.06? При каких симптомах вообще лезть регулировать клапана в будущем?
  24. Мне при ТО на пробеге 1250 ставили 0,06 и 0,08, тут в теме где-то тоже проскакивало.
  25. Снял крышку ведущей звезды, там кучка проводов идет в коробку дальше (как я понял это не разъем), подергал, почистил - ничего не дало. А что этот датчик нейтрали вообще из себя представляет, как его снять - посмотреть что это такое вообще? И еще непонятный момент для меня - что за трубочка торчит из двигателя и свисает вниз перед задним колесом? Из нее выхлопные газы выходят немного.
×
×
  • Создать...