Перейти к содержанию

K.SW

Пользователи
  • Постов

    40
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Обо мне

  • Моя мототехника:
    BM Classic 200

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва

Достижения K.SW

Новичок

Новичок (1/14)

8

Репутация

  1. K.SW

    BM200 CLASSIC

    Сегодня заходил в Зенит в сокольниках и в близи рассмотрел Стелс круизёр 400. Я было прошёл мимо него, но он так привлекательно сверкнул хромом своего V-образного двигателя на фоне прочей китайской техники. Меня это заинтересовало и я принялся его тщательно рассматривать. Кроме V-образника в 400 кубов и отметки на спидометре в 180 км/ч, ничего достойного, по сравнению с классиком, не нашёл. В целом вид какой то несуразный. Бак слишком маленький. Детали не сочетаются гармонично друг с другом. По ходовой показался не очень. Передняя вилка кажется слишком тоненькой, после нашего классика. Кстати, два карбюратора. В принципе это хорошо, но для китайца лучше было бы поставить один - дешевле и синхронизировать не надо ничего. В комплектации нет не кофров ни дуг. Фара чуть больше чем у нас, но лампочка стоит такая же или даже больше, но света всё равно мало будет от такой. И ещё много всякой такой мелочи можно в нём найти и это только на первый поверхностный взгляд. В целом показался так себе мотоцикл, хоть и 400 кубовый чоппер всего за 145 тыс. Рядом стояла новенькая Десна 250 куб. за 60 тыс, она мне показалась намного надёжнее и грамотнее сделана. Ещё раз убеждаюсь, что классик отличный китайский мотоцикл собираемый в России. Именно отличный - потому что отличается от остальных в хорошую сторону, как по качеству, так и по внешнему виду.
  2. K.SW

    BM200 CLASSIC

    Ну скорее всего дело не в генераторе. Там только ротер и статер, сломаться могут только от каких то механических повреждений и это будет сразу заметно. Тогда вообще ничего зависящее от генератора работать не будет. Я бы проверять начал с вольтметра на руле. Может быть на нём просто контакт отходит или на проводе идущем к нему. Китайцы проводку не на века делают, так что всё может быть. Вообще, только на вольтметре заметны скачки напряжения или, например, яркость свечения фары тоже изменяется? Надо бы уточнить дело только в датчике или всё таки в не стабильном напряжении. Возможно при переключении передач задевается какой то провод.... Если с проводами всё впорядке, то тогда дело в электронике. От генератора должен выходить провод на устройство стабилизирующее напряжение(забыл как оно называется правильно). Вот надо его проверить тогда. Но вообще, если мотоцикл относительно новый, то я бы в первую очередь грешил бы на какие то банальные причины, типа проблемы в соединении проводов. Хорошо обдумай все возможные причины прежде чем лезть внутрь двигателя снова. Чаще такие проблемы лежат на поверхности Теперь по поводу масла. На сколько я помню, генератор и правда находится в масляной ванне. Даже на фотографии видно, что за генератором есть несколько шестерёнок, их ведь тоже надо смазывать. То есть, у тебя вылилась часть масла, которое заливается в двигатель. Соответственно доливать надо столько же, сколько и вылилось. Либо понемногу доливать и ставя мотоцикл вертикально проверять через смотровое окошко количество масла, либо полностью слить в ёмкость и долить до 1 литра масло. Ну или полностью поменять. Я думаю от свежего масла мотоциклу только приятно будет:)
  3. K.SW

    BM200 CLASSIC

    Ездил как то раз с парнем на ёбыре. У него был нажопник, но динамика разгона была хорошая. Если разгоняться на перегонки, то БМ уступит ёбырю, но не на много. Зато ёбырь уступает по мощности, но тоже не на много:) А по поводу 200 кубов... Поездив месяц-другой, чувствуешь, что уже научился ездить. И на мотоцикле уверенно сидишь и между машин легко проезжаешь, вообщем уже научился хорошо ездить. И если по началу побаиваешься лишний раз разогнаться или сделать резкий манёвр, то теперь всё меньше ограничений в голове. На самом же деле, опыта вождения мотоцикла у человека ещё недостаточно, а полихачить хочется. Со временем это пройдёт и либо человек выберет высокую скорость и спортивный мотоцикл, либо будет получать удовольствие от неспешной езды, например, на чоппере. А пока же, желание полихачить не ограничивается чётким осознанием своих способностей, наибольшая вероятность попадания в неприятную ситуацию, по своей же вине. Соответственно, чем больше кубатура, тем больше вероятность попадания в неприятность. Я об этом сужу по рассказам других и своему собственному опыту. Динамика БМ вполне позволяет полихачить, хоть и по сравнению со скоростями литровых мотоциклов - это слишком медленно. Зато по сравнению с движением человека вообще, это скорость представляющая опасность для жизни человека. Хоть БМ и воспринимается некоторыми как мопед, но тем не менее это мотоцикл. И из защиты у человека есть только экипировка и голова на плечах.
  4. K.SW

    BM200 CLASSIC

    И не забывайте, что БМ это мотоцикл для первоначального получения опыта езды. Через несколько тысяч километров уже серьёзно задумываешься о переходе на что то помощнее. Ну а тут уж, скорее всего выбор падёт на б/у японца. Да и вообще, не очень актуально сравнивать цены на запчасти, учитывая надёжность БМ. Его стоит брать скорее из за того, что он не дорогой, малокубатурный и надёжный. На таком действительно знакомишься с процессом ухода за мотоциклом, без необходимости серьёзных ремонтных работ. А 200 кубов, по моему, то, что надо для новичка.
  5. K.SW

    BM200 CLASSIC

    Покупай б/у БМ, но с пробегом до 2-4 тыс. Часто люди покупают его чтобы научиться ездить. Поездят месяц и меняют на более мощный мотоцикл. У таких цена будет на 10-15 тыс. меньше стоимости нового. За 35 тыс. скорее всего возьмёшь БМ в состоянии ниже среднего. Если у мотоцикла пробег даже 15 тыс. км., но на нём ездили очень аккуратно и обслуживали как полагается - то есть состояние хорошее - то врятли человек станет продавать мотоцикл так дёшево. Скорее всего там есть косяки в которые надо будет вложиться деньгами и свободным временем. Если есть руки и желание разбираться в устройстве мотоцикла вместо наслаждения пользованием, практически, безотказного мотоцикла, то можешь взять и самый дешёвый:) А вот налог, к сожалению приходит:( Я из Москвы. У нас за 1 л.с. мотоцикла начисляют по 7 рублей в год. Итого, за 12 месяцев=16*7=112 рублей в год!! Налог конечно большой, но будем надеяться, что эти деньги пойдут на хорошее дело:) Может как раз на мои деньги будет проложен 1 квадратный нанометр дороги:)
  6. K.SW

    BM200 CLASSIC

    lekx Диллеры врятли станут давать мотоцикл на тест драйв. Это надо заморачиваться... мотоцикл на улицу выгонять. Готовить. Следить чтобы его не уронили и так далее. А потом ещё и продавать придёться дешевле мотоцикл. Поищи на форуме кого нибудь, кто поближе к тебе и договорись встретиться. Тогда и прокатиться сможешь и пообщаться с владельцем. Ну или ещё вариант - найти подходящее объявление о продаже бм и съездить:) А аварийку, как мне представляется, можно сделать из реле аварийной сигнализации от Жигулей и какой нибудь кнопки. Тут вопрос только в расположении самой кнопки.
  7. K.SW

    BM200 CLASSIC

    Если масло капает из под крышки картера, то прокладку надо менять. Сам процесс будет выглядеть примерно так: сливаешь масло, отчищаешь аккуратно левую сторону двигателя, снимаешь крышку картера, извлекаешь старую прокладку, зачищаешь поверхности к которым будет прилегать новая прокладка с ацетоном или чем то обезжиривающим, вытираешь насухо и ставишь новую прокладку. Собираешь всё как было, заливаешь масло и даёшь поработать двигателю. Можно посадить на тонкий слой герметика. В автомагазинах продаётся специальный герметик для крышек картера. Наносишь из тюбика прямо на палец и аккуратно, равномерным, тонким(на глаз, около 0.1-0.2 мм) слоем наносишь на поверхность крышки картера, где должна быть прокладка. Затем собираешь, равномерно закручивая болты и оставляешь на сутки сохнуть. Если из под крышки закрывающую ведущую звезду - значит сальник. Для этого: сливаешь масло, снимаешь ведущую звезду, пытаешься извлечь сальник. Если извлёкся, то так же зачищаешь всё и вставляешь новый. Не захочет вылазить, то обращаешься за помощью к более компетентным людям или в сервис. Если ни у кого не получится извлечь сальник, то придёться разбирать двигатель. Вообще получше стоит приглядеться откуда капает. Может где болтик раскрутился и оттуда сочиться. Может ещё что. Может вообще трещина где то появилась.
  8. K.SW

    BM200 CLASSIC

    Я тоже не встречал ещё никого на классике в Москве за несколько месяцев езды. По моему опыту, к классику относятся нормально. Кто не разбирается в мототехнике, называют его харлеем и говорят, что он красивый или просто хороший. Кто разбирается, встречает тебя как собрата и относится может к мотоциклу не очень, скорее из за маленького объёма двигателя, а не по причине китайского происхождения. Один знакомый на литровом Драг старе считал, что 200 кубов - это мопед. Но когда мы с ним проехались на своих мотоциклах, то он изменил своём мнение в сторону: "БМ - тоже мотоцикл":) А вообще по поводу Китая... конечно техника далеко не лучшая, но все с чего то начинали. А большая часть бородатых дядек на крутых чопперах, успели переездить на куче ИЖ-ов, Уралов и и прочих совкоциклах, которые ломались не в пример чаще БМ-а. Так что ничего страшного нет в том, что пока человек учится ездить и денег не много покупает китайский мотоцикл. Потом он всёравно пересядет на что то посолиднее. Это как ВАЗ. Все ругаются, что машина плохая, а пол страны на них ездит:)
  9. Тепловой зазор клапанов существует для того, чтобы при нагревании, а соответственно увелечении в размерах деталей механизма, расстояние между клапаном и кулачком стремилось к нулю или было в допустимом диапазоне. То есть заранее закладывается такой зазор, чтобы при нагревании до рабочей температуры клапана плотно закрывались и никакие детали не стукались не обо что. Клапана на прогретом двигателе могут цокать, но это зависит от конкретного двигателя. У меня на оппозитном Днепре цокают и это нормальном. Не нормально если не цокают - это значит пережаты. Но на БМ цоканья не должно быть на прогретом двигателе. По крайней мере на моём, с пробегом 2 тыс. такого не наблюдалось изначально. Сейчас, после 6 тыс. отрегулировал клапана и тоже нет цоканья.
  10. K.SW

    BM200 CLASSIC

    БМ строго одной расцветки. Хотя можно предложить такую идею офицалам. Может станут заказывать из Китая другого цвета. Технические изменения же вносят постоянно:) Принцип у всех одинаковый - при повороте ручки, натягивается тросик. А вот размеры могут какими угодно, но в основном на мотоциклах они примерно одинаковы в диаметре, чтобы под любую руку подходили.
  11. Я сам в такой ситуации чуть не полез внутрь двигателя, только лень спасла от этого:) У меня чуть ослабилось крепление глушителя и стало пропускать отработанную смесь газа. Звук был естественно с переодичностью такта сжатия и сильно напоминал цоканье клапанов. Если никакой потери мощности, прострелы в глушителе не наблюдаются, то значит дело точно не в клапанах и не поршневой. Если бы какая то деталь внутри двигателя стукалась, звук был бы довольно хаотичным и более грубым, нежели цокание клапанов. Если разболталось крепление или что то лишнее попало, камушек например, в какое то место, звук был бы тоже другого характера. Проверить все крепления двигателя. Попытаться прислушаться и определить конкретнее источник звука и визуально осмотреть двигатель. У меня после зимы появился внутри какой то звук не приятный, но не сильный и не похожий на цоканье клапанов. Может и до этого был, не уверен. А может после некоторого пробега такое появляется на этом двигателе, при определённой манере езды.
  12. K.SW

    BM200 CLASSIC

    Я тоже недавно у офицалов был. Там стоял классик 14-го года. Фильтр присутствовал и аккуратно так спрятан был. Из обещанных новшеств, при тщательном рассмотрении увидел только новые шины и армированный шланг переднего тормоза. Помимо обещанного увидел, что дуга безопасности крепится теперь немного по другому и нижняя её часть находится ближе к переднему колесу, чтобы не мешала нажимать на педаль заднего тормоза. Поговорив с продавцом, выяснилось, что звёзды пока ещё идут старые, хоть и обещали переход на новые(520-е кажется). В тот же день довелось лицезреть Гарпию. Мне он показался хуже по внешнему виду. Классик по сравнению с ним более строгий и похожий на настоящий мотоцикл, в то время как Гарпия откровенно выдаёт своё китайское происхождение лишними линиями дизайна. Заметил такие минусы: 1. Колёса спицованные. Впринципе красивее на чоппере смотрится, но мотоцикл для начинающих, так что литьё актуальнее 2. Для нажопника установлены длинющие платформы на манер платформ водителя на бм. Так вот, висящие кофры практически полностью закрывают их, оставляя для ног совсем мало места. Тут либо кофры вешать либо вдвоём ездить. Не целесобразно ставить такие платформы 3. А мне показались ручки слишком большими да ещё и форма странная: в середине рукоятка толстая а к краям сужается. В начале/конце сезона, когда приходится ездить в тёплых перчатках на классике не так удобно держать руль. В летних самое то ездить. А эти побольше будут... мне было бы не удобно. Но это, по видимому, сугубо личные впечатления. Руки всё же разные у всех:) Поглазев со всех сторон на Гарпию минут 10 пришёл к выводу, что резоннее брать проверенный и более приятный бм.
  13. K.SW

    BM200 CLASSIC

    Я получал права два года назад и тогда вместо пустой траты времени на посещении нарколога и психа, я просто покупал справку. 15 минут и никуда ехать не надо было. А друг решил посетить нарколога и психа. В итоге у него ушло на это полтора месяца. ОСАГО делать обязательно. В 3 т.р. должен уложится. КАСКО нет смысла делать. Техосмотр не требуется для мотоцикла моложе 3-х лет. Затем можно довольно быстро пройти ТО в частных компаниях имеющих лицензию. Там можно заранее записаться и очереди маленькие. По деньгам будет около 300 рублей.
  14. K.SW

    BM200 CLASSIC

    Zelios Но клапана то ты проверь для начала, процедура не много времени занимает. Тебе всёравно придёться это делать, а проблема может оказаться в них. Все могут ошибаться. А если дело не в них, то ещё одним примером подтвердишь авторитетное мнение отца:) Всё таки начинать надо с более простого.
  15. K.SW

    BM200 CLASSIC

    Если бы я не имел опыта общения с другими мотоциклами, я бы из твоих слов сделал вывод, что у всех мотоциклов система смазки общая, даже не смотря на то, что ты написал это в теме относящейся к БМ. Твой комментарий про эмоции я таки не понял... А звук действительно не передать в точности, но запись даст понять хотябы его "характер". Я доволен не тем, что звук получился как у харлея, а тем, что при минимальных затратах достигается результат - слышимый и приятный звук выхлопа.
×
×
  • Создать...