Перейти к содержанию

GX Альфа 50 кубов. Восстановление после 3-х лет простоя


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую, уважаемые. 

Собственно, перепал мне мопед Альфа 50 после того, как 3 года пылился в гараже. Предыдущий владелец говорит что у него все было замечательно, мопед был обслужен, технически полностью исправен и тд, и тп. Понятное дело что время не щадит никого, а тем более технику. Прежде чем перейти к вопросам обозначу состояние и проделанные работы. Мопед заводится очень легко с кик-стартера, обороты держит, все окей. 

Начал приводить его в порядок с банального, а именно:
-Слил масло, промыл, залил новое согласно документации. 
-Слил старый бензин, залил новый. 
-Смазал все что можно смазать. 
-Отмыл от ржавчины те места где она появилась. 

Из проблем столкнулся с следующими: 

-После включения 1й передачи мопед сразу глох, дело вроде как не в подножке было (читал тут просто похожую тему), а в оборотах. На нейтралке после завода он держал ~1.5к оборотов, а после тычка передачи скидывал примерно 1к и сразу глох. Решилось это пока что подкруткой оборотов, в нейтралке он теперь работает на 3к, а при "втыкании" передачи держит ~1.5к. Понятное дело, что подобное решение абсолютно не правильное, буду рад вашим подсказкам что с этим делать.  

-Решив предыдущий вопрос решил на нём прокатится, едет уверено, набирает хорошо, во время хода передачи уверено переключаются вверх-вниз, но! При торможении начинаю переключать передачи вниз, 3-2-1-торможу, и вот тут надо бы перейти на нейтралку, но... Не переходит. То есть я стою на 1й, с выжатым сцеплением, нажимаю на рычаг передачи, но он просто не прожимается, приходится глушить двигатель, включать нейтралку, и все по новой. Знаю что можно прыгать с 4-й передачи сразу на нейтральную, но это не во всех ситуациях удобно. У кого было нечто подобное - буду рад советам. 

Думаю, сегодня за день прибавится еще пару вопросов, их я потом сюда внесу. 

Также попрошу общих советов, что еще следует сделать после долгого простоя, потому как из мото-техники это мой первый опыт (собсно, по этому же попрошу не ругать за глупые вопросы)). 

Кстати, если есть у кого детальная схема мопеда - киньте ссылочку. Заранее всех благодарю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, iero4 сказал:


-Решив предыдущий вопрос решил на нём прокатится, едет уверено, набирает хорошо, во время хода передачи уверено переключаются вверх-вниз, но! При торможении начинаю переключать передачи вниз, 3-2-1-торможу, и вот тут надо бы перейти на нейтралку, но... Не переходит. То есть я стою на 1й, с выжатым сцеплением, нажимаю на рычаг передачи, но он просто не прожимается, приходится глушить двигатель, включать нейтралку, и все по новой. Знаю что можно прыгать с 4-й передачи сразу на нейтральную, но это не во всех ситуациях удобно. У кого было нечто подобное - буду рад советам.

У меня тоже такая хрень с выключением 1передачи, привыкай включать нейтралку пока мопед катится. Ещё один совет, при переключении вниз, попробуй делать не большую перегазовку, включаются заметно легче. 

При подъезду к магазину/дому(если дальше поеду), глушу на первой передаче, потом сел, зажигание включил, сцепление выжал, завел и поехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так понимаю коробка грунтовая?  

На моём тоже круговая, и все передачи переключаются прекрасно. Хотя, нет, изредка бывает не включается нейтраль с первой. Бывает крайне редко. 

Если у тебя так всегда, то возможно сцепление отрегулированно плохо. 

Возможно особенность коробки. Тогда нужно слегка катнуть мопед чтоб вторичный вал провернулся и тогда должна переключиться на нейтраль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.07.2021 в 20:49, Sazan сказал:

Тогда нужно слегка катнуть мопед чтоб вторичный вал провернулся и тогда должна переключиться на нейтраль.

"Катнуть мопед" это как? Слышал что делают толчок на 2й передаче, пытаясь завести таким образом, якобы это помогает как то коробке (или сцеплению, не помню), это оно?

 

 

В 22.07.2021 в 17:58, Serega_80 сказал:

При подъезду к магазину/дому(если дальше поеду), глушу на первой передаче, потом сел, зажигание включил, сцепление выжал, завел и поехал.

Тоже начал так делать, быстро привык, вроде даже не мешает. Но все же не отпускает мысль что это не нормально) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...