Перейти к содержанию

Движение по мокрой дороге на мотоцикле


Рекомендуемые сообщения

Поехал на прошлой неделе на дачу.

По дороге два раза попал под дождь и еще какое-то время передвигался по мокрой дороге.

Опыта езды на мотоцикле-ноль. Скорость держал постоянную, без резких ускорений и торможений. Тормозить старался двигателем, но все-равно по первухе страшновато.

На автомобиле знаю что такое аквапланирование и чувствую момент всплытия колес, а здесь два колеса да еще и задний привод  :blink:

 

Ехал и думал, насколько безопасно передвигаться на мотоцикле по мокрой дороге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10го июня поехали на Черное море. Я из дому, Рома из Рязани, Саня из Тулы и Миша с Илюхой с под Москвы. По дороге 222 раза попали под дождь и наверное всё время двигались по мокрой дороге. Во всяком случае я сухой не помню. Мне, походу, дождь память отбил. Пацаны меня поправят, если чО. Скорость держали постоянную - 100км/ч. Старались не тормозить. Страшно никому не было, было весело. Ехали и не думали,насколько безопасно передвигаться на мотоцикле по мокрой дороге. :P

П.С. Хороший попутчик - уже полдела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей - вот прав на 1000000000 проц. я то на грузовике шёл, а они ну не разу не сказали ничего, только промокли!!!! железяки, дождь валил ОГО ГО!!!! А ОНИ ФУРЫ ГУСКОМ ОБГОНЯЛИ.

но когда в Рязани дождь ввалил а я на моце с его резиной в шашку, так раза 3 повело нормально на колее, сразу потише поехал и без рывков.

и тут я вспомнил вас, и усё былое...

я подтверждаю, но не знаю как они хреначили под 100 на колеях, в дождь стеной, не ПОНИМАЮ.

post-11943-0-40158500-1405955861_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я после поездки на черное море стал любить дождь! В нем не жарко.

А так по воде ехать для меня не сильно сложнее чем по суху(это по трассе), по городу где торможения более часты конечно посложнее будет.

Наши моты сильно тихоходные и на них поймать аквапланирование надо еще постараться, на трассе в сильный дождь можно ехать по следам от машин, лучше от фур они суше. Если колейность то соответственно по бугарку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если колейность то соответственно по бугарку.

С колейностью я уже сам столкнулся. Она портит жизнь что на мокрой, что на сухой дороге. Вчера ездил по "горбу" между двумя колеями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот вчера словил аквапланирование.

Ехал в дождь, скорость не более 40 была. начал заранее оттормаживаться перед лежачим полицейским и.... как результат я еду по асфальту и смотрю мой мот уезжает так же боку в перед меня.. ((((

 

Обидно. Мот пострадал больше меня.(разбито правое зеркало, загнута ножка тормоза, грузик стёрся и его болт погнулся, потертости на облицовки глушителя). У самого не синяка даже нету. (помог большой опыт падать катаясь агрессивно на велосипеде по склонам)

 

Ну виню отчасти ещё отстойные родные покрышки на моём VJ, ну и дорога реально как каток была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не аквапланирование, а пережатый тормоз.

Аквапланирование - это когда на дороге слой воды, которую из-за большой скорости колеса не "прорезают" до асфальта и "зависают"  без контакта с дорогой. Штука опасная, но встречается не так уж часто. 

Ну а мокрый асфальт - штука скользкая, особенно если покрытие свежее или в начале дождя, пока не смыта пыле-масляная пленка. Способ борьбы прост - не ехать в первые 15 минут дождя, на мокром асфальте вести себя максимально аккуратно, без резких движений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты просто передний тормоз пережал. В дождь нельзя резко тормозить ни на чем, ни на мотоцикле, ни на легковом автомобиле и тп. Тормозить нужно очень аккуратно и преимущественно задним тормозом, его если пережмешь, то можно это исправить отпустив его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вы эта... осторожней с задним тормозом, особо по мокрой дороге... 

блокировка заднего колеса на большинстве мотов только в вертикальном положении не очень страшна, чуть крен - и ага, ушёл в скользячку.

мот "стоит" пока ведущее колесо крутится, это ж гироскоп. 

 

а на скользкой дороге практикуйте прерывистое торможение, если абс-а нету. короткими подтормаживаниями одновременно и задним, и передним (только не попеременно!), так быстрее остановитесь и блокировку не словите даже если зажмёте сильно. правда, привыкать надо, сперва не всегда получается отпускать вовремя. а передержал - и привет блокировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня тоже пережал передний на обочине  :(

Ладно хоть скорость была мизерная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во, блин. только-только другим советовал как чё, а сёдня сам чуть не того-с, на ровном месте пережал задний и повилял задом на светофоре... правда дорога скользкая была, поливалка только проехала, организовав мокрую плёнку на асфальте.

хорошо, мот мой такие штуки прощает, но юз дело не приятное... 

аккуратней надо с тормозами на мокром, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мокрой/скользкой тормозить задом, небольшой снос заднего не страшен, мотоцикл ловится. если же заблокировать перед - то упадете обязательно.

а так - просто не гусарить - и на асфальтовых шинах стараться на скользкое не вылезать ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...