Перейти к содержанию

Маятник на подшипники


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Все читал тут, вот решил, первый пост:

Переделал маятник на подшипники.

Прочел этот пост,

очень мне не понравилось смещение оси, удлинение цепи и в целом исполнение

 

Запилили так: соосность соблюдена

 

Подшипники не помню размер, внутренний на 17, внешний 42 вроде.

 

IMG_20220427_170140_compress58.jpg

IMG_20220427_170150_compress98.jpg

Изменено пользователем Плотник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Старичок сказал:

Ну удлинение цепи, это в целом плюс к износу оной и звёзд. Ну конечно да, есть и минус, тяжелее стала на пару звеньев.

Каким образом длина цепи влияет на износ звезды)?)))

Вообще ни как.

Заморочек с удлинением каждый раз при покупке цепи, + ко всему добавляемые звенья скорее всего со старой, с износом и другим шагом в итоге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же разбито посадочное под подшипник на заднем колесе слева

Подшипник там 15*42.

Нашел подшипник 15*43 , будет расточена ступица, установленно 2 подшипника отрезана боковая упорная втулка для  компенсации ширины новой конструкции

Изменено пользователем Плотник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Плотник сказал:

Каким образом длина цепи влияет на износ звезды)?)))

Вообще ни как.

Заморочек с удлинением каждый раз при покупке цепи, + ко всему добавляемые звенья скорее всего со старой, с износом и другим шагом в итоге

купить сразу Дидовскую цепь под размер и не надо ничего удлиннять)

Я срезал втулку с маятника, токаря выточили мне другую, крупнее, приварил ее к маятнику у сварщика. Не помню уже, 1 или 2 подшипника с каждой стороны. Но я еще заморочился с сальниками. Удлиннение маятника у меня минимальное, цепь осталась прежняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Старичок сказал:

Что мешает покупать длинную новую цепь? У меня допустим 104 звена. Ближайшие Китайские 98 и 108. Мне не трудно отрезать 4 звена, да и по цене у них разница 20руб.

А про износ....можете почитать, темы есть про подбор звезд, кол-во оборотов, и сколько раз звено припадки на один и тот же зуб.

Так я понимаю так: не важна вообще длинна цепи. Хоть километр. Если звезда изнашивается за 100к оборотов(условно) то за столько она и износится. 

Про длинну новой цепи не знал, не менял ещё, своя живая с покупки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, alik_sn сказал:

купить сразу Дидовскую цепь под размер и не надо ничего удлиннять)

Я срезал втулку с маятника, токаря выточили мне другую, крупнее, приварил ее к маятнику у сварщика. Не помню уже, 1 или 2 подшипника с каждой стороны. Но я еще заморочился с сальниками. Удлиннение маятника у меня минимальное, цепь осталась прежняя.

Я тоже так хотел, оставив лыску от старой трубы на маятнике, но что то побоялся промазать в соосность. 

Приехал к токорю, отдал маятник, у подшипника, на листочке нарисовал конструкцию, которая нужна, показал критичные размеры.

Все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Плотник сказал:

Я тоже так хотел, оставив лыску от старой трубы на маятнике, но что то побоялся промазать в соосность. 

Приехал к токорю, отдал маятник, у подшипника, на листочке нарисовал конструкцию, которая нужна, показал критичные размеры.

Все

сальники не ставил?

 

П.С. Сейчас увидел, что это юбилейное тысячное сообщение! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Старичок сказал:

Чем она длиннее тем меньше ее износ.

Тут соглашусь: меньше раз она сгибается на звёздах, меньше износ пальцев.

Но открытые звёзды больше подвержены абразивному износу поражающему между цепью и звездой, точит зубья, изменяется шаг и тянет цепь 

Так что малоактуалтно про лишних пару звеньев в цепи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Плотник сказал:

Тут соглашусь: меньше раз она сгибается на звёздах, меньше износ пальцев.

Но открытые звёзды больше подвержены абразивному износу поражающему между цепью и звездой, точит зубья, изменяется шаг и тянет цепь 

Так что малоактуалтно про лишних пару звеньев в цепи

на дешевых цепях изнашивается палец, шаг цепи меняется. и уже это тащит за собой звезды. На дидовской сальниковой у меня шаг пока не менялся, звезду переднюю поменял, сточились лучи, стали как иглы)) на велике звезды изнашиваются по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть будет так) не буду спорить, ибо мнение мое субъективное и возможно не правильное.

Не о том тему создал.

Может поможет кому мой вариант колхоза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Старичок сказал:

Просто вопрос, а что вместо сайлентов вставить подшипник нельзя было? Просто на тех же альфах/дельтах люди тоже ставили, заморачивались. Просто у китайцев дохрена нестандартных подшипников. Может можно было подобрать, или втулки проточить?

Там 14*20 (вроде, ну пусть 24) посадка, там только игольчатые есть такие, и то они все открытые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Старичок сказал:

Ну как раз площадь больше. Им же там не крутится, как шариковым...

Открытые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Старичок сказал:

А шайбой с улицы не закрыть. Да в принципе уже не важно.

Шайба не сальник)

Да и не важно) уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • SS78 закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...