Перейти к содержанию

Покупка мотоцикла у отца погибшего владельца.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите плиз порядок действий. У человека был мот, человек умер (самостоятельно, без участия мота). Спустя 3 года отец человека решил все-таки продать этот мот. На руках есть СТС и ПТС на мот, регион регистрации мота, сына и покупателя один - Москва. В апреле мот был снят с учета (видимо все-таки до ментов дошла информация о смерти владельца).

Как я понимаю, снятый с учета мот теперь можно возить только на прицепе. Какой порядок купли-продажи? Иных наследников нет, всяких перебитых номеров и тому подобной фигни нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все делать согласно закона, человеку нужно вступить в наследство в отношении ТС. Например через нотариуса. Если он хочет продать ТС (здесь не важно мотоцикл это или машина), то ставить его на учёт на себя не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не например, а только через нотариуса. Это я вам как работник сферы говорю. Нотариус выдает на имущество свидетельство о праве на наследство. В нем прописываются данные наследника и параметры мотоцикла. На себя человек на учет может не ставить (хотя тут опять же возникают те самые 10 дней для постановки с момента выдачи свидетельства), а может сразу продать по договору купли-продажи в простой письменной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не например, а только через нотариуса. Это я вам как работник сферы говорю. Нотариус выдает на имущество свидетельство о праве на наследство. В нем прописываются данные наследника и параметры мотоцикла. На себя человек на учет может не ставить (хотя тут опять же возникают те самые 10 дней для постановки с момента выдачи свидетельства), а может сразу продать по договору купли-продажи в простой письменной форме.

Про снятие с учета - сейчас гаи сразу после смерти владельца технику с учета снимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственного говоря миссия давно пройдена.

Наследственное дело было, оказывается, давно открыто. Иных наследников нет (мать погибшего отказалась в пользу отца), часть имущества была уже реализована ранее. Отец получил документ от нотариуса, написали ДКП. Около 2.5 недель (было много других дел) заняло решение вопроса с глушителями. Стоял лютейший прямоток, на который прибегали агриться даже люди из других гаражей. Оригинал, даже б/у, стоит очень дорого, поэтому собрал флейты сам из того, что нашлось в Леруа Мерлен. С третьего раза (со вторых тестовых покатушек по ГСК) результат понравился и мот даже с матюками получил диагностическую карту и официально встал на учет. Везде ездил на нем сам за рулем, решил, что одна попытка до того, как оштрафуют у меня есть. Главное было не допустить повторного нарушения за управление не зарегистрированным ТС. Но ни разу не поймали. При регистрации возникли проблемы только с тем, что приехал через 2.5 недели после подписания ДКП, но, по некоторым причинам, смог отболтаться и не стали штрафовать.

Покатавшись, уже придумал очередные модернизации флейт, значит будет четвертый заход, благо уже за час наловчился все перебирать. В вс был самый длинный прогон на нем, Мск-Владимир-Мск. Хотели до Суздаля, но решились ехать спонтанно, выехали поздно, я устал и захотел домой.:) Немного непривычна приборка в милях. После 80 миль/час очень сильный поток воздуха, приходится прям бороться с ним. Буду ставит ветровик, который отдали с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...