Перейти к содержанию

vyrcnk

Постояльцы
  • Постов

    951
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    14

Весь контент vyrcnk

  1. vyrcnk

    Racer Ranger RC300-GY8

    Вот не знаю, как еще можно донести сей факт, что цифирки на бумаге и реальные ощущения от езды большая разница. Ну вот пример. Два прошедшие дня покатушек. Первый на Honda CB1300, а второй Voge 300 Rally. Вот могу поклясться страшной клятвой, что удовольствия во второй день получил ни чуть не меньше, если даже не больше, чем в первый. У каждого мотоцикла свои сильные стороны, бумажные характеристики сравнивать смысла вообще нет.
  2. vyrcnk

    Racer Ranger RC300-GY8

    Так это с колеса, а там с коленвала. Всего и делов. Любой загоните на диностенд и будет наблюдаться подобная картина. Цифры в букваре очень условны. Ничего не заменит испытаний в живую.
  3. Странный вопрос - "зачем тебе литр?", сродни "зачем тебе мотоцикл?!.". Ездить конечно же. Ежели чтоб отжигать, то любого мотоцикла рано или поздно покажется мало. А так у всякой техники есть своя область применения, в которой он лучше других справится с поставленной задачей. С возрастом действительно начинаешь смотреть на вещи иначе. На первый план выходит "быть", а не "казаться".
  4. А ведь уровень техники и правда вырос. Куча полезной информации в сравнении.
  5. Еще один ролик, точнее целый фильм с Voge, на этот раз 650 DSX.
  6. Что-то в Европе становится все больше "китая". Видимо в мире меняются приоритеты и по всему выходит пора меняться стереотипам. По поводу наличия запчастей так же несколько озадачен страхами их отсутствия. В нынешнее-то время все что угодно можно найти в интернете. Знаю по собственному опыту владения, как относительно редким "китайцем", так и "японцем" из тех, что в Россию официально не поставлялись.
  7. Речь вроде не о спортивной посадке, а о дорожной классике. У меня на аватарке как раз пример. Легкий наклон вперед совершенно не напрягает шею. Я даже немного повернул в креплениях от себя руль после потомка самурая, видимо рост у него был пониже. Неоднократно проводил весь день за рулем. Тем не менее на высокой скорости можно и на бак залечь, и просто спрятаться за стеклышком, а можно легко встать на подножках при появлении неровностей. Совсем другая посадка на Voge 300 Rally. Длительная езда в стойке тут удобнее, сидеть так же вполне комфортно, но вот при езде за сотню сразу понимаешь, что не для того этот мотоцикл. Кстати эндурики и проектируются ориентировочно на езду в стойке. А при этом корпус имеет наклон вперед и голову приходится неестественно поднимать выше. Вот на туристах или круизерах другое дело, на последних даже просто привстать на кочках проблематично, но и область применения там совершенно другая. Не думаю, чтоб у японских полицейских это был случайный выбор моделей.
  8. А на какую скорость перемещения в пространстве заточены естественные позы человека? Стрелкам, фехтовальщикам, альпинистам, при верховой езде и плавании, не говоря о сварщиках, так же приходится принимать позы, которые вроде бы не естественные и активно использовать мышцы, которые в обычной жизни не задействованы, но это позволяет добиться наилучшего и стабильного результата. Человек взаимодействует с неким орудием, в определенной обстановке наиболее эффективным образом.
  9. Наклон вперед, как и более аэродинамичная форма используется для соответствующего диапазона скоростей. Так удобнее управлять мотоцилом в этих условиях. По поводу шеи, от шлема многое зависит. Существует огромный выбор моделей для каких угодно условий. Большой турэндуро никогда не будет так же ехать и рулиться на дороге, как большой дорожник. Тут уж кому что. Не бывает лучшего во всем, хотя старший KTM пытаются преподнести именно в таком образе.
  10. Все больше склоняюсь к мысли, что тяжелый турэндуро бесполезный мотоцикл. Соваться на бездорожье на нем сомнительное удовольствие, а для дорог не лучше ли приобрести дорожник? Дешевый мотоцикл обязательно должен быть массовым тут уж никуда не денешься. При Сталине производству мотоциклов уделяли большое внимание. По итогам ВОВ этот вопрос был из разряда стратегических. Тогда же отечественные мотоциклы конкуренцию могли составить на мировом уровне. И были они вовсе не дешевенькие и всем доступные. При Хрущеве начался упадок отрасли. Типа лучше плохонький автомобильчик. Теперь вообще в сознании обывателя мотоцикл не более чем игрушка, а не средство первой необходимости. До совершенного идиотизма доходит. В Краснодаре пробки принимают просто ужасные размеры. Недавно отогнал хондочку в сервис. Дорога туда заняла меньше 20 минут, а обратно добирался почти 2 часа на общественном транспорте... И тем не менее большинство согласно терять массу времени в своих полупустых коробках, зря портить атмосферу и свысока, просто с презрением относиться к двухколесному "недотранспорту". Совковые предрассудки все еще живы. Однако спецслужбы все больше уделяют внимание мотоциклам. Просто иначе быстро прибыть к месту какого-либо происшествия для оказания помощи или оценки ситуации крайне затруднительно. А надеяться на заграницу так себе идея. Они друзья пока им выгодно. Взять тот же Китай. Мало примеров из истории?
  11. Не, народный то "Сталинец". Много лошадок за смешные деньги обещали. Только в продаже еще пока мне не попадалось.
  12. Ну вот ходили слухи, ходили и нате вам. Покупайте русский мотоцикл, пока не расхватали. И это все за какие-то жалкие 3 720 000 ₽
  13. vyrcnk

    Voge 300DS

    Есть баллончик Motul C4, но его использую крайне редко. Когда нет времени возиться или слишком устал и хочется побыстрее домой. А так давно уже перешел на трансмиссионку. Раз в 1000 км, либо после дождя. Цепь EK усиленная, мотоцикл CB 1300. Полтора года, прошла точно больше 20 000 км. А на Voge 300 Rally еще и не смазывал ни разу, заводская.
  14. Оно так в теории, только живу я не в горах, а в миллионном городе, откуда до гор надо еще добраться. По этому очень уж простого эндурика наверное мало. Архыз, Домбай и вот недавно Джилы-Су получалось посмотреть за однодневные поездки из Краснодара. Это плюс минус тысяча км. за день. Подобное расстояние я проезжал и на Lifan LF200GY-5 есть с чем сравнить. Длительные перегоны по равнине и серпантины в горной местности даются куда легче на дорожнике, а на них и тратится большая часть времени поездки. Хотя люди на 250см3 в кругосветку отправляются. В покатушках выходного дня расстояния обычно бывают меньшими, 300-550 км за день. Наверное тут был бы наиболее подходящим среднекубатурный эндуро с большим запасом хода, на практике такой использовать пока еще не приходилось.
  15. Цена вопроса конечно же кусается. За то как патриотично теперь становится покупать мотоциклы китайского производства.
  16. Как-то так совершенно незаметно для себя проехал больше 60 000 км. А общий пробег перевалил за 96 000 км., если конечно же верить показаниям спидометра на момент покупки мотоцикла. На днях забрал мотоцикл из сервиса. Отдавал туда на предмет проверки зазоров клапанов. Прошлый раз проверял сам и регулировка не потребовалась, все было в допуске. Теперь, спустя 48 000, регулировка уже нужна, но мастер заверил, что разумнее будет покататься до холодов и тогда уже заняться регулировкой и кроме этого проверить клапана на герметичность, притереть если потребуется. Общее состояние мотоцикла вполне достойное и хватить его должно надолго. А так, заменили антифриз и проверили тормозные механизмы, перебирать которые пока так же не требуется. В общем-то за все время только менял тормозные колодки и резину. Один раз комплект цепи и звезд. Ведущую установил на зуб больше. Передачи несколько растянулись, топлива расходуется чуть меньше. Еще заменил лампу в фаре, перегорела нить ближнего света. Резонаторы все же установил европейские, для чего тогда потребовалось разобрать пол мотоцикла. Оно того стоило. Никаких провалов на низах не появилось, а вот вверху будто добавили еще один этаж. Максималка заметно не изменилась, только достигается теперь скорее. Эти скорости в обычной жизни конечно же не используются. Иногда бывает еду далеко по трассе с крейсерской 170 км/ч, что соответствует оборотам максимального крутящего момента. С этой скорости можно резко ускориться, набегающий поток воздуха вполне терпим в течении длительного времени, по крайней мере для водителя. Но это скорее исключение. Чаще езжу немногим быстрее общего потока. Кроме того, что камер под хвост расплодилось немерено, дорожная обстановка далеко не всегда позволяет быстро ехать. Режим получается дерганный, кроме повышенного расхода топлива вместо сохранения сил (меньше времени за рулем на ту же дистанцию) накапливается усталость по причине повышенного нервного напряжения. Сколько ни пытаюсь для себя определить о чем же мечтать дальше, не могу придти к однозначному выводу. Мощности хватает, управляемость на высоте, комфорта вполне достаточно. Видимо не зря данную модель используют в японской полиции и она в отличии от одноклассников все еще выпускается для домашнего рынка. Небольшой дорожный просвет, сложности в управлении на глубоком гравии и песке, не говоря о грязи, где мотоцикл становится совершенно беспомощным. С этим приходится только смириться. В таких условиях куда лучше себя покажет легкий мотоцикл, желательно с колесами 18/21. Но от подобных мотоциклов ждать схожего ресурса не приходится и сколько там в процентах того бездорожья в моих поездках. В общем заменить однозначно нет, а вот приобрести еще один мотоцикл мысль посещает...
  17. И снова здрасте! Что-то последнее время известные мотожурналисты все чаще китай нахваливают. И правда качество настолько подросло или политика партии такая. Вот прямо захотелось попробовать:
  18. При электросварке спасает ТОЛЬКО приточная вентиляция. По крайней мере нас так учили. Фильтры бесполезны.
  19. Не хотелось лепить крепление камеры на новый шлем. С одной стороны портить аэродинамику. Потом, по причине такой конструкции шлема, чтобы установить камеру в районе подбородка, по центру придется делать длинный кронштейн, из-за большого рычага может оторваться. Когда камера сверху, ей легко за что-нибудь зацепиться, на больших скоростях шлем начинает болтать в вертикальной плоскости, а если устанавливать сбоку, то усиливается давление в горизонтальной. В интернете нашел, как расхваливают крепление на грудь. Эта поездка показала, что такой способ мне не подходит. Ракурс не нравится, а на высоких скоростях камеру начинает нещадно болтать. Думал хоть для пешеходной прогулки крепление пригодится, да не тут-то было, изображение «переваливается» из стороны в сторону. В общем остается попробовать на руль, но скорее всего лучшего места, чем на шлеме не найти. На этот раз Азовское море, Приморско-Ахтарск. Постов по дороге попалось множество, к счастью одинокий мотоциклист никого не заинтересовал. Когда же этот психоз закончится. Живу неподалеку от рынка. Проезжал по нему в начале и ближе к концу без пропускного окошка. В середине же твориться столпотворение, особенно по выходным. В «мирное время» такого этому рынку и не снилось. Большие ТРЦ закрыты, время ограниченно, а кушать хочется не меньше, чем раньше. Вот люди и вынуждены успевать в короткий промежуток времени. Вроде обещают скоро эти ограничения снимать. Вообще Витамин раньше был тихой окраиной. Этого уже не вернуть. Теперь многоэтажки наступают. Людей становится все больше, все меньше зелени и пространства вокруг и все меньше люди интересуются друг другом. В прежние времена у нас на районе все знали всех, теперь же зачастую жильцы не знают, кто живет даже с ними на одной площадке, не говоря о соседнем этаже, не то, что подъезде. Само изолируются в отдельных квартирках... Глоток свободы, море, пусть в этот раз мутное, дорога, солнце и ветер... Не знаю, как кому, а для меня это важно. Дом-работа-дом-работа… могут если не свести с ума, то ввергнуть в уныние точно. Откуда здоровью-то взяться в таких условиях. Контакты в поездке сведены к минимуму. А именно только при оплате на заправке. На набережной людей совсем мало. А вот на дороге неадекватное поведение, к сожалению, встречалось неоднократно. Обошлось без осложнений. На краснодарском посту собралась огромная очередь. По двум полосам на подъезде выстраиваются, как положено, а справа и слева объезжают и влезают те, кому на прочих наплевать. Подумал, на посту дотошно проверяют пропуска и по этому собралась такая очередь, но ошибся. По крайней мере я не видел, чтоб движение задерживали полицейские. Такая пробка собралась, исключительно благодаря обочечникам-влезунам. Домой вернулся уставшим, но довольным. Новая рабочая неделя начнется с хорошим настроем.
  20. На сколько мне известно "зачинщице" адвокаты в суде не помогли. Попала на 15 000 руб.
  21. Психоз продолжается. Так вот обычная покатушка превращается совсем уже не понятно во что. Жертвы короновируса.
  22. У нас продлили карантин и по этой причине кататься куда-нибудь подальше желания не возникает. Остается отводить душу в поездках по делам в городе. Только сегодня ради испытаний решил прокатиться за город. Посты убирать похоже не собираются, складывается ощущение, что напротив размещаются и обживаются в новых условиях. Выехал без препятствий в сторону хутора Копанского. Машин на дорогах много. Жизнь продолжается. Ветер бывает порывистый, местами сильно. Солнце после недавних дождей пытается наверстать упущенное и под прямыми лучами становится очень жарко, в черной куртке особенно. Но вот пробки позади, набегающий поток воздуха дает желанную прохладу. Дышится легко, простор. Названия НП попадаются интересные: Краснолит, Примаки, ОсечкИ, с ударением на последней букве. Так и река называется. Не знаю, что это слово означает и откуда взялось. Вообще на Кубани свой говор и режет слух, когда слышишь, как родные названия произносят по-другому. У нас принято говорить СтароминскАя, КаневскАя, КубанЕц, ТИтаровская… Фото и видео этих мест уже были раньше. В общем ничего особенного, равнина. Поля, лесополосы и водоемы. Картинки не могут передать ощущений при живой поездке на мотоцикле, звуки, запахи. На посту, на въезде в город со стороны Титаровской, по ейскому шоссе интереса ко мне не проявили никакого, чему я только рад. Окошко по времени было беспропускным. Вот тоже не понять. Ограничение времени заставляет большинство людей постараться в него уложиться. Это приводит к пробкам и давкам на тех же рынках и в магазинах. Неужели так безопаснее? Цель сегодняшнего загородного прохвата была в испытании только купленного шлема. Может кому пригодится мое первое впечатление. Icon airflite stim. Проехал в нем пока всего-то около сотни километров и окончательные выводы делать рано. Поначалу надевать шлем сложно, говорят, со временем должен разноситься. За то сидит на голове очень плотно и при этом дискомфорта не ощущается. Одна из причин покупки данной модели хороший обзор. Это качество перевешивает невозможность крепления камеры непосредственно на подбородке. Особых сложностей с удалением мошкары с визора, как пугали в интернете, я не заметил, хоть площадь несколько больше, чем у классики. Солнцезащитные очки облегчают жизнь при ярком освещении. Пользоваться удобно и взять их с собой не забудешь. Кроме хорошего обзора в городе, так же большой плюс в слышимости. Хорошо определяется направление источника звука. Никогда не понимал людей, что устанавливают себе громкий выпуск и затыкают уши. А потом с пеной у рта доказывают, что так якобы безопаснее. Но за городом, на высоких скоростях, набегающий поток воздуха создает шум. В общем терпимо. Не создается ощущения оторванности от дороги. Голову не болтает, не отрывает и вертеть по сторонам, не мешает. День первой поездки выдался довольно жаркий. Вентиляция вполне справлялась со свой задачей. Комфорт на уровне. Подкладка съемная, но мне стирать ее рано и тут сказать пока нечего. Вообще на этот шлем многое можно приобрести по отдельности. Среди опций имеется даже козырек вместо визора, чтоб шлем можно было использовать с очками, как внедорожный. Застежка кольцо в кольцо. Не такая удобная, как трещотка, но проще, безопаснее и надежнее. Посмотрим на сколько шлема хватит, пока от него просто в восторге.
  23. Вот еще странность. За какое-то время до начала всех этих непоняток с самоизоляцией, карантином и т. д. У нас начали активно проверять работоспособность громкоговорителей. Жутковато почти каждый день было слушать завывания сирен и сообщения о том, что тревога учебная и производится проверка оборудования. Были мысли о накаляющейся международной обстановке, мол неужели все настолько плохо, раз идет такая подготовка. Вот теперь на этом самом оборудовании ежедневно по нескольку раз вещают о необходимости соблюдать режим и не выходить из дома без необходимости. Далее перечисляются случаи, в которых выходить можно. Уж как-то очень вовремя бросились проверять и настраивать оборудование.
×
×
  • Создать...