Перейти к содержанию

Stels Десна 200 (Country)/Stels Gryphon Orion 200 Country


myitar

Рекомендуемые сообщения

За 16000км пробега +2 зимы на улице скончался аккумулятор...rip  :ny_tik:

 после байк шоу ушёл из жизни акк. Вернее в субботу приехал... Понедельник с работы на работу съездил, во вторник с утра завёл, а как ехать домой стартер молчит.. Думаю масса ослабла (было такое подтянул плосками контакт и норм), но нет. С помощью сигналки со встроенным вольтметром показала 10.3 вольта. Думаю дети на сигнализации разрядили.. Фи г с ним завёл с кика и поехал.. Заехал в магаз, должен был подзарядится, но быстро сдулся и опять дёргал лапку... Очень долго заводил (завести с лапки его это ещё та лотерея, то может с 1-2 разов завестись, то можешь раз 30 дёрнуть и нифига, с толкача у меня сил не хватает растолкать компрессию, только на 4 передаче колесо крутится, но на 4п не хватает скорости, ставил новую свечу такой же цирк, вернул обратно иридиевую).
  Дома поставил на зарядку на 7 часов током 0.7а. Ночью в 12 ночи выключил, но на сигналку ставить не стал. Утром в 6:30 выкатил, показывало 12.1 вольт, пока выкатывал (горел габарит, пару раз тормоз нажал), выкатил 12 вольт, но завёл. Приехал на работу 12.4 вольта.. Поставил на сигнализацию  Часа 3 проходил, проходя мимо проверил напругу с брелка 10.3 вольта... в 16:30 собрался ехать домой, напряжение 10.3 вольта.. с 3-4 попытки завёлся от кика, пока доехал до заправки, заправился (минут 7 потратил) и стартер не работает. Вот тут опять цирк раз 20 дёргал лапку...
    Зарядка с мота идёт ибо лампы еле светились, а с заведёным мотором всё норм.
Счас ещё раз поставил заряжать акк током 0.5а (чтоб не вскипел если он мёртвый) Когда буду ночью выключать, то выкручу + клему на акке чтоб выяснить может в проводке что-то его коротит и утром проверю заряд. Но врятли...
Походу в 1 банке акка произошло КЗ, потому он садится до 10.3 вольт и меньше не падает.. Было бы КЗ в проводке он бы вообще до 3-4 вольт бы садился...
Походу это просто бракованный аккумулятор ибо если своей смертью умирает аккумулятор, то он обычно постепенно теряет ёмкость, а не так резко за 1 день...
Как-то так..
Интересно почём сейчас аккумуляторы и какой надо брать, а какой лучше не стоит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

9 часов назад, evgeniy569 сказал:

За 16000км пробега +2 зимы на улице скончался аккумулятор...rip  :ny_tik:

 после байк шоу ушёл из жизни акк. Вернее в субботу приехал... Понедельник с работы на работу съездил, во вторник с утра завёл, а как ехать домой стартер молчит.. Думаю масса ослабла (было такое подтянул плосками контакт и норм), но нет. С помощью сигналки со встроенным вольтметром показала 10.3 вольта. Думаю дети на сигнализации разрядили.. Фи г с ним завёл с кика и поехал.. Заехал в магаз, должен был подзарядится, но быстро сдулся и опять дёргал лапку... Очень долго заводил (завести с лапки его это ещё та лотерея, то может с 1-2 разов завестись, то можешь раз 30 дёрнуть и нифига, с толкача у меня сил не хватает растолкать компрессию, только на 4 передаче колесо крутится, но на 4п не хватает скорости, ставил новую свечу такой же цирк, вернул обратно иридиевую).
  Дома поставил на зарядку на 7 часов током 0.7а. Ночью в 12 ночи выключил, но на сигналку ставить не стал. Утром в 6:30 выкатил, показывало 12.1 вольт, пока выкатывал (горел габарит, пару раз тормоз нажал), выкатил 12 вольт, но завёл. Приехал на работу 12.4 вольта.. Поставил на сигнализацию  Часа 3 проходил, проходя мимо проверил напругу с брелка 10.3 вольта... в 16:30 собрался ехать домой, напряжение 10.3 вольта.. с 3-4 попытки завёлся от кика, пока доехал до заправки, заправился (минут 7 потратил) и стартер не работает. Вот тут опять цирк раз 20 дёргал лапку...
    Зарядка с мота идёт ибо лампы еле светились, а с заведёным мотором всё норм.
Счас ещё раз поставил заряжать акк током 0.5а (чтоб не вскипел если он мёртвый) Когда буду ночью выключать, то выкручу + клему на акке чтоб выяснить может в проводке что-то его коротит и утром проверю заряд. Но врятли...
Походу в 1 банке акка произошло КЗ, потому он садится до 10.3 вольт и меньше не падает.. Было бы КЗ в проводке он бы вообще до 3-4 вольт бы садился...
Походу это просто бракованный аккумулятор ибо если своей смертью умирает аккумулятор, то он обычно постепенно теряет ёмкость, а не так резко за 1 день...
Как-то так..
Интересно почём сейчас аккумуляторы и какой надо брать, а какой лучше не стоит?

По моему мнению, хороший аккумулятор- это гелевый. В нашем регионе, цена 1300 рублей. У гелевого сплошные плюсы, при эксплуатации, но есть и минус - он боится полного разряда, а точнее, если одинажды аккумулятор разрядился почти до нуля, то больше заряд держаться не будет! Хоть сколько его заряжай- всё бестолку.

Разница в цене, 200 рублей, т.е. кислотный дешевле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, ну, особо расстраиваться не стОит. АКБ на мотоцикле по сути обычный расходник. Штатный АКБ обычного вида не особо любит всякого рода встряски, падения и т.д., что при езде на мотоцикле неизбежно. Плюс к этому, не сильнА у нас на мотах система стабилизации токов/напряжений, что так же не прибавляет жизни АКБ. Да и стоковый АКБ особой надежностью не отличается у китайцев никогда. Мне при приценивании еще только к моту сразу рекомендовали взять и новый АКБ!!! То есть штатный - заведомо лотерея. Кому-то попадается хороший и служит по 7-9 лет, а у кого-то сезон только-только. Взять и на машинах то же самое. У некоторых на четвертый год уже менять приходится, а у меня и девять лет ходили и ничего.

АКБ, если позволяют средства, бери хороший гелевый (AGM), лучше известных марок типа DELTA, FIAMM, YUASA. Емкость тоже можно взять побольше, чем наши штатные 7 Ач. Гелевый не выкипит и не прольется при падении, да и самих встрясок он боится меньше, чем кислотный. При снижении емкости в него просто доливают немного дистилированной воды (примерно кубиков 5-7) и он снова на ходу. В Сети много видео про это.

Ну, а при покупке, проследи за действиями продавцов. Они должны дать гарантию, все параметры конкретного АКБ замерить и вписать в паспорт АКБ.  Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте технологию AGM и технологию гель. АГМ это материал с высокой удерживающей способностью. а гель это загущение. По сути АГМ - обычный кислотный аккум, а гель очень требователен к напряжению заряда, как разрядка в ноль так и превышение 14,3В убивают гелевик.

Я себе купил Ландпорт по технологии АГМ и очень доволен.

AGM или GEL (гелевый) аккумулятор. Основные различия. Это не одно и тоже. | Автоблог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче продаваны мотобарахда у нас ещё те.. Не ценят клиентов и при этом ещё жалуются что торговли никакой......
Есть телефон у которого брал пегас (свой бутик с запами). Звоню, Сегодня работаете? Да! мол нужен акк на пегас ибо умер. Можете на пегас подобрать мне на 7-9а какой войдёт туда (он знает ибо у жены тоже есть пегас и он их продаёт до сих пор) и скажите цену сколько денег? Ок, только я вышел потом перезвоните. Когда завтра? да. (хотел ещё вчера взять).
Звоню сегодня, мол я насчёт акка ещё вчера звонил. Ой я уехал, завтра. И это в рабочий день... Подобная фигня с ним не в первый раз...
     Еду в более крупный маг мотовело. Там в одном отделе советской техники девушка говорю какого размера ак мне нужен из 10 помогает выбрать 2 модели и говорит в другом отделе ещё варианты есть посмотрите ещё там. Думаю пойду за одно и трос спидометра спрошу . В том отделе мужик лет под 40. Говорю мне нужен акк, называю размеры и какие варианты есть. Он не может ничего предложить, не ориентируется в размерах, суёт длинные и т.д. ВОобще 0. Говорю дайте тросс спидометра  на пегаси показываю свой мот (в окне видно). Я ничего не знаю у меня отдел советской техники (тот отдел у девушки в другом помещении). Меня злость берёт и пальцем тычу мол эта приборная панель от лифан 125 советская, а это приборка от альфы тоже и релешки и прочие тоже. Насколько ленивые и некомпетентные продавцы.. Я с деньгами приехал купить 3 вещи акк, тросс и колодки.. В результате тросс не взял, а про колодки вообще забыл спросить при таком отношении.  Хотелось взять книгу жалоб и написать предложение и пожелания(там магаз большой 4 отдела каждый со своим входом, там и скуты, мото, вело, квадры и запы).
    В результате вернулся к девушке сказал что там вообще баран ничего не понимает или не хочет сославшись что у него только советское. Она удивилась..
Из подходящих мне 2 гелевых акка. Один на 9а за 1850р, второй 7а за 1500р. Хотел помощнее (в стоке на 7а стоял) на 9а, но не взял ибо жаба давила. + он по габаритам по всем параметрам на 2-3мм больше, а он становится строго в рамки в притык те размеры что я снял (13,13,7см) + полярность с другой стороны. А так просто провода не перекинуть ибо сдеалнно всё так, что тот же толстый провод от реле стартера короткий, а само реле в гнезде.. Не ну можно было там что-то мудрить, но пошёл по меньшему пути сопротивления, заодно и денег часть осталость при себе...
В результате взял я гелевый акк на 7а он по габаритам чуть тоньше и по длинее короче стокового (по высоте такой же).014EWP9zjwc.jpg

Что за надпись 10hr? 10 часов зарядки или 100ампер кратковременной нагрузки? Скажу так что сами контакты менее масивные чем у сток акка...
Вытащил родной акк и обнаржил что у крайней банки электролита на 20-30% меньше чем у других (там под завязку в остальных). Когда позавчера ночью смотрел с фонариком, болтая мот, то казалось что везде полное, а днём когда достал акк из отсека стало видно в чём причина.. Х.з. может долить дистилированную воду и попытаться восстановить?

VjQuFP1ryvo.jpg

 

Поставил акк на место и по бокам пришлось резинки подложить чтоб не болтался. Вот как выглядит

S69u-YGRI_o.jpg

Акк не заряжал, но заряд какой-то есть.. Сигналка показала 12.6 вольт. Стартер резво закрутился (намного веселее чем на старом перед смертью) и мот завёлся моментально и так пару раз. Потом включил секунд на 40 дальний свет, проверил после этого, также в районе 12.6вольт.
  Надеюсь гелевый акк будет работать хорошо.. Смущает что по габаритам он меньше стокового?????? Пишут 7а, т.е. как на стоковом, надеюсь не обманули....

Цитата

Не путайте технологию AGM и технологию гель. АГМ это материал с высокой удерживающей способностью. а гель это загущение. По сути АГМ - обычный кислотный аккум, а гель очень требователен к напряжению заряда, как разрядка в ноль так и прев

Мне женщина сказала что если что подзаряжать импульсным БП током не боле 1а. Почему импульсным?  У меня есть самопальная зарядка трасформаторная  с китайским контролером из али на котором пошагово можно выставить напряжение до которого он будет заряжатся и какой ток, хочешь 2а, хочешь 100ма.

Такой можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульсный или трас - пофиг, главное вольтаж. А вообще это относится к реле регулятору, если у тебя на моте РР выдает напругу выше 14,3 (14,5-14,8) то уже критично , для геливика, почему и предпочитаю АГМ.

На агрегате с исправной электросистемой, нет смысла снимать АКБ на подзарядку. Ни на авто ни на мотах никогда аккум не снимал, даже были случаи в морозы сажал, потом после запуска аккум сам заряжался от гены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, не парься. Понятно, что АГМ и гель немного не одно и то же. Главное, что суть в том, что в обоих нет жидкого электролита, а это главное для мота.

Надпись 10 часов на твоём АКБ, мое мнение, это время полного заряда при токе не более 0,7А.

Трансформаторная зарядка пойдет точно, только ток не больше 0,7А выставляй. Можешь и 0.2 выставить, но тогда и время заряда увеличится в 3 раза примерно. Я бы посоветовал ток 0,5А и 20 часов заряда примерно. Вечером включаешь и к обеду на следующий день вырубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов - это емкость - 10 амперчасов. Ток зарядки- обычно емкость делят на 10. 50Ач - 5 А, соответственно 10Ач - 1 А. Это максимальная сила тока, можно (и лучше) меньше процентов на 30, тогда процессы в акуме идут нежнее и тепловыделение меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоша, я бы посоветовал все ж снимать клеммы с АКБ, а лучше снимать весь АКБ, что в моте, что в машине. В бортовой сети высокое напряжение регулируется РР при работе генератора. Если генератор не работает, то и регулировки не будет. Если на моте не критично перенапряжение особо, то в машине мозгам может быть кирдык, а это уже большое попадалово. Плюс заряд АКБ всегда сопряжён с риском воспламенения или вытекания электролита, что тоже хорошего ничего не несёт для техники. Выбирать каждому, но бережного и Бог бережет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоша,  на АКБ четко написано, что ёмкость АКБ 7 Ач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимать АКБ с техники при зарядке от сети 220 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заряжать обязательно? Завтра поеду он сам что не зарядится? Там на клемах 12.6 вольт. Я катаю каждый день, должен зарядится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я свой залил показывал 12.8, по инструкции было написано зарядить в течении 2 часов при напруге 14.1, поставил на полчаса, у меня зарядник умный, через 20 минут ток на ноль сбросил, поставил на мот и забыл про аккум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Гоша1001 сказал:

я свой залил показывал 12.8, по инструкции было написано зарядить в течении 2 часов при напруге 14.1, поставил на полчаса, у меня зарядник умный, через 20 минут ток на ноль сбросил, поставил на мот и забыл про аккум.

уже 22:30, а мне завтра в 6:50 на нём выезжать. Я к тому что уже поздно метатся, мот запертый в сарае без освещение и 220вольт (переноску кидать, разбирать, доставвать зарядник,не спать ещё то время)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, ну мот зарядит АКБ примерно на 70-80% и то при одновременном пробеге хотя бы километров 30-40 за один раз. Обязательно заряди АКБ по приезду до полного. Вообще, это полезно делать хотя бы раз в полгода или раз в квартал, даже и при каждодневной эксплуатации. А уж в режиме хранения зимой - обязательно.

Показания напряжОметра на сигналке не важны особо, так как работоспособность АКБ проверяется нагрузочной вилкой.

Вообще, на клеммах может быть нормальная напруга, но при нагрузке она просядет почти до нуля, так что показания на сигналке конечно кое-что дают, но опираться н них особо не стоит.

Я делаю так - ставлю на зарядку АКБ на малый ток (при емкости 7Ач - около 0,3 А) с вечера и до утра на железный поднос с бортиками, чтобы если что, электролит не вытек на пол и не разъел все что можно. Зарядка не напрягается (не греется), да и АКБ не греется тоже. Заряд идет плавный, так что все норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Opora2008 сказал:

Жень, ну мот зарядит АКБ примерно на 70-80% и то при одновременном пробеге хотя бы километров 30-40 за один раз. Обязательно заряди АКБ по приезду до полного. Вообще, это полезно делать хотя бы раз в полгода или раз в квартал, даже и при каждодневной эксплуатации. А уж в режиме хранения зимой - обязательно.

Показания напряжОметра на сигналке не важны особо, так как работоспособность АКБ проверяется нагрузочной вилкой.

Вообще, на клеммах может быть нормальная напруга, но при нагрузке она просядет почти до нуля, так что показания на сигналке конечно кое-что дают, но опираться н них особо не стоит.

Я делаю так - ставлю на зарядку АКБ на малый ток (при емкости 7Ач - около 0,3 А) с вечера и до утра на железный поднос с бортиками, чтобы если что, электролит не вытек на пол и не разъел все что можно. Зарядка не напрягается (не греется), да и АКБ не греется тоже. Заряд идет плавный, так что все норм.

     Да не скажи.. Когда мот стоял зимой на улице и я не мог катать (снег гололёд временми и у нас бывает, а так катаю и зимой), то показания сигналки ой как помогают чтоб лишний раз не лезть на улицу, разбирать отсек и тыкать тестером в акк.  К примеру если напряжение падало до 11.5-11.7 вольт (только сигналка в режиме охраны всегда), то тянул шнур и ставил зарядку. Иначе если напряжение опустится ниже, то электролит может замёрзнуть. И скажу так зарядишь вроде, но на морозе напруга быстра падает сама по себе. И зимой в акке было в пределах 12-12.2 вольт не более. Даже если его и полностью зарядить, то всё равно на клемах сигналка показывало через сутки 12.2-12.3вольта и с каждым днём падала...

   Ничего не подставляю, пусть на землю сливается, а сейчас на бетоно что с ним будет. Там шланг с акка уходит в низ мотоцикла.. Т.е. это раньше, а новый акк закрытый без трубки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я бы так не надеялся на эту газоотводную трубку. Герметичность китаезных АКБ оставлять желать лучшего. Причем гораздо лучшего. Текут они только в путь и совсем не из трубки, а откуда захотят. У всех же по-моему есть небольшие подтекания и небольшой окисел в аккумуляторном отсеке.

Подствка под АКБ все же желательно. Землю голую просто жалко, а с бетона электролит, конечно никуда не денется, разве только на обувь, а с обуви и в дом... Или на колено встанешь в гараже и до свидания штаны... Достаточно будет просто сыренького электролитного пола. Ну, да это каждый сам решает, что и как. Просто написал, как делаю сам всю жизнь, не претендуя на истину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про стоянку на морозе тоже немного скажу))))

Жень, чтобы не покупать часто АКБ (АКБ на два года - это мало, тем более в ваших краях), лучше снимай зимой когда не ездишь, ставь дома хотя бы на пол.

Дело тут даже не в замерзании электролита - хотя я сомневаюсь в Крыму за такую температуру)))) (он замерзнет примерно при -30...-40, и то, если разряжен достаточно, а если плотность нормальная или близкА к идеальной (1,27), то вообще около -70, по-моему - и это в нашем-то Крыму???))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...