Перейти к содержанию

Igorolsh

Пользователи
  • Постов

    441
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Igorolsh

  1. Спасибо! Тягу проверю. По резьбовым заклепкам - кстати да, про них я не подумал, видел другой способ.
  2. По баку. В технических характеристиках и интронетах мнения расходятся - от 5л у оптимистов до 3л у большинства. С нуля заливал литрушками, вошло 3,5л, наклонил мопед максимально влево, там побулькал воздух и после вошло еще пол-литра. То бишь примерно 4л у меня входит. Для дневного пробега в курьерке должно хватать, но летом по жаре будет расширение, да и кувыркания эти набок не есть правильно, поэтому сейчас отрабатываю идею сапуна. Суть - врезать в верхнюю часть левой половинки бака что-то типа сапуна - это: 1. позволит при заправке нормально заполняться обоим половинкам бака, 2. На жаре парам бензина спокойно выходить в атмосферу, не выдавливая собственно сам бензин. Пока два варианта - 1. Сапун заднего моста жигулевский, но тут надо как-то сделать резьбу в плоском железе бака (в принципе знаю как, но сложно). 2. Жигулевский же одиночный жиклер омывателя - инсталлировать проще, но сейчас проходит испытания на бензостойкость, если выдержит, поставлю его.
  3. Да я в курсе, на боксере уже пару раз откладывал кирпичи из-за заднего тормоза, по переднему нет проблем, резина метцелер + барабан юза не допускают. По зодиаку самый дешевый комплект перед-зад что присмотрел - мишка за 15 косарей. Пока жаба придушивает, но видимо придется раскошеливаться, ибо как сейчас ну совсем не айс. Там все четко отрегулировал. Однозначно в вилке трабл, или, как писал выше мало масла, или слишком жидкое, или... сама вилка не ахти конструктивно.
  4. Если вдруг вы туда не заглядывали - гляньте, там вопросы есть на сейчас )
  5. Продолжаю бортжурнал. Покатался немного в гаражах. 1. Начало глючить при переключении передач. Отрегулировал сцепление (не хватало при выжиме, уменьшил регулировкой длину троса в рубашке) - все ок. 2. При газовке мопед начинал захлебываться и прострелы в глушак - явно переобогащенная смесь - не хватает воздуха. Сам такой - Переборщил при модернизации воздушного фильтра, переделал, (если кому интересно - сделаю отдельный пост), теперь - ок. 3. Пробивает переднюю вилку при резком торможении. Т.е. небольшой удар при начале торможения и большой удар при окончании, обратный отбой. Связываю это с двумя возможными факторами - или мало масла или слишком жидкое залил (АТФ-ка) и надо залить более густое. 4. Скрипит что-то сзади. Причем рандомно. Прыгал жопом по сиденью, качал мопед, не проявляется. Залез прежде всего в задние аморты. Сбрызнул силиконом сайлентблоки, в правом аморте пружина терла по кожуху (отогнул). Не помогло. В процессе езды жамкал задний тормоз, нет реакции. Скрип чаще при левом развороте. Потом немного открутил-ослабил тягу заднего барабана, показалось что стало меньше. Но пока не очень понятно, может ли быть скрип связан со взаимоотношениями колодок и барабана. 5. При резком торможении даже с относительно небольшой скорости - 30-40 - оба колеса - и перед и зад клинят в юз. Хорошая новость - тормозные механизмы работают исправно. Плохая - резина хавно. Если у кого было что похожее или по опыту пользования альфа-дельта-подобных - рад буду услышать версии и рецепты. (особенно п.3 и 4)
  6. Ну да, вроде работает, хотя... Еще посмотрю, но вчера смутил такой момент. Перед этим подзаряжал аккум несколько раз и после он показывал условно 12,7 - 12,8 В. А вчера после как пару км покатал, на вольтметре/юсб было 13 - 13,1 В. Вот собственно - не может ли это говорить о том, что генератор или р-р гнать лишнее на аккум. Сегодня буду менять масло, ещё немного покатаюсь, посмотрю на показания вольтметра.
  7. Вообщем, история с поиском пропавшей искры благополучно (т3р) закончилась, мопед в строю, теперь надо поменять масло и потихоньку начинать щадящую обкатку. Главное чтобы погода не подводила.
  8. Хочу сказать Большое Спасибо всем, кто помогал советами и подсказками, благодаря им я неуклонно шел к решению проблемы и узнал много полезной инфы. Спасибо камрады! И спасибо что есть этот форум!
  9. Спасибо! Ну пожалуй соглашусь, правильнее было сказать - клеммы у этих дешевых китайцев полное гавно! )) Кстати в процессе еще одна клемма отвалилась от провода и развалилась свеча родная китайская (резьбовая часть от основного корпуса). Премиум-китайцев не юзал, но вот минский гусь (в девичестве шинерей) был покачественнее в целом. Стингрей от С-мото тоже выглядит неплохо по качеству на первый взгляд. Ладно, посмотрим что будет дальше по эксплуатации, буду отписывать в теме про мопед.
  10. Прикол по этой фишке коммутатора - что проверить ее можно только с одной стороны втыкая щупы. А то, что коммутатор болтается в ней как г в проруби и спорадически дает контакт, сразу и не сообразишь.
  11. Да, не. Добрался до компа, выкладываю видео, там все быстрее обьяснить (неправильно обозвал один жгут, ну я думаю всем понятно).
  12. Собрал, даже немножко покатался по гаражам. Так что, можно сказать, Открыл Сезон! )))
  13. Прозванивал провода участками, сопротивление ноль, без разрывов провода
  14. Дабл ять... Походу нашёл. Щас потихоньку буду собирать и смотреть поэтапно. Вечером видос выложу.
  15. Пришёл в гараж, ничего не делал, искра есть, завёл мопед. Дотронулся до проводов, заглох. Больше искры нет. Пережамкал по длине черно-красный, бело-синий, зелёные, - тестер уверенно держит 0 по сопротивлению. Отсоединил от коммутатора чёрно-белый, подключился к фишке генератора, (как отсоединенная, так и подключенная) выдаёт на красно-черном при запуске по вольтажу скачущие показания меньше Единицы. Искры нет. Наваждение какое-то
  16. Ок, понял, - красно-черный, бело-синий, проверить зеленые массы и клеммы, спасибо! Повскрывал немного косу, конечно тяп-ляп все, слегка обернутое изолентой, но соединения вроде норм, такими маленькими скобками схвачены. Завтра полностью вскрою, но если все скрутки в норме, значит предстоит самое муторное - найти обрыв внутри провода. Причем, как я понимаю проводка не под конкретный этот мопед, а видимо какая-то универсальная, много лишней длинны на некоторых проводах. П.С. А что по отличающимся показаниям сопротивления с фишки генератора - забить или?
  17. Уффф... Кажется я нашел место обрыва. Если не затруднит, подскажите какие провода в этом жгуте (по цвету) надо шерстить, не отвлекаясь на посторонние, не относящиеся к зажиганию. И еще, если я найду подлюку, нужно ли дальше еще делать какие-либо измерения и проверки?
  18. В фаре , если не ошибаюсь щас, четыре фишки одинаковые, провода по цвету похожи, хотя конечно различаются, если внимательно присмотреться, плюс куча еще всяких. Все провода в фишках и других соединениях плотно вставлены и соединены, дергал. Т.е. или что-то не так с генератором вдруг произошло, или где-то в самих проводах (не фишках). Искру смотрел на свече в высоковольтном проводе, положенной на рубашку головки цилиндра (чистый металл), свечи менял.
  19. Ну да, сопротивление, только оно не такое, как обозначил ранее vlad-k. Штекеры перетряхивал, менять их... ну хз, вроде все свежее, без окислов и косяков. Тут или все-таки что-то в генераторе порушилось или в самих проводах (не в штекерах). Наверное. Кстати, вот в гусе минском было в датчике скорости - бракованый провод в косе - тупо разрыв во внешне абсолютно нормальном проводе, иголками тыкал чтобы найти место разрыва.
  20. Дошел, как смог попробовал проверил
  21. Это где физически, снаружи разьем?
  22. Потертостей нет, поэтому, кмк, для начала нужно именно найти провод (цепь) где есть, или теоретически может быть косяк. Ну или хотя бы пару-тройку проводов. Было бы мопеду 5-10 лет, тогда да, не вопрос, всю проводку можно заменить/перебрать, а этот то новый. Чую, что где-то пустяковый неконтакт, но сам врядли найду.
  23. Олег, как бы да, если бы я примерно понимал, какие из проводов имеют отношение к данной проблеме, а какие совсем не причем, тогда нужные можно было бы перебрать.
×
×
  • Создать...