Перейти к содержанию

Опасный улей в гараже после зимы


Рекомендуемые сообщения

 gnezdo.jpg

  Я вот тут подумал. В гараже у меня очень много хлама. Зимой не езжу туда, а после зимы бывает приезжаю в деревню только начиная с майских праздников. И вспомнился мне тут один случай когда батя тримером косил траву в яблоневом саду у себя, и лежало там буквально 4-5 досок старых от подпорок в траве. В итоге откуда не возьмись на него налетели осы, при чем до самих палок он не дошел (видимо спровоцировал вибрацией косилки). В итоге потом разворошили палки - а там был небольшой улей. Осы как я знаю очень любят полусгнившие доски так как с них соскаблеваюи стружку и смешивая со своей слюной использую его как стройматериал для улья. Раньше (когда видимо экология была почище) лет 10-15назад вся изба была в мелких соскаблинах - и когда я лазил на чердак то знал что по краям лучше не шарится так как там были осиные ульи.

    Суть в чем. Гараж - место на много более замкнутое и визуально по началу можно не  увидеть улей (да еще и земляные осы кстати бывают) - и вот как то сцыкотно в такой момент когда я полезу разбирать какой либо хлам обнаружить там гнездо. Да и не только в гараже такое может быть. Знакомый рассказывал как то случай как приехал в какую то щитовую, открывает дверь и разламывает улей (видимо от шершней) почти в человеческий рост, хорошо что было дело осенью глубокой - а то бы кранты. Мест таких может быть много - не только гараж, но еще и чердак, подсобка, кладовая, или даже куча досок как в моем случае, при чем куча реально маленькая. Опасность может представлять даже улей величиной с пачку сигарет. Если вы пристально дочитали до этого места - то видимо вы рассчитываете что я сейчас расскажу что и как надо делать для того чтобы обезопасить себя - но ничего подобного, я сам ничего не знаю в этом плане и как раз такие и хотел задать вопрос о том как предупредить такую встречу и как обезопасить себя.

    Возможно я конечно нагоняю жути, т.к. я с ульями когда сталкивался то видел их за ранее (например на чердаке) и далее просто не приближался. Но был однажды случай, вроде даже в середине лета, когда не ездил на дачу пару недель, приехал, захожу в сарай а там над бошкой шарик висит - ощущения были не из приятных, особенно с учетом того что увидел я его только когда уже прошел его без оглядки, и дорога к выходу лежала через него :D. Ну а в гараже, повторюсь, хлама много, и визуально выявить гнездо там не получиться. Собственно друзья, поделитесь мыслями. Ну и конечно же будьте осторожны, хоть в наших широтах не водятся ядовитые змеи, скорпионы, и т.п., но все же опасность может исходит существенная как мне думается от этих мелких букашек которые могут оказаться в самом привычном месте и совершенно нежданно, а сейчас как раз начнется сезон поездок за город на дачи клячи деревни. Кстати дача моя в 3км  от МКАДа если что, я уже не знаю как быть когда в деревню поеду которая в диком лесу в тверской губернии. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как предупредить, но знаю как быть с такими ульями чтобы безопасно для себя их уничтожить. Я еще не пользовался, но работать точно будет. Находишь перметрин и обрабатываешь место, куда насекомые залетают, точнее куда приземляются. В итоге паралич и смерть, они просто задыхаются. Потом уничтожить сам улей через сутки примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нормальный такой улей! Зато ни комаров ни мух не будет! У нас на даче на мансарде висят такие,мы их не трогаем и они нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас проще борятся!в опрыскиватель литр бенза или ацетона-и вперед!жестоко-да!сесть поесть бывает на улице невозможно-как мухи настол лезут,зато мух нет, если ос полно!жрут все от винограда до колбасы!и плодятся как мухи!ростовская обл-у нас жарко!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть в наших широтах не водятся ядовитые змеи, скорпионы, и т.п.,

 

еще как водятся, гадюк полно, так что аккуратнее :)

 

а против ос Циперметрин или препараты его содержащие, "чистый дом" например...

 

 

у меня на даче всегда осы были, а в этом году их пчелы прогнали и стало хорошо, они к нам не лезут, мы к ним

 

зы

исправил название препарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну бензин не лучший метод для внутригаражного опрыскивания :D Однако я уже прикинул средство защиты на случай если придется инспектировать такие места - оденусь в свой гидрокостюм (неопрен 7мм) - надеюсь его не прокусят, а лицо придумаю чем закрыть. Или маскиткой или маской вот такой:

maska-krik.jpg

Главное не встретить никого - а то будет настоящий анекдот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Препараты это хорошо, но что делать до них ? Я и без препаратов могу в костюме улей в пакет положить. А вот что делать до, как определить что поселились нежданные гости. А если там вдруг шершни не дай Бог. Крайне не хотелось бы таких ребят потревожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способов уничтожить улей много, а вот как его заранее вычислить... Это лучше на сайте пасечников спрашивать. Хотя, думаю, ни как...

Предотвратить возникновение улья думаю реально. Надо уточнить, какую химию не любят бжики и периодически обрабатывать помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же шершнёвый на фотке. Абсолютно безобидные звери, ещё и ос жрут за милую душу. Единственный минус - воняет и течёт по стене. У меня летом 13 года появились шершни в гараже, долго не мог понять, где их гнездо, пока не поднялся на чердак гаража и не увидел прямо у себя перед рожей хрень размером с хороший арбуз. Тихо, мееееедленно спустился вниз и остаток лета провёл, играя шершнями в бейсбол. Берётся газета, сворачивается в трубку и бабах! по шершню. Они медлительные и тормозные, тратить на них дихлофос жалко, а газетой самое оно, прямо в полёте размазываются. И кусать меня никто не думал даже. Улей до сих пор висит, но там уже нет никого, все померли после зимы.

 

Так что шершней можно не трогать. Но если надо - хз даже, можно газом выжечь например, думаю не уцелеет никто, если посильней пламя сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так так - смотрите начало видео :D (вспомнилось)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего смешного, я разок после зимы у волги своей капот открыл, а оттуда парочка ос вылетела. Укусили, падлы, они совсем не такие мирные, как шершни. Мелкий улей оказался прямо у ручки открывания капота.

 

зы: а мапет реально дрова ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то вы сильно все усложняете,я таких поснимал несметное количество.Обычным дихлофосом сначала травиться,потом берется большой полиэтиленовый пакет и все это хозяйство под корень в него и в печку.Точка.Это если не терпится,а если по осени так они вообще пустые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда с шершнями не сталкивался - даже не вериться что они мирные. Вот шмели знаю - действительно мирные пузатые вертолеты, которые летают и жужжат. Может ты шершней и шмелей путаешь ? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда с шершнями не сталкивался - даже не вериться что они мирные. Вот шмели знаю - действительно мирные пузатые вертолеты, которые летают и жужжат. Может ты шершней и шмелей путаешь ? =)

Не путаю, шершень это такая оса здоровенная. Шершни мирные, если на них прям внаглую не нападать возле гнезда. Я ж говорю, у меня в 13м году по вечерам штук 5 в гараже просто так летали вокруг ламп, я их сначала газетой сшибал, а потом вообще забил, летают и хрен с ними, главное меня не трогают.

Их плюс в том, что они жрут ос, мух, слепней и прочую кусающую братию, а сами не трогают никого, я потому гнездо и не стал выносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что у меня брат случайно придавил шершня рукой, рассказывал что мгновенно почувствовал небывалое жжение будто раскаленной качергой ковыряются. После чего рука очень быстро опухал и стала раза в два больше чем другая, - как у бодибилдера. Так что не хотелось бы одевать шлем, черепаху, сесть жопой, или обнаружить такое насекомое у себя в мотоботе. Это все до поры до времени, нельзя так соседствовать, случайность штука такая. Кстати прочитал тут про товарища который после зимы завестись не мог, так оказалось в выхлопной трубе улей был :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал я что укус шершня для человека смертелен, точнее огромная вероятность этого. Меня их вид и присутствие приводит в шок. Я сам то научился чтобы ни осы, ни пчелы не кусали. Лет 10 наверное, а может и больше ни единого укуса, а за детенка страшно.

Про перметрин кстати, или циперметрин. Именно этим составом обрабатывают камуфляж от насекомых. При прикосновении к составу наступает паралич. Правда ткань обрабатывают хитрым способом и почти на всю жизнь, а если вымочить одежку, то на сезон точно хватает. Главное с голым телом чтоб не соприкасался. От клещей отличная штука

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати прочитал тут про товарища который после зимы завестись не мог, так оказалось в выхлопной трубе улей был :D

Вспомнил, как на мотострельбе народ в прямотоки дохлых воробушков засовывал и потом соревновался, у кого он вылетит дальше :D

Слышал я что укус шершня для человека смертелен, точнее огромная вероятность этого.

Не более смертелен, чем от осы. Вы почитайте интернеты, осы те ещё твари, жалят за просто так, потому что им хочется. А шершня разозлить постараться надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня родственника жены шершень в голову жахнул, скорая не успела,помер мужик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из сёл Томской области, случай был! Сгорел частный жилой дом, территория усадьбы пришла в запустение, вся заросла, и так простояла несколько лет! Потом её выкупил местный селянин, под посадку овощей. Распахивая участок мужика приспичило! Из всех построек уцелел только добротный туалет, который решено было оставить! Дальше наверно всем, всё ясно! От болевого шока мужик потерял сознание, отбежав от туалета метра два! После госпитализации Мужичёк сам сжёг этот сортир! После долгого отсутствия на Даче в тёплый период, необходимо быть предусмотрительным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у него после всего произошедшего остались видимо незабываемые воспоминания, с этим сортиром связанные. Вот и сжег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...