Перейти к содержанию

Осторожно, помогите - ноль на батарее.


stillmighty

Рекомендуемые сообщения

Изначально меня натолкнуло на эти воспоминания вот эта тема!!! Собственно суть вопроса такая. Я в электрике не разбираюсь вовсе, но вот по крупицам начал читать и вышел на вопрос о том что кидают ноль на батарею. Вопрос вот в чем - если одновременно схватится за газовую трубу и холодильник - или за раковину и холодильник - то возникает странное чувство (чуть не обделался) - то есть сильно бьет током. Обнаружил один единственный раз с утра когда закрывая дверцу холодильника одной рукой ставил сковородку из него же на плиту другой рукой. Подскажите что можно сделать. Спасибо. Я так понимаю у нас ноль и на водопроводной трубе и на газовой. И будьте аккуратнее - потому как вот из за таких идиотов опасность может поджидать в самом неожиданном месте. 

    На форуме электриков вычитал вот такое сообщение:

я неделю назад заменил радиаторы отопления,в месте с этим поменял отрезок трубы стояка на пластиковый.
живу на втором этаже,допустим Вы живёте на третьем а сосед выше Вас,-так же сменил участок труб на пластиковые!!!
В общем есть вероятность,что после такого заземления кого нибудь уеб..т электрическим током,а потом в "тюрьме сейчас макароны дают" lol2.gif
хотя смешного ничего нет в этом!
и второе,-что будете делать когда трубы начнёт жрать коррозия,-менять всем соседям трубы отопления за свой счёт? сомневаюсь.
в общем,приведи в порядок электрику в квартире и не валяй дурака!!!-
соседи тоже не глупые,-один раз током тряхнёт "дядю с соседней квартиры" и этот дядя потом заземлит Ваши зубы.

Может скажите как заземлить эти самые зубы негодяя.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха! ноль в электросети есть в новых домах. в старых хер с ноликом. вопрос в том, есть ли куда этот ноль подключать в щитке, где счетчик и автоматы,т.к. ноль дложен быть разведен по всему дому и в проводке на розетки должен быть третий провод,желто-зеленый, а на счет баек "холодильк-батарея" и т.п....ну в теории может быть, если у электроприбора неисправная проводка. это равносильно тому, что старый ламповый кинескоп разрядить об батарею,скинуть остаточную мощность в несколько тысяч В. но в том случает однозначно торкнет того, кто касается батареи в этот момент. а на счет быть взеном в нулевой системе,это хз. вызывай электрика,спроси,сделан ли нулевой контур в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voland я ничего не понял что ты сказал, но всеравно спасибо. Буду изучать вопрос, посоветуюсь со знакомым электриком и приглашу или его или из ЖЭКа - но в последних я не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дом старый, хрущёвка, то заземления в нём нет. Из за этого, некоторые грамотеи подключают землю к батарее или стоякам отопления/водоснабжения типа "ну а чо, труба то в землю вкопана". таким деятелям надо сразу руки отрубать. 

 

Бывает, что током бьёт из за разницы потенциалов, например если на корпусе холодильника ноль, а труба водоснабжения заземлена. Вызови грамотного электрика!

 

Возможно твой холодильник неисправен и каким то образом на его корпус идёт фаза. Тогда может конкретно тряхонуть, хотя всё зависит от твоего организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже самое было и со старым холодильником. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где то в холодильнике замыкает на массу.проводки там мало,можешь найти(если старый).если холод новый проблематичнее будет.а вообще есть такая тенденция,как скручивание счетчика через батарею!!!! мы пока такого дельца вычеслили пол подъезда бахоло током!так что это тоже может быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voland я ничего не понял что ты сказал, но всеравно спасибо. Буду изучать вопрос, посоветуюсь со знакомым электриком и приглашу или его или из ЖЭКа - но в последних я не уверен.

короче,если у тебя ноль на батарее,т.е. ты ее трогаешь,а тебя торкает током, отодвинь что то из техники от нее,что касается батареи. с техники пробивает напряжение на батарею. а далее надо искать, где утечка тока с техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже самое было и со старым холодильником. 

посмотри розетку, в которую вставлен холодильник, возможно в ней земля замкнута на 0. Или если розетка отдельная (как раньше для стиралок делали, от счётчика вели отдельную ветку) то открой щиток, найди свой кабель и посмотри, не подключен ли заземляющий провод на 0.

 

повторю ещё раз, в чём проблема. когда корпус холодильника (а именно к нему подсоединён контакт земли в вилке) "висит" не подсоединённый к заземлению - то бить от него не может (за исключением неисправности хол.). Раз бьёт и хол.ик исправен, значит через вилку он соединён с чем то, что передаёт на корпус 0. А бьёт тебя разница потенциалов между нулём на холодильнике и землёй на газ. трубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха! ноль в электросети есть в новых домах. в старых хер с ноликом. вопрос в том, есть ли куда этот ноль подключать в щитке, где счетчик и автоматы,т.к. ноль дложен быть разведен по всему дому и в проводке на розетки должен быть третий провод,желто-зеленый, а на счет баек "холодильк-батарея" и т.п....ну в теории может быть, если у электроприбора неисправная проводка. это равносильно тому, что старый ламповый кинескоп разрядить об батарею,скинуть остаточную мощность в несколько тысяч В. но в том случает однозначно торкнет того, кто касается батареи в этот момент. а на счет быть взеном в нулевой системе,это хз. вызывай электрика,спроси,сделан ли нулевой контур в доме.

А не путаете ли вы ноль с заземлением? Если один из проводов фаза, желто-зеленый - ноль а третий тогда что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот по поводу заземления тоже узнал недавно - буду узнавать, потому что вроде хоть и дом не новый, но это не 5 этажка и почти в центре Москвы - неужели тут нет заземления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это же просто узнать, открой розетку и увидишь сколько проводов к ней подходит, если два, земли нет, если три и разных цветов - значит земля есть. Да и вообще, розетка куда подключен холодильник имеет контакт заземления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в стоке три провода к розетке подходит, то должно быть заземление. Вот своими рукамиZazemlenie-chastnogo-doma-svoimi-rukami.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...