Перейти к содержанию

денис34

Пользователи
  • Постов

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

2 324 просмотра профиля

Достижения денис34

Новичок

Новичок (1/14)

2

Репутация

  1. зачетный !! удленненка видна даже не воруженым глазом :)).
  2. вы чуть не поняли меня . вы сказали зачем дорожник я обьяснил что его мона с помощь маленьких денежных довложений сделать как ириску . но с уже удлененной кол базой. (как говориться с завода)не делая маятник самому. так маятник правилно если делать геморно . и про тот гемор постаралься чуть описать.. Колесная база 1 230 мм ирбис если не ошибаюсь. Колесная база, мм: 1380 шоссейник .если верить данным Колесная база, мм: 1380
  3. при лифте подвеске до уровня ириски и нормаль колесах легко. там же удлененна не намного!! данные непомню по кол базе! и грамотно сделать маятник нетак уж просто. и амор нано расчитавать место установки на маятнике. так как если удленять маятник после амора в сторону зад колес то зад станет мягким склоным к пробою и ход уменьшиться .а если наоборот разрез к оси маятника ближе то жесче и ход подвески больше!.надеюсь мысль понял !!
  4. кстати не кто не хочет форс450 в тюне. карб фср41 и т.д . тотже хонда крф 450 х . в отс. 175 т.р .конкректному покупашке торг! все вопросы в личку. птс!!! рассмотрю обмен. пуля на козла просто с ручки в плоть до 3 скорости . расчетная мощность с тюном около 49 л.с
  5. в том что !! у шоссейника база удлененная уже . а просвет дорожный заменой аморов или наращиванием ух мона сделать .меньше париться. а резя колеса вообще не проблема. а так по виду технического что ириска что шоссейник тех одинаковы .и в ириски вроде нет нечево. отличий .как дор просвет иза аморов и и позлей резей с меньшим размеров вот и все новерное как мне каться. если нет обьясните разницу !!!!!!
  6. Всем привет. интересует вопрос ? про шоссейные квадры 250 они похожи конструктивно или приближены к ириски. вот в чем вопрос .просто меня заитриговало удлененная кол база. понятно что дорожный проствет не тот .но можно же поднять заменой аморов или наращиванием ух крепления амором. ..короче вобщем охото послушать мнения об том чтоб взять шессейник и малость подготовить под ириску мягко говоря.надеюсь поняли . что хочу донести и спросить!!! про резю не слова .понятно что нано по задирестей !!:))
  7. за такую цену сток примерно но приблежающий к состоянию угандошен..:) или мягко вкладывай бабло!! и при этом с ПТС???
  8. Здравствуйте всем. огромная позьба . если есть у кого или может сфотаться. меня интересует сидок на ириске с ростом около 190см плюс минус .очень нано примериться нет возможности .а заказывать побаюваюсь из роста .. ПЛИЗ !!! :))
  9. самому более качественей .гарантия развод будут мозг выносить и в итоге сам .!!! был у меня такой хооший мот тяга с низов чумовая . для меня минус окозался тяжелый скотина. в итоге взял форса 450 прокаченого .чуть не обо..я после 400сс . легок и ебашит реально !!!
  10. а мотоботы не китай ААА :)))
  11. хочешь больше инфы есть в вконтакте группа по ним там инфы завались и живая . тут тухляк не кто не посоветует не подскажет. ныряй туда.совет мой
×
×
  • Создать...