Перейти к содержанию

Как проверить ровность вилки, руля?!


Freeman884

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хотелось бы узнать ровная ли вилка или нет. Если смотреть сзади на мот топереднее колесо выступают на половину по соотношению с задним!Т. Е. ось не ровная, Были не большие падения и производил натяжку цепи по штатным рискам, поэтому хочу знать что именно стоит не ровно. Заднее колесо смотрел видюхи настраивается исходя от переднего, но а если вилка кривая то и его не выставить точно. Как проверить вилку без снятия, разбора? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это "выступает на половину по соотношению с задним"?  Сам же отвечаешь на свои вопросы - ось не ровная (кстати какая - задняя или передняя?). Итак - выправляй или меняй ось (судя по всему переднего колеса), ставь мот на центральную подставку, если она есть (или к-л. образом вывешивай его), вставляй РОВНУЮ ось и смотри сверху  её положение относительно траверс вилки - там сразу ясно будет по поводу кривизны вилки. По поводу руля - он самое то, что гнётся не только при падениях, но и при просто завалах на подставке. Если есть возможность снятия руля - снимай, ставь на ровную поверхность (стол или верстак) и - тоже будет сразу видно где погнуто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Freeman884 сказал:

Здравствуйте. Хотелось бы узнать ровная ли вилка или нет. Если смотреть сзади на мот топереднее колесо выступают на половину по соотношению с задним!Т. Е. ось не ровная, Были не большие падения и производил натяжку цепи по штатным рискам, поэтому хочу знать что именно стоит не ровно. Заднее колесо смотрел видюхи настраивается исходя от переднего, но а если вилка кривая то и его не выставить точно. Как проверить вилку без снятия, разбора? 

Да говно вопрос, кривизна от того, что падал, перья в траверсах проворачивает. Расслабь болты верхней и нижней траверсы(без фанатизма, чтоб перья не проскользнули, желательно, чтоб кто-то помог мот поддержать) , зажми колесо между колен и поворочай руль туды-сюды, поймай момент когда руль станет перпендикулярен колесу и затяни болты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да руль выпрямить я уже понял что не проблема. Мне надо понять вилка ли погнута или заднее колесо не ровно стоит после натяжки цепи!  

Изменено пользователем Freeman884
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и хотел по приспособе, но так делается исходя от переднего колеса, а если оно не ровно,  если вилка кривая на глаз невидно. Я и хочу понять как переднее проверить? Но без снятия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Freeman884 сказал:

Я и хотел по приспособе, но так делается исходя от переднего колеса, а если оно не ровно,  если вилка кривая на глаз невидно. Я и хочу понять как переднее проверить? Но без снятия

  Я думаю сначала надо выставить колёса,я всегда при натяжке цепи пользуюсь лазерной указкой (просто купил маленький,дешёвый,фонарик с указкой)..,прикрепил её к ровной рейке (в моём случае какая то хрень алюминиевая),она ровно перекрывает колесо по "секущей",выставляю мопед как можно ровнее по вертикали,переднее колесо как можно ровнее,прикладываю рейку к заднему колесу с одной стороны,к переднему колесу линейку (иногда просто палку),попеременно прикладывая рейку с лазером с каждой стороны,регулировкой натяжки цепи,добиваюсь одинакового расстояния от переднего колеса по линейке,куда светит указка... Потом уже смотреть кривая - прямая вилка... Кстати,недавно поехал с утра на работу,спросонья или как,не понял,что у моего мопеда искривлённый руль,просто дискомфорт ощутил..,потом выяснил,что ночью наехала машина на перед мопеда,видимо при развороте не заметил,"лентяйка" переломилась,руль искривился,я опасался за перья,но вроде работают... Что интересно,пока я ездил 3 дня на работу и обратно (не было ни времени,ни сил что то делать,отложил ремонт на свои выходные),практически всё встало на место,руль выпрямился,правда я потом,на всякий случай,ослабил все болты - гайки,затем затянул,"лентяйку" сделал заново (давно хотел площадку увеличить)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Freeman884 сказал:

Я и хотел по приспособе, но так делается исходя от переднего колеса, а если оно не ровно,  если вилка кривая на глаз невидно. Я и хочу понять как переднее проверить? Но без снятия

 Сзади маятник , спереди перья. Маятник на раме, перья в траверсах на колонке. Вывешивай мот, расслабляй крепёж и заневоливай колёса между двух направляющих(брус, уголок) , потом затягивай крепёж и смотри. Скорее всего просто кривая кетаёская  рама. Я страшную вещь скажу, ловлю помидоры, но я уже лет 10 при замене/подтяге цепи не обращаю внимания на ровность колеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, modest сказал:

но я уже лет 10 при замене/подтяге цепи не обращаю внимания на ровность колеса.

  Как с этим жить? У меня друг такой же...:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Песенник сказал:

  Как с этим жить? У меня друг такой же...:unsure:

Достигается упражнением-с....(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слева  переднее колесо выпирает, справа его вообще невидно.и это то что ещё переднее уже заднего оно же должно вообще скрываться за ним

Изменено пользователем Freeman884
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это перед,  тоже разница с права и с лева между колесом и перьями. Почему так... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...