Перейти к содержанию

Wels-biker

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Обо мне

  • Моя мототехника:
    Wels CRF 250

Посетители профиля

267 просмотров профиля

Достижения Wels-biker

Новичок

Новичок (1/14)

0

Репутация

  1. Подскажите, как выбрать буксатор по ширине? (порвал буксатор ) Колесо 14", резина 90/100, расстояние между бортами диска изнутри - 5см. Смотрю в инет-магазине, указывается какой то размер, 1.85", 2.15" это вообще в каком месте буксатора размер? Я измерял свой порванный, ширина 5см в этом месте И еще один вопрос, они универсальны что ли в плане диаметра диска? Такой параметр у них не указывается. Ну и еще один вопрос, у меня был чисто резиновый буксатор, есть ли смысл брать с алюминиевой основой, как на картинке?
  2. Ну на моем дырчике действительно сильное отклонение оси маятника от направления на ведущую звезду вот, как пример из инета, видно хорошо В общем надо аморт снимать и смотреть, так будет надежней
  3. Так если у вас такое положение достигается без нагрузки, значит и провиса не нужно оставлять? Ну в принципе можно конечно заморочиться, видимо надо, цепи жалко уже менять раз в неделю..
  4. Да я понимаю, но это надо или моноаморт снимать, или сажать троих на моц..
  5. Ну а как еще, если китайцы на русском писать не хотят. Да и вообще не хотят Ладно, пару пальцев провис думаю достаточно. Я так цепь одну месяц назад, за два дня порвал. Без провиса оставил, понадеявшись на ролик..
  6. Ну т.е. просто провис на 2 пальца делать и всё?
  7. Подскажите по натяжке цепи. Пит с роликом натяжным, который подпружинен. Есть типа метода, когда цепь должна ходить на два-три пальца, это я так понимаю когда ролика нет, или он стационарный. А если натяжной ролик цепи ходит, при чем довольно сильно (сантиметра на 3-4), такую же слабину цепи оставлять? Или можно меньше, ролик же отработает при натягивании цепи на кочках и выборке всей слабины?
  8. Как вариант, конечно, но хочется пощупать перед покупкой Ну ладно, он сильно не к спеху, пару недель помониторю (пока мин.вата не повыскакивает с глушителя), а там что нибудь придумаю..
  9. Ну такой ценник вполне нормальный, посмотрел сейчас авито, вблизи ничего нет, ну буду мониторить..
  10. Ну вот выше уже предложили поискать от другого эндурика, так наверное будет проще. Если ничего не найду, ну и фиг с ним..
  11. Понял, попробую поискать что нибудь.
  12. Спасибо, у нас тут в деревне особо не сыщешь, но попробую Заклепки да, 4.9мм использовал, вроде из нержи, точно не знаю, батин клепочный пистолет. Ну так то киллер глушит, конечно, без него еще громче.. но хотелось бы еще тише..
  13. Всем привет, после 100м/ч на 167fmm глушак пришел в треш-состояние, заклепки болтались, со всех щелей сифонило. Заклепки спилил, открылась такая картина: Вчера я его перенабил какой то каменной ватой (так сказали в магазе), лучше ничего не придумал. Проверил зажигалкой, вроде не горит эта вата. Прокатился пару часов, вроде глушак не воняет, не дымит. Но что-то мне вариант этот не нравится, и чувствую через десяток м/ч она опять вся вылетит. Какие еще варианты есть набивки для глушака? Еще думаю другой вариант глушителя, т.к. этот не устраивает по громкости даже с флейтой, хочется тише. Может можно заменить чем без особых переделок?
  14. Wels-biker

    WELS CRF250

    Вопрос по цепи снят, цепь сюда нужна если и 428я, то лютая, всё китайское какашьё живет пару каток.
×
×
  • Создать...