Перейти к содержанию

Igorolsh

Пользователи
  • Постов

    466
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные Igorolsh

  1. Новый мопед, из гаража пока не выезжал, заводил несколько раз, после прогрева немного газовал.

    На мой взгляд, излишне богатая смесь, коптит и провал ближе к середине хода ручки газа, ближе к высоким опять подхват.

    Клапана отрегулированы, 0,05 впуск и 0,1 выпуск. Воздушный фильтр отсоединял, изменений нет. Люфт на ручке газа убрал (была чуть коротковата рубашка троса).

    На видео ниже я спрашиваю про винт регулировки. После того как снял видео, полностью выкрутил этот винт - 8 полных оборотов от и до. Из магаза приехал закрученым на 6 оборотов (т.е. осталось два оборота до полной закрутки). Я выкрутил на два оборота (т.е. сейчас он ровно посередине своих ходов) - вроде стало получше, двиг чуть ровнее работает, меньше вибраций, но при газовке копоть вылетает, хотя и меньше. Но проблема еще в том, что в этом положении (наполовину выкрученный) он как-то хлипко держится в корпусе карба, чуть прикоснешься, он поворачивается. От вибраций точно будет выворачиваться.

    В карбах я не айс (вторая моя нелюбимая тема их настройка, после поисков траблов в электрике))), поэтому прошу помощи и подсказок.

     

    • Like 1
  2. Наконец появилось свободное время заняться мопедом. Ну как обычно по моему регламенту - полная (почти) переборка всей механической части, ревизия/доукладка электрики и навесное дооборудование.

    Пока сделал передние пол-коня. Поменял смазку в подшипниках колеса и рулевой, добавил в редуктор спидометра, смазал тросики, посмотрел масло в вилке, менять не стал, на вид вроде норм. В суппорте смазал направляющие, но шоркает при кручении колеса, потом когда покатаюсь, посмотрю, дело в притертости колодок или надо будет лезть смотреть работу цилиндра.

    Пока несколько раз заводил до прогрева в гараже, не выезжая. Обнаружил, что рубашка тросика газа чуть коротковата, люфт большой на ручке газа, регулировками было не устранить, пришлось делать небольшую втулку-вставку, чтобы выбрать этот люфт.

    Работа карбюратора не очень нравится, походу богатит, снял короткий видос, выложу здесь или если найду другую соответствующую тему. Прошу помочь советом, ибо в настройках карбов я не силен.

    А в целом, общее первое впечатление очень неплохое касаемо качества исполнения. Даже в некоторых мелочах положительно удивлен. Из пяти китайцев прошедших через мои руки, он делит первое место с шинереем (минский гусь)

  3. 23 минуты назад, Igorolsh сказал:

    Ну чтоже, первые выводы уже наверно можно делать. ...

    Добавка. На боксере лучше подвеска, штатный свет, удобнее сидушка, подножки, грипсы. На Дельте удобнее круговая коробка (для курьерки и в целом для города). На обоих поменяны звезды. Тяги чуть меньше, но передачи растянулись, реже щелкать и крейсерская/максималка достигается при меньших оборотах.

    • Like 2
  4. 19 часов назад, Saboteur сказал:

    Колёсная база мала и он норовит на "козла" становится когда зад загрузишь? Железо самого мокика "пластилиновый" по отношению к Боксер? Низкий дорожный просвет? Интересен ваш опыт как реального пользователя обоих видов техники!

    Меня иногда посещают мысли купить Боксера(не для курьерки, а просто пользования, как ежедневный и единственный мот хозназначения и покатать), но теоретические предположения, что в максимальной скорости не слишком выиграю, как и в "стартах со светофоров" по сравнению с Боксер- останавливают. Ещё поглядываю на VR-1 с их новым мотором(типа с ним по возможности скорости передвижения даже боксер проиграет, тем паче Дельта), металл конечно на нём тоже "пластилин", но останавливает, то что Мотомировские продавцы(у меня только такой вариант покупки по ближайшему наличию товара), по слухам, воруют запчасти из коробок, если брать в коробочном варианте, который уже и так выходит для меня не дёшево..

    Ну чтоже, первые выводы уже наверно можно делать. На дельте задний кофр я поставил меньшего размера, чем на боксере, поэтому "козления" практически нет. Рама вроде не сильно гуляет, пробой и отбой вилки при резком торможении так и остался, хотя масло поменял на более густое, видимо или конструктивный дефект или какая-то мелочь, которую я пока не нашел. Дорожного просвета хватает, на бордюры заскакивает. Если с дельты пересесть на Боксер, то ощущения что сел прям на настоящий мотоцикл ) Он побольше, тяжелее, хотя рама у него тоже погуливает при полной нагрузке. На дельте я немного приподнял руль и в целом немного другая геометрия посадки, поэтому устаю меньше чем на боксере (там сидишь чуть наклонясь вперед и больше нагрузка на руки). Слезать-садиться на дельте удобнее (в курьерском варианте обоих). На боксере лежачих полицейских проходил сходу, вставая на подножках, на дельте этот вариант не канает. На дельте на определенных оборотах появляется резонансный дребезг от вибрации чего-то, это чего пока не нашел, вроде все закручено хорошо и нигде нет соприкасающихся отдельных частей.

    В целом для курьерки Дельта подходит неплохо. Для гражданской эксплуатации я бы посоветовал Боксер без сомнений, он побыстрее, вместимее, грузоподьемнее и качественнее однозначно.

    ВР-1 тоже ранее смотрел себе (виртуально), но живьем так и не получилось присесть-померяться ну и немного смущало отсутствие замкнутой рамы, короче так у меня с ним и не срослось.

    • Like 2
  5. 20 часов назад, Saboteur сказал:

    Не знаю, у меня проблемы с зарядкой АКБ были только во время обкатки, т.к. не крутил двиг больше 4500обротов- как обкатал(начал крутить за 4500)-так проблем нет(естественно, всегда как минимум с включённым ближним светом езжу, как и положено для безопастности, лампа на 35Вт). Можете фото регулятор напряжение запостить? Как помню, трудности со светом и зарядкой были у тех мокиков, где РРН был самый простой(т е. проводка такого мокика была самой не сложной/примитивной, а там и сам генератор(размер магнита, количество катушек и т.п.) самые маленькие по численности и размеру.

    Фото сделать попробую (в смысле надо выбрать время). Но после замены лампы вроде все норм (т3р).

  6. Ну чтож камрады, сегодня был полный рабочий день. Переключатель ближнего не дергал, заводил с электростартера, все фунциклирует. То есть, главным пожирателем была лампа накаливания ближнего/дальнего света, после замены ее на светодиодную все наладилось. Освещение дороги от нее правда отсутствует как класс, ну да ладно, главное что меня все видят (проверено), а для редкой необходимой подсветки асфальта есть допфара. Еще заказал светодиодные габарит и задний стоп/габарит, в поворотниках менять не буду. И, наверное, лезть опять в проводку, смысла нет, выносной вольтметр показывает хорошие цифры, мопед работает. Завтра еще полный день работы для окончательного контроля.

    П.С. Хотя для меня это конечно чуднО - стоковая комплектация и такой конструктивный косяк.

  7. 3 часа назад, Летучий Голландец сказал:

    Так вроде или идёт? Сложно что ли тестером замерять?

    Идёт. Пока в работе, не хочу разбирать, пока ориентируюсь на показания вольтметра/зарядки. Сейчас уверенно крутится вокруг 12,5 - 13,7, стартер работает, просадка при включенном ближнем ощутимо меньше. 

  8. 1 час назад, Летучий Голландец сказал:

    У тебя зарядки нет, в первую очередь нужно разобраться с этим. Как минимум заменить регулятор напряжения. Лампы на светодиоды заменить конечно нужно, это улучшает свет, но в плане аккумулятора, даже при нормальной зарядке, погоды не сделает! Что такое курьерская доставка? Правильно, короткие поездки и частые заводы движка, а аккумулятор и так мизерный, так что привыкай работать киком.

    Да вроде зарядка идет. Вчера вечером заводил с кика, ближний включал после заводки, приехал в гараж и на пробу крутанул стартером, норм завелся.

    Скорее дело в лампах, много жрут. Утром сбегал в гараж, заменил лампу ближнего на светодиодную, показания вольтметра стали гораздо лучше, нет такой просадки. Правда свет от нее говенный, ну да не принципиально, у нас почти везде освещение, главное себя обозначить на дороге. 

    Сегодня помониторю, возможно потом попробую поменять РР и поменять габариты/стоп на светодиоды.

  9. 7 часов назад, vlad-k сказал:

      Если фара...

    Спасибо! Сложным вариантом конечно заморачиваться не буду. Начну  с замены лампы ближнего. 

    Про промежуточный вариант - сложен ли в реализации? (на боксере такой, норм, хватает).

    Из-за бокового кофра немного неудобно кик дергать, да и в целом, при наличии электростартера... Хотя заводится с первого-второго раза. И еще мне где-то попадался типа совет-рекомендация  реже пользоваться киком, что-то там с надежностью механизма.

  10. И снова здравствуйте! )))

    Вторая часть марлезонского балета.

    Итак, сегодня пол-дня откатал в курьерке и вылез косяк (или так и должно быть, я хз) поэтому нужно мнение знатоков!

    Вводные: Аккум (4ач) заряжен, установлен. Переключатель стоит в положении ближний свет. При пятом-шестом запуске со стартера, тот произнес что-то типо буэ-муэ-пхых и отказался заводить двиг. Дальше были запуски с кика и наблюдения за вольтажом.

    Что отметил: При незаведенном мопеде напруга 12-12,1. При заведенном на хх без ближнего 12,1-12,3  потом если даешь газу, поднимается до 12,5-12,7. Но стоит включить ближний, на холостых падает до 11,8-11,9, на газу поднимается до 12,5 +/-

    То бишь, выходит так, что при включенном ближнем идет больше расхода из аккума, нежели зарядки.

    Внимание - вопрос! 

    Это нормально для дельты или же у меня лично какие-то траблы в генераторе, РР и еще хз где?

    Если нормально, то надо чаще пользоваться выключателем ближнего, поставить светодиодную лампу в фару, днем ездить с габаритом.

    Если ненормально - то подскажите люди добрые, что где проверить, а точнее - куда в какую фишку, блок и какие провода тыкать щупы и какие показатели там должны быть.

    Дрочить кик по 50 раз в день ну как-то совсем не воодушевляет...

  11. С сайлентами вроде решил вопрос.

    Сегодня откатал пол-смены в курьерке. Пока общее впечатление - на боксере было лучше. Но, как говорилось в старом киножурнале - "мы не привыкли отступать..." - буду устранять косяки и доводить до ума. 

    Возникл трабл (или пока вопрос) опять по электрике - закину его в свою тему про искру.

    • Like 2
  12. 1 час назад, Saboteur сказал:

    Какого года мокик?

    Емнип, выпущен в конце позапрошлого, ввезён в начале прошлого, куплен в конце прошлого. 

    Видимо сама резина по качеству была не айс, завтра попробую доехать купить новые и поменять. Наверно лучше сразу и нижние тоже. 

  13. 10 часов назад, Saboteur сказал:

    Интересно: какая техника более щустрее на старте и т.п ?(ведь у мокика хоть л.с. меньше, но и вес меньше)

    Пока обьективную инфу сложно дать, мопедку обкатываю в щадящем режиме, резкий и полный газ не даю. Плюс сам агрегат (двиг_коробка) еще не приработался. И еще надо делать поправку на звезды - на бадже другое передаточное, на дельте стоковое.

    Думаю где-то после 1-2 ткм можно будет понять.

    • Like 1
  14. Сегодня наконец выехал по району. 

    Вилка долбит, такое ощущение, что труба в трубе болтается, буду пробовать поиграть количеством масла (сейчас по 120) и густотой. 

    Звезду ведущую надо менять, 14 явно мало, хотел поставить 15, но начал задумываться о 16.

    И централку надо повыше сделать, чиркает при закладке в поворотах. 

    Резина вроде начала притираться, тормозит получше (или просто сегодня тепло). Но попробую вперёд вместо штатной 2,5 поставить 2,75 от баджа, если влезет. 

    Ну а так, в целом неплохо, круговая коробка в городе канеш очень удобно и за счёт размера удобно в пробках пролезать. 

    • Like 1
  15. В 28.03.2024 в 16:12, Sasha IV сказал:

    По п.4. У меня тяга от педали заднего тормоза до колодок тёрлась о тягу удерживающую задний тормозной барабан. И это иногда скрипело

    Точно! Дело было в тяге, отогнул, перестало скрипеть. 

    • Like 1
  16. 2 минуты назад, Ро... Ланд... сказал:

     Так они у них в 17 размере все практически дорожные, ну на крайняк универсальные.

    Л-359/ Л-358/ Л-367/ Л-328, совсем асфальтовых сликов может и нет, да надо ли?)

    Ну мне показался их протектор все-таки более универсальным, крупноватым, для полей-лесов, на асфальте все-таки предпочтительней другой.

  17. 1 час назад, Ро... Ланд... сказал:

     

    На отбой если долбит, то скорее всего масло излишне жидкое или его просто мало.

    Попробуйте долить и если не поможет, то наверное, придётся  переходить на более густое.

    Хотя если стучит ещё и при максимальном сжатии, то видимо,  недостаточный уровень.

    Первый стук происходит похоже при начале резкого торможения и потом сильнее при отбое.

    Я залил АТФ-ку, видимо жидковато.

    Спасибо за совет, так и сделаю, для начала попробую долить (главное не переборщить, чтобы через сальники не начало давить, а сколько д.б. в перьях точно по обьему, хз), и потом уже менять.

    Специальное для вилок дорогое зараза, вот думаю может обычное трансмиссионное залить, стоит баклажка отечественная, по густоте как раз. Не будет ли происходить вспенивание? Или для этих вилок пох?

  18. 1 час назад, Ро... Ланд... сказал:

    Проблема фильтра Дельты  в том, что фильтрующий элемент прижат к выпускному отверстию аирбокса, т.е. по сути аирбокса и нет, фильтрует воздух только маленькая часть, которая примыкает к патрубку идущему на карб, ну и соответственно загрязняется усиленно.

    По уму, надо делать проставку и отодвигать сам паролон от патрубка, тогда площадь фильтрации возрастёт.

     

    Да, согласен, я когда его модернизировал, сделал немного не правильно, прижал бумажный фильтр вплотную к манифолде, воздуха карбу стало не хватать. Переделал, отодвинул фильтр к входным дыркам и получился свободный обьем перед манифолдой, карб стал нормально работать.

    • Like 1
×
×
  • Создать...