Перейти к содержанию

Васильев Сергей

Пользователи
  • Постов

    60
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Весь контент Васильев Сергей

  1. Ну вроде как наковырял еще панель приборов от мотоцикла BARS-250, по сути, предок моего TTR-а, схемы ясен пень нету.. спидометр электронный, жгут проводов заканчивается единой фишкой в печатной плате приборки, т.е. проследить какой провод куда идет - нереально. В свободное время вооружусь тестером и по результатам поделюсь данными))))
  2. Народ, ищу приборную панель на TTR-250R.. Возможно, кто-то ставил универсальные, поделитесь опытом.. По сути, мне нужен индикатор передач, вольтметр, спидометр, тахометр (не обязательно, но желательно, написаны в порядке "нужности").. Сам сейчас приспособил приборку от Дельты, показывает скорость, номер передачи, повороты, индикация дальнего света, и в отверстие для крепления замка дельтовского вместо оного пихнул разъем прикуривателя...но приборка по качеству материалов - откровенное гумно. Насколько ее хватит - неясно. Подскажите что-нибудь, если можно.
  3. Интересный аппарат, навеяно форм-фактором "скрэмблер". Весьма удачно отвернули от слегка надоевшей кроссово-эндурной темы и оспортивленного вида маломощных дорожных мотиков. Немного непонятно, зачем перемудрили с задней частью, относительно классического образа... Но это мое субъективное мнение. С практической точки зрения, 200сс мотора, прочности китайской рамы и ходовой части как раз хватает для мотоцикла такого типа (для откровенного кроссача откровенно слабовато было). Неспешно катиться по дорогам общего пользования, и столь же уверенно и степенно съезжать в раскисшую колею - вот его предназначение))) Ждем отзывов владельцев.
  4. По поводу автомасел вообще: логически рассуждая, они рассчитаны на меньшую температуру, потому как подавляющее большинство автомобильных двигателей охлаждаются жидкостью и работают при 90-95С. Потому, вероятнее всего разница есть. Температуру мотодвижка я не мерил.. По поводу маннола-классик в частности: так себе масло. Тот же маннол с молибденом куда как лучше. Лично я лил пару тысяч Mobil Super 10W40, никаких косяков, кроме того, что зимой на холодную подзаедало сцепление, не заметил.
  5. В связи с тем, что резину на своих китайцах мы меняем редко (пробеги техники не те), объективной информации по этому вопросу очень мало. Решил кинуть свою монетку в копилку знаний и написать нижеследующее. Итак: Всем известно, что металл в Китае на букву "г". В понимании владельца китайского эндуро это выглядит как замена сырых болтов М6 и М8 из страны яичной лапши на нормальные. Но мало кто вспоминает, что резина, которой комплектуются китайские мотики - такое же "г", как и болты. За сезон смешанной езды умерла стоковая резина моего TTR-250R. Резина очень мягкая, асфальтом ее съедает за 500 км пробега, на каменистой почве шашки протектора вырывает "на ура".. В итоге выбор пал на Петрошину Л-275, потому как мне ее безвозмездно отдал товарищ. Опускаю сложности с установкой (размер шины 5.00-18 в задний маятник еле влез, пришлось выкинуть корпус воздушного фильтра и чуть подрезать шашки). Резина спокойно отъездила с августа прошлого года до сего дня.. Осень, зиму, весну.. и откатает еще сезон или два. По мокрой траве, песку, грязи, грунту и камням показала себя изумительно. При прямолинейному движению по асфальту - тоже норм.. до 100 км-ч ведет себя адекватно и предсказуемо. Оттормаживается неплохо.. Дальше - начинается болтанка. В поворот заложить на асфальте можно.. С периодичностью 1 раз в 1,5 месяца. Именно столько тратится времени на выковыривание гравия из бедер,заживление ссадин и ремонт мотоцикла после падения. Если кратко - не получается на ней закладывать на асфальте. Вообще. Никак. Даже на сухом. Зато на бездорожье - 5 баллов. Приведу пример: едем в пампасах.. Впереди неширокий брод чуть глубиной выше колена, с крутыми неразъезженными берегами.. Товарищ на "универсальной" эндуро-шине (о них позже), памятуя о том, что внатяг ему в крутой берег не влезть, пытается проскочить его с разгона. Результат - море брызг, залитая проводка, чихающий и глохнущий мот. Я же на 275-й вполне спокойно на 1-ой передаче въехал в этот брод, без брызг и прочих фокусов, и аки трактор, влез по осклизлому берегу практически без пробуксовки. РЕЗЮМЕ: Л-275 - строго кроссовая шина. Теперь немного об универсальных. На днях другой друг и мотобрат по бросовой цене предложил практически новую резину Shinko E700 (E700A). Буква А в индексе означает камерность шины. В интернете данных о ней мало. От себя замечу, что на песке она себя ведет отлично, на асфальте - тоже, в поворот ложится прогнозируемо (4 слоя нейлонового корда и жесткая боковина). Грунт держит хорошо, каменистую почву - на троечку, на мокрой траве и откровенной жиже - готовьтесь к падениям. Сухую колею проходит нормально. По отзывам - при долгом контакте с асфальтом не стирается, и вполне подходит для небольших дальняков по шоссе)))
  6. Если опустить нюансы из цикла "что лучше - пепси или кола" в контесте китайского мотопрома, то: Стелс и ТТР, что с ПТС более подходят для более-менее длительных поездок по легкой пересеченке.. ТТР, который без ПТС - это строго повваливать по говнам, убить мышцы бедер и спинно-плечевого пояса.. Жопа проклянет жесткую кроссовую седушку после 5 минут сидения.. ТТР будет повыше, колеса большего радиуса, и потяжелее. Подойдет байкеру от 170см ростом и выше. Стелс - поменьше будет, больше подойдет для наездников со средними антропометрическими параметрами. На обоих ехать в небольшой прострел по грунтовке вполне себе удобно. У стелса шины более асфальтопригодные, нежели ирбисовские.. На это также стоит обратить внимание, потому как кроссовая резина на асфальте умирает за сезон, а баллон стоит от 3000 и выше.
  7. TTRщик, я для слайдера брал в качестве донора дорожный буй, пластиковый такой, треугольный.. а точнее - пластик от него.. он достаточно износостойкий и толстый, и цепь по нему вполне себе спокойно скользит))
  8. Ничего нового не открою.. Терпеть не могу ГИБДД еще с тех пор, когда оно было ГАИ.. Но, вынужден признать, права на все скутеры введены не зря. По крайней мере подростковая смертность немного сократилась, ибо там, где автор отделался переломами, 14-ти летний пацан лежал бы и остывал. Далее - одна из главных проблем мотоциклистов, а тем паче скутероводов - нас не видно на дороге. Исключение - владельцы полноразмерных чопперокруизёров и спортбайков. Первых видно и слышно за версту, да и по манере езды они ближе к автомобилям, а вторые - "доноры" поневоле.. Заметны в потоке эндуристы (высоко сижу, далеко гляжу), дорожников и скутеры не видно вообще, это я вам как автовладелец говорю. Если байк не рычит как реактивный самолет, на него и внимания никто не обратит.. Так шо - прямоток - форэва, пусть громко, наказуемо и негуманно, но зато заметно. Ксенон - туда же. Незаконно, но зато привлекает внимание. Модные светодиодные указатели поворотов и стоп-сигналов - их не видно днем. Абсолютно. Да и в сумерках они различимы метров с 4-5, когда для реакции не остается времени. Про светоотражающие элементы уже писали сто раз: нужно. и чем больше, тем лучше. Далее: кого, при получении прав категории В, предупреждали и учили, что мотоциклист может выскочить с любой стороны, между рядов, из "мертвой зоны" зеркал заднего вида и пр.? Водитель авто по умолчанию уверен, что самое опасное существо на дороге - пешеход.. Потому что за него 100% штрафуют и сажают. Манера езды, приемлемая для мото, автовладельца повергнет в шок.. Быстрые перестроения, более динамичные разгоны, малый тормозной путь - ну не готовы автолюбители к такому.. К тому же, мотоциклист, в понимании большинства 4-х колесных участников движения - безбашенный отморозок, ездящий преимущественно на заднем колесе со скоростью 200+ поперек встречной полосы, и что, в случае чего, "страховка покроет". Алсо всегда нужно помнить разницу между водителем и водятлом. И касается это не только категории В. На этом все. Берегите себя.
  9. Посмотрел видос.. Ну, если не думать, что в коробке что-то подклинивает и мешает равномерному вращению ведущей звезды, или то же самое не творится в заднем колесе (подшипникам песда, к примеру), то можно поставить диагноз типа :"что-то закусывает", и подождать, пока неисправность исчезнет, или выльется во что-то более явное.
  10. Отписался...Может придумает что-нибудь))вообще, где-то был список регионов,с возможностью указания телефона тех, кто готов помочь мотоциклистам..но, к примеру, моей области не было точно.
  11. я в свой TTR-250R по щупу лью... у меня получается 920 граммов масла.. Двигатель тоже 165FMM. По щупу - максимум, в окошке при идеально ровном положении мотика - половина. Может китайцы в случае с 167-ым мотором пожалели пластика на щуп???
  12. Если на ровной поверхности при равномерной езде цепь скачет на верхнем участке - это не есть норм. Рабочий диапазон оборотов двигателя одноцилиндровой чекушки - 4000-6000 об-мин.. Не скажу, какова частота вращения ведущей звезды, но неравномерность работы двигателя и трансмиссии исправного мотоцикла будет незаметна на асфальте... Возможно, на вывешенном заднем колесе, когда момент инерции вращения колеса не будет компенсироваться силой трения о поверхность дорожного полотна - будет заметен эффект, когда маховик (в нашем случае - колесо) будет стараться обогнать движетель... но и это нормально.. Схожую ситуацию можно наблюдать на авто, когда на скорости отпускаешь педаль газа.
  13. Дружище, в шапке описаны пляски цепи на участке от В до С.. Если цепь и звезды живые, цепь натянута, то это ничем не грозит.
  14. Эмм... конвульсии цепи.. геморрой левой пятки... Посмеялся. В общем, несколько вполне понятных аксиом: 1) величина сцепления шины с дорожным покрытием - штука не постоянная,как ни крути, 2) цепь совершает полезную работу только на верхнем участке, предавая вращение от двигателя к колесу.. внизу же, по большому счету, она болтается как проститутка, 3) сила трения покоя всегда больше силы трения скольжения. А теперь смоделируем ситуацию.. ты ускоряешься на своем мотоцикле с цепной передачей.. Сцепление с поверхностью разное.. где то протектор цепляет грунт (или асфальт), где-то проскальзывает.. Возникают вполне ожидаемые рывки в трансмиссии, и если на звездочке они внешне не видны, что и понятно, она из цельного куска стали сделана, и рывки будут заметны только тогда, когда на вконец убитой звезде загнет зубья, то на цепи эти рывки заметны, ибо цепь подвижна. Подпружиненный возвратный ролик - чудо конструкторской мысли из страны китайской лапши - штука , в общем-то полезная, но колебания цепи она не гасит, а лишь поддерживает цепь в натянутом состоянии, не позволяя ей вести себя так, как указанно в пункте №2. Если не хочешь наблюдать пляску цепи - ставь вместо ролика ловушку, как делается это на кроссовых мотоциклах. Схему найдешь в FAQ. А по поводу переживаний: на наших китайских осьмушках из-за ролика, конечно, цепь не порвет - моЩа не та, но если будешь ставить V-твин объемом от 1500сс и выше, то лучше озаботиться заменой цепной передачи на карданную.
  15. Марку двигателя скажи))) в 165-й льется около 900 граммов масла. Судя по данным с "авито", на Велсе стоит 165 FMM воздушного охлаждения с балансирным валом.
  16. Решил не комментировать каждую реплику и цитату.. Отмечу самое очевидное: "цокающие" клапаны - это,конечно, лучше, чем зажатые, никто не спорит. Зажатый (тем более на двигателе-воздушнике) 100% прогорит.. Но и увеличенные зазоры чреваты ударными нагрузками на детали ГРМ, и, как следствие - размолоченными кулачками, поверхностями толкателей и пр. О потере мощности, изменении фаз газораспределения не пишу, ибо и так ясно. Воздушный фильтр на TTR-250R - в плане внедорождной юзабельности - откровенное г..вно. Грязь летит из-под заднего колеса, на сиденье, попадает между ним и задним обтекателем.. Дренажные отверстия в пластике, которые по замыслу косоглазых конструкторов, должны были препятствовать попаданию воды в воздухозаборник, забиваются, и все летит в фильтр.. После двух остановок посреди леса и вынужденного ремонта, я выкинул нахрен эту чудо-конструкцию.
  17. Согласен..На главной ее вывесить.. И систематизировать как-то нужно... хотя бы по областям.
  18. А это фото проекта трайка с двигателем от "Запорожца", с рабочим названием "тачка Скайуокера" (кто смотрел "звездные войны",первые эпизоды, тот поймет стёб).Данный аппарат был закончен, покрашен, обкатан и продан.. Он укатил куда-то в Подмосковье. За рулем - мой товарищ по имени Константин.. На втором фото - обычный "ИЖ-Планета 3", примечательный тем, что своим ходом без поломок аж три раза покорял бездорожье на Валдае (общий километраж каждой поездки - 2000 км) и тем, что данный сабж служит ежегодным увеселителем энного количества пьяных тел, страдающих от мототоксикоза, (то есть - нас) в Новогоднюю ночь. Лицо на фото - тот же хмырь, что и на первом.
  19. Накопал фотки одного из первых моих мотоциклов-самоделок..если быть откровенным - то это второй достойный внимания экземпляр. Первый был на базе мотоцикла Урал М-67, но данных по нему не осталось. Данный экземпляр пару раз отбывался на Международном мото-рокфестивале в Малоярославце, когда туда еще можно было проехать без прав и документов. На учет, ясное дело, поставить его не получилось, и мот в результате был продан за смешные деньги товарищу для неспешных покатушек в черте города. Аппарат ездит до сих пор))) Ходовая получилась весьма надежной, длинная база, маятник на вазовских ступичных подшипниках, рулевая - на вечных роликовых упорных, задний дисковый тормоз от ВАЗ, заднее колесо R16.
  20. Ржев. Тверская область. Гараж с липездричеством и всем необходимым, кроме сварки (хотя и ее отыщем при нужде).. Помыться-похавать, остановиться на ночь (койко место в квартире или на втором этаже того же гаража) - без проблем. Халявный вай-фай для связи с близкими прилагается))) Личное участие, содействие братьев-байкеров с растущими из нужного места руками и светлыми головами)) Легковое авто отечественного производства ВАЗ 2110, если мотобрат встрял где-то вне города или нужно слетать за запчастями, пивом, девчонками. Тел: 8-904-002-02-77 Сергей. Если не беру телефон сразу - пишите смс, ибо трубка рабочая, народу звонит много. Доступен в любое время.
  21. Вот еще один вариант воздушного фильтра. Идея родилась после того, как необходимо стало забраться в дичайшую ..опу, в смысле - в грязь по самые зеркала. И если шланг вентиляции картера и герметизация проводки не представляли трудностей, то фильтр (см. приветственную) от тракторного пускача при всей его простоте и дешевизне отказался герметизироваться напрочь. Путем длительных поисков, совмещенных с уборкой в гараже, был найден корпус фильтра от мотоцикла ИЖ. Главное его достоинство - водонепроницаемый корпус, с отверстием воздухозаборника вверху, через которое можно вывести шноркель повыше. При вскрытии корпуса фильтра оказалось, что он состоит из невообразимого количества скрученной в кучу промасленной лески и отстойника. Леска была заменена поролоном, на дно отстойника проложен тот же поролон, но пропитанный маслом. Сборка конструкции частично завершена, проверена на холостом ходу. Как будет себя чувствовать двигатель при движении, покажут полевые испытания)))
  22. Тема старая, автор, вероятно уже пересел на какую-нибудь бодрую 600-ку японского производства, но пытливый юношеский ум (вспоминаю себя лет в 14-16, "Восходы", "Днепры" и "Уралы") не оставит дело кулибина.. На фото - переделанный мопед. Немного колхозно, конечно, но в принципе, идея неплохая. Разумнее, конечно, использовать пластик для облицовки, вместо жести, ибо менее травмоопасно, неплохо бы сварить подрамник, чтобы не воткнуться двигателем в корягу и не сломать мотик пополам.. В общем - смотрим, думаем, дополняем.
×
×
  • Создать...