Перейти к содержанию

Efik

Пользователи
  • Постов

    136
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Efik

  1. да для шлема это, только не понятно каким образом работает.. а пристегивать на эту штуку курам на смех))
  2. Как-нибудь, это можно таким узорчиком сшить, можно сяким, как нравится. технологии и способы оставь производителю и мастерским, а это боевая техника ;)
  3. А я не так давно узнал как, все таки, разучится кататься на велосипеде) долго искал ответ на этот вопрос и уже отчаявшись, того не ожидая, наткнулся на интересный видео материал :) так что все можно!
  4. Трехточечный наверно не очень хорошо, но думаю ничего не будет с ним, в крайнем случае можно что-нибудь подложить, например пластину какую
  5. А пояему сразу не попробовал этой штукой? А так попробуй масло туда залить и съемником этим снять, думаю других вариантов не остается...
  6. А нас еще учили тормоз зажимать, что бы на первой мот не дергался) хороший инструктор попался, повезло! С первого раза сдал))
  7. С блокировкой руля, в одиночку, как мне кажется, хрен утащишь...
  8. Как так? Какой пробег? На учете стоял?
  9. Грунтовок глинистых нет, но забивается все равно "будь здоров"... Так это пластмасска ближе к цепи что ли находится и чистит цепь, как гусеницы у танка?)) не понял я:(
  10. Да какой 1.1 литра, мне метров на 400-500 хватило всего еще на стоковом карбе))))))
  11. Согласен!)) да как то стремновато в одиночку, а так не с кем( думаю вот сгонять куда-нибудь километров на 100 с ночевкой и вернутся, для начала)))
  12. Эх тоже бы так прокатиться..)
  13. Да, все верно) чем холоднее воздух, тем лучше работает двс, тк кислорода больше))
  14. Подскажите пожалуйста.. На днях альфу собирал (не знаю сколько сс, скорее всего 110), с новой поршневой и 2мя валами трансмиссии, так вот, завел, и мне показалось что очень быстро он нагрелся, я снял зеркало, провел пальцем, а оно абсолютно сухое... Снял поршень, подергал киком не сливая масло, но масло ни откуда не брызгало и не поступало.. Подскажите, что может быть?
  15. В качестве обслуживания можешь посто проверить зазоры - все ли впорядке. Небольшой цокот клапанов допустим.
  16. Теперь можно до предела его разгонять на небольшой интервал времени, что бы на высоких оборотах движок поработал. На высоких оборотах клапана начинают вращаться, тем самым притирая сами себя.
  17. На этом сайте врядли кто-то знает( попробуй на соседнем узнать!
  18. Оказывается проводку мне делала похотливая китайская сучка)))
×
×
  • Создать...