Перейти к содержанию

mazdnik

Пользователи
  • Постов

    305
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент mazdnik

  1. Мне было смешно, когда сел акум через неделю. Полез а туда вообще электролит не залили в салоне при сборке ))
  2. Вот такого дальнобойщика встречал летом, мужику 65 лет!
  3. Ничего больше не говори про свой жпс, говорю, что было на спидометрах и не было тогда камер а гайцы с радарами, по крайней мере в моей провинции так и было! Всë, давай закроем эту тему, ты останешься со своим мнением и жпсом!
  4. Чувак тебе сколько лет, какие байки? Если ты не застал, то время, то не значит что этого не было. Лично у меня первая тачка ВАЗ 2106 была в 18лет, была она 4х ступка и ехала по спидометру 160, правда рëв дикий при этом. Так вот, если в неë воткнуть 5 ступку, то 180 по спидометру поехала бы 100%. Сейчас в моей тачке разница спидометра с жпс 7км, так что делай выводы!
  5. Ага не точная, ток вот раньше едишь на жигулях 100км, когда гайцы с радарами ещë стояли, и камер не было, то обязательно ты их клиент а 90 не фига)))
  6. Конечно по спидометрам, бывало замеряли и с машинами, на всякий случай, т.к. явский спидометр это вообще дерганный)))
  7. Не гаражные байки а из личного опыта! Даже звенящий Юпитер 5 легко ехал 130 с звездой на 19. Пс тоже был и да с микуни карбом даже)) Опыт имеется за плечами. Знаю даже как уралы и днепры одиночки ехали и даже М72))
  8. Не может быть, была 638 ява 1991года, 140 легко шпарила)) Правда это было в далеком 98 году!
  9. Это и дураку понятно! В китайцев с 2007 года лью в основном автомобильное масло разной вязкости и не один раз не был показан кулак дружбы)))
  10. На моем такой проблемы нет, единственное, что на масле 10-40 передачи включаются тяжелее и при том, что это был матюль. Залил остаток от машины 0-20 для эксперимента и всë стало как по маслу включаться)). В этом году залил кастрол 5-40 и тоже всë чëтко!
  11. У меня он второй сезон уже, за прошлый год проехал 2200км. Он не один у меня, есть ещë дорожник, по этому и мало))
  12. Модель двигателя ZS CB250-F/172FMM-3a С балансирным валом. Информация с оф. сайта https://www.avantsb.ru/product/mototsikl-kews-mt250-172-fmm-s-pts/
  13. Я смотрю у тебя через чур много мозгов, раз по фоткам определяешь максималку ))) ну-ну, ямаху 450 не забудь модернизировать ))))
  14. Говорю что мощней, был мотоленд CRF 165 без балансира, он легче и валит лучше мертвого кевса это 100% Когда открываешь ему, то при переключении передач, вплоть до 4 он из под себя кусками землю вырывал, кевс никогда так не сможет ))) На спортивных не ездил, но катался на авантисе FX 172 без балансира, вот это полноценный 172й мотор. Кевс это овощ для неспешной езды, да тяга паровозная, но бешенного подхвата нет совсем! Вот этот мотоленд и говорю он валил с 165 мотором
  15. Точно, бы сказал не прыскает а льёт прям ))) Ну не знаю у меня вот так. У меня был мотоленд с 165 мотором без балансира, вот он реально подрывал и валил)) этот 172 ему в подмётки не годится и бенз просто нюхал, где то 3,5 литра в жестоком режиме кушал горы, поля, пески, грязь и прочее ))) На этом просто катаюсь без фанатизма, да он так и не умеет и подвеска не выдержит долго)))
  16. Пробывали настраивать, тогда провалы и едет намного хуже, подрыва нет совсем!
  17. Карбюратор Keihin PZ30 продавался вместе с короткоходной ручкой газа и тросом. Покупал в местном магазине, ещё в том году и если не изменяет память, то за 2900тыс. Встал как родной, только пришлось немного подогнуть защиту (накладку) на колено, иначе корпус ускорителя в него упирается. Заводится отлично, тяга стала очень заметно лучше. Расход бенза конечно стал побольше в смешанном режиме бака хватает на 200-220 км. По спидометру в тихую погоду, по хорошему асфальту, один я 85кг разгонял до 125км/ч больше не хочет.
  18. Тоже самое было и как я его не настраивал ни чего не помогло, пока не поставил карбюратор с ускорительным насосом!
  19. Благодарю, ходил по ссылке. Поменять для меня не проблема))) Проблема одна, подшипников пока ещё нет)))
  20. Штангель старенький плохо видно, но размеры совпадают с картинкой выше.
×
×
  • Создать...