-
Постов
416 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
1
Тип контента
Профили
Форумы
События
Collections
Community Map
Весь контент Иван 26
-
Так значит формула подсчёта ненужна. И то что пишут как определить(посчитать) по номеру цепи, всё "филькина грамота" Значит надо мерить звезду ту и другую(которые стоят или ставишь) и уже непосредственно под них, опять по таблице выбирать цепочку. Так чтоли? Зачем тогда пишут формулы подсчёта? Не понимаю? В этих таблицах нет всех размеров на звёзды. Ни ширины звёзд, ни под какую цепь. Только под модель и её год выпуска. Я так понял что одна и таже цепь (шаг), варьируется по ширине в зависимости от нагрузки, и в зависимости от нагрузки меняется Ф ролика. А уж потом только шаг. ??? Не удобно.
-
Спасибо большое за таблицу. Только она всё равно не объясняет эти две цифры. Почему по ранее предложенной формуле у 428 плучается внт. ширина должна быть 8,89, на моей 7,7, а здесь в таблице 7,94 Звезды у меня были и поставил новые, ширина 7,2 . Зазор с цепью не большой ли? Отсюда и тянется по всей видимости. Хорошо, или тогда по табличным размерам 7,94. Какой должна быть толщина звезды?
-
Пока зима, время от времени захожу в гараж. Так по мелочи осмотр, ещё что. Нашёл сайт MOTORBIKE мотосалона Волгограда. Оговаривалась расшифровка цепи. В основном 530 и 525 т.е. как. Первая цифра означает знаменатель простой дроби, по основанию 8, от дюйма(25,4) 5/8" ---- 5:8×25,4=15,875 - это шаг цепи. Вторые две цифры 3/8" (или почемуто 3,0/8") равные 9,525. И соответственно 2,5/8" равные 7,9375. что означают ширину внутренней части цепи, или высоту ролика. Ну ладно, про мою 428 ничего не написано, считаю сам. 4/8 = 12,7 - шаг. 2,8/8 = 8,89 ширина внутренней части цепи. Диаметр ролика по таблице нашёл - 8,51 Пришёл в гараж, измеряю - шаг правильно 12,7. Ролик - 8,5. Ширина внутренней части цепи 7,7. Ширина звезд ведущей, ведомой 7,2 - и цепь и звёзды новые. Как поставил на зиму сменил. Измерения проводил штангель, градация 0,1. Ладно мороз 20. Всё равно не может быть такой разницы в 1,2мм. Почему так, кто знает? 525 и 530 нет, но скорее всего и там так же по этим двум цифрам непонятка. Ещё. ,Справочник конструктора-машиностроителя, В.И.Анурьев (книга 2) стр.230 указана таблица цепей, но там шаги подходит, а вот ширина разная и нет близкой. Причина интереса. Свои хочу сделать. Да и разобраться охота.
-
Посмотри пост 179 и 201(фото 2) Наверно некоторым. Сменил звёзды, цепь. Нужен пластик. При последней поездке, прошёлся(проехался) на пятой точке по асфальту. Пошёл снежок, а дорога уже стылая. Колёсами машин снежок растопился и сразу же на дороге пристыл. Вывернулся из под меня. Удачно, без травм. Судьба сказала хватит на сегодня. До гаража своим ходом доехал. Поставил. Зима. Сведущие, не подскажите от какой техники подойдёт амортизатор на замену. Может на сантиметр длиннее. Пружина просела. Можно отреставрировать или заменить, но пока не хочу разбирать. Родной амортизатор пока для меня непонятно сделан, всё закатано, неразборно. Ещё. Может кто подскажет от какой техники можно поставить демпфер на заднее колесо. Хочу переделать.
-
Комичная ситуация. Проезжаю по узкой улочку, между мичуринских участков. Урал с коляской, скорость 5-10. Догоняю парочку среднего возраста. Идут, муж слева, жена справа. Я немного подтормозил, оборачиваются и заметьте, синхронно начинают переходить каждый дорогу, типа того, мне дорогу уступить. Муж на правую сторону, жена на левую. Ну тут я сам уже встал, руки на щиток бросил, лежу хохочу, а потом и до них дошло. Посмеялись. Другй момент. Так же, впереди идёт бабушка, оборачивается. Я и так стараюсь в другую сторону от неё прижаться. Так нет, она(бабушка) начинает переходить дорогу, тоже типа уступаю. И мне приходится опять выворачивать на другую сторону. Наверное вот с этих моментов и был придуман анекдот про курицу и трактор. )))))
-
Да ладно. На приоритет мной виденья этой проблемы не претендую. Можно вообще бак новый сварганить, скажем на те же 3 литра увеличить. Смеюсь, хотя можно. Только красота нарушится. Совсем другой вид будет.
-
Резиночки, просто колечко- тор. Сечением 1мм в Ф. Само мм 8-7 в Ф. Стоят вокруг крепёжных болтиков краника. Просто зашёл в магазин спросил, показал, нашли, дали. От какой модели не спрашивал. Кажется гдето в карбюраторе стоя. Единственное о чём продавец обмолвился, и сказал не всегда есть в наличии. А зачем укорачивать. Мне так это даже удобно. Прошёл 200, заехал на заправку, залил 6, дальше поехал. Нет рядом заправки, замечаю километраж, на какой цифре переключал бак. Прошёл лишнего 40, значит ещё литр. Прошёл лишка 70, значит ещё два. Первых десять перестраховка. А потом - залил полный, заметь цифирьки. Если беспокоишся что в неожиданный момент бензин кончится, то заранее переключи краник. Всю равно гдето на перегоне останавливаешся. Только обратно не забывайте возвращать на место краник. Ато было забыл, пришлось катить метров 500, благо рядом заправка была. Ага, качу и себя ругаю.
-
Кстати про бак. Однажды, уже не помню почему открутил краник, там маленькие уплотнительные резиночки. Уронил, не нашёл. Оказия. Поставил такие же от жигулей. Стоят хорошо. Насчёт вилки, я уже писал. Стал рваться металл со стороны движка. Разобрал, осадил потянутость, в конце трещин просверлил отв. На 4-5, добавил специально выгнутый уголок. Чтото вроде усиления. Все швы проваривать не стали, объяснили, что это для разгрузки напряжения надо. Стоит, работает. Нашёл скрип задней подвески. Протёрт болт-ось с левой стороны, примерно 0,2-03мм от размера. Почему с этой стороны, а крепёж амортизатора смещён влево - поэтому. Ну и плохо смазан был. Надо как то туда тавотницу приспособоть.
-
Прошёл 9800. Сменил на перьях сальники. Бежали очень. Поставил не родные. Вместо высоты 11, поставил 8, с дополнительным 3-х мм. Кольцом. Запишите ещё дополнительные ключи. Шестигранник 19 × 400(длинна), ну или болт приварить к прутку и использовать. Это чтобы держать втулку. Труба Ф42-Ф46 × 400(длинна), внутренний Ф36-Ф38. Для запресовки сальника. При разборке, старое масло слил. Получилось стакан, половина рубчика, значит 225мл. Ну наверное мл 50 выбежало. Налил 275-285. Собрал. Пока хорошо. Чуть позже попробую задний амортизатор починить, просел немного. Пружина виновата. Да сам амортизатор проверить надо бы. А он закатан, и нерегулируется. Так же на зиму планирую сменить звёзды, возможна цепь, поставить более усиленную. А то эта родная по параметрам только, только.
-
Если как нарисовано на чертеже,то она находится чуть впереди, чем заливная пробка со щупом. И по средине. А вот вторая пробка, да, действительно впереди и левее. Но она находится на какомто треугольном флянце. И какую роль выполняет не знаю. Работает исправно, что в него лезть. Не будет работать, тогда и разберусь. У моего мота были только пробка, шайба, пружина. Ну во всяком случае больше ни чего оттуда не вываливалось. Открутил,пружинку поймал, слил масло, опять пружину вставил,закрутил, через верхнее свежего залил. Всё.
-
Шестигранник 14 - зажим передней оси на вилке. Головка, накидной ключ 16 - болт с гайкой, - крепление заднего амортизатора. Головка и накидной ключ 21 - крепление оси заднего колеса. Во всяком случае у меня, то есть на моём мотоцикле стоят такие предметы. 3/8 и 1/2 - да, согласен.
-
А так же головку и накидной ключ на 16 и 21, а вот на 22 головка существует. И шестигранный ключ на 14.
-
Ктото здесь выкладывал список. Посмотрите по ранешным страницам. Извините,поторопился, список на Десну был.
-
Похоже накрылся тахометр. Ничего не показывает, то наоборот скачет как попало. Попытался вскрыть щиток прочистить контакты, прочистил - бесполезно, также. Обнаружил интересную вещь. Оказывается внутренний корпус щитка изготовлен из какойто дрянной пластмассы. Чуть ли не пластилин, слоится, тянется и начинает вонять. Похоже на ту запрещённую ядовитую пластмассу из которой делали левые игрушки. От которой люди травились. А тут на фоне запахов бензина и масла решили что будет не заметно. Тем более что закрыли колпаком из хорошей пластмассы.
-
Chasseur хорошо ставьте звёзды с тем количеством каким считаете нужным. Вот вы написали, что если количество Z ведомой разделить на количество Z ведушей без остатка, то лучше бегать будет. Только тут может возникнуть накладка. Скажем первый зуб ведушей, через цепь всегда будет попадать на некоторые определённые зубья ведомой. Звёзды ведь какие бы не были не идеальны. Гдето чуть больше размер, гдето чуть больше закалка(даже пусть на одну единицу),гдето чуть резче рванул, зуб потянулся. И всегда он будет приходить на ему принадлежащие зубья ведомой. Как следствие больший износ и зубьев и цепей. Надо чтобы нацело не делилось, тогда зубья будут чередоваться. Обыкновенная разбалансировка напряжения. Чтото вроде команды сбить шаг, когда рота по мосту идёт. Кстати , у животных и насекомых эта функция, сбить шаг, природой усвоена. Справка из памяти, после просмотра научно познавательных киножурналов 60-80 годов. Ещё. n2 = z1/z2×n1 z1 - зубья первой(ведущей) z2 - зубья второй(ведомой) n1 - кол. Об. первой(ведущей) n2 - кол. Об. второй(ведомой)
-
Извините, неправильно назвал. Деталь называется буфер защиты цепи главной передачи. Расположена на маятниковой вилке. Изделие из резины. Деталь номер 8.
-
Попробуйте проехать, скажем по мелким бугоркам и при этом поддерживать ногой подножку. Пружина там растянулась. Вот и трясётся на кочках. Вот только не пойму, за коем там их 2 штуки стоит? Ещё, возможно потерялся винтик крепления резинового успокоителя, в верхней части. Цепь движется к двигателю, заворачивает её край и образуется такой звук, когда цепь по этому краю скользит-щёлкает. Особенно когда она прослаблена, но еще так сказать в допуске. Проверка ведомой на колесе. Снять колесо, снять покрышку, снять звезду. Поставить колесо в центра(опора на подшипники),(я ставил на станок 1К62). Пракатить посадочное место звезды индокатором. Как я устранял, писал выше. Как на двигателе. Снять звезду, откручивая гайку использовать от проворота цепь, и возможно заднее колесо, не снятое. Поставить в нейтраль, прокатить индикатором валик около выхода и на краю. Можно рукой крутить, или завести двигатель, но тут нужны дополнительные глаза, или руки. Проверка самих звёзд требует хорошего, правильного посадочного места, для каждой звезды. Одетой на неё цепи и натяжителя с любой звездой, и индикатором. Можно всё проверить на самом моте. Поставить натяжительную звездочку с индикатором. Но тебе не будет известно что из 4 мест врёт, т.е. плохое. Вру 5-6 если использовать уже работавшую цепь и старенькую звёздочку.
-
Serega 1077 цепь тянешь, возможно у твоего мота ведомая звезда, на колесе с боем. Я у себя убрал бой, почти перестал тянуть цепь. Chasseur а зачем хочешь сменить ведущую звезду на -2 зуба, чтобы уменьшить скорость, увеличить тягу? Ведущая, это двигатель. Ведомая, это колесо. Так кажется. О своём. С начала сезона, покупки прошёл уже 7300. Пока больше неприятностей нет. Дорога в основном асфальт. Режим - работа, мичурка, дом, грибы, рыбалка. Два последних слова не всегда.
-
То что больше удлинняется это понятно. Я то поставил вопрос, что лучше, или в чём разница. 0,05+0,03 , или 0,08-0,03 Ведь и в том, и в другом случае берёшь щуп 0,05 и 0,08. Один проход, другой непроход. Скорее всего написано было по аналогии вход 0,05, выход 0,08. Соответственно +0,03 и -0,03. Типа для несведущих, чтобы обратили непосредственное внимание. А насчёт спидометра ---- народ молодой, горячий, ---- это чтобы шибко не разгонялись. Типа СТО и доволно(лен)... что то вроде страховки. Может и правильно?. Да, цепь менял - пробег 6300. Заодно промыл маслофильтр (металлосетка), масло сменил. Всё равно не понимаю, откуда 1,8л. У меня только 1,1л входит. Вопрос: заливная пробка со щупом (справа, сзади, сверху), сливная (снизу посредине). Вот (слева, впереди, сверху) и (снизу, слева посредине, на флянце) --- это что за пробки?
-
Сменил вчера. Короче, какая была 428, на 140 звеньев. Такую и поставил, только 12 звеньев убрал.
-
Уже прошёл 6000. Наверно скоро надо цепочку менять. Не подскажет кто, как, с какого сайта можно заказать цепь и звезды. Да и сальниками на перья не мешало бы запастись. Сочатся уже. А какие там, марка, размеры, ещё не разбирал, не знаю. Может кто уже менял, поделитесь опытом.
-
На левой стороне, это не с правого ли берега речки. Да, хороший подъём. На урале с коляской проходил. С выходом на академ. Ещё. Тоже с правого на гору, где трамплины. С самого начала, между дворами, выходишь на конёк. Вот там действительно, полколеса вправо, лево - лететь вниз метров 150. Обрыв скальный (выход утёса) Давно, лет 10 назад тоже на урале проходил.
-
Крепёжные болты М8, шаг стандартный т.е. 1,25. Резьба нарезана до самой головки болта. Поэтому тело звезды опирается не на гладкую поверхность, а на гребешки резьбы. Ещё эта же резьба, тоже гребешками опирается на стенки отвертия во флянце опорном. И если гайка на болту не совсем хорошо затянута создаётся, увеличивающийся со временем люфт. Который потом срезает болт при резкой нагрузке. Т.е. разгоне. Лечить. Отверстие во флянце 8,5. Можно нарезать там резьбу М10 шаг стандартный т.е. 1,5 (нежелательно, всётаки это обыкновенный шаг) Или, рассверлить 8,7-8,8 и нарезать М10×1,25 Или, рассверлить 9 и нарезать М10×1 Резьбу на болтах резать не до самой головки, а оставить гладкую опорную поверхность, для тела звезды. Соотвественно с тем шагом какой вы сделали на флянце. Чтобы диаметр 10 в отвертиях звезды и резьбовые отверсти на флянце совпали при сборке, желательно делать на хорошем оборудовании. Типа координатного, или поворотного столика на сверлильном, или фрезере. Болты после сборки, законтрогаить соответствующими гайками. Раз снимаете звезду, заодно проверьте бой посадочного (для звезды)пояска. Попробуйте, если он бойный, тоже вылечить. Меньше цепь тянуться будет. Да и ведущей звёздочке легше роботаться будет.
-
В руководстве по эксплуатации написано 1.8л Сливаю всё, полтора часа стоит. На двигателе около заливного окна написано 950г Заливаю 1.1 Всё по уровню больше не лезет. Или всё слить - это ещё надо и фильтр вытащить промыть, и только после этого 1,8л войдёт?
-
Возвращаюсь к своему посту 175. Как положено - прогрел двигатель, слил масло(за полтора часа то) наверное всё слилось. Заливаю свежее литр, через пятнадцать минут ещё 100г. Всё по уровню. Эксплуатирую. Проверяю уровень, уже доходит вторая тысяча км. после заливки. Так вот уровень масла (измеряю холодный), выше нормы (мерка разделена на четыре части) на две части. Во время эксплуатации масло не доливал. Никто на такой эффект не обращал внимания, почему он есть? Может ли бензин каким либо образом попадать в резервуар масла, с ним смешиваться и показывать больший пложенного уровень?
