Перейти к содержанию

Кто может помочь???


Femida

Рекомендуемые сообщения

У меня Joy 50, хочу подключить колонки и через mp-3 плеер пускать музыку, кто-нибудь может помочь с подключением, что и куда, лучше всего "фото-отчёт", буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Joy 50, хочу подключить колонки и через mp-3 плеер пускать музыку, кто-нибудь может помочь с подключением, что и куда, лучше всего "фото-отчёт", буду очень благодарен.

да наверное это сложно взять колонки и подклюсить 2 проводка ;) возьми старые наушники отреж провода и подключи к колонкам ,я думаю что ты не запутаешся в 2 проводках!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и темболее затея безполезная т.к МР3 плеер не потянет колонки (звук будет тихий)просто воткни в уши наушники и гоняй!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему я спрашивал об подключении к аккумулятору.

а по моему это полная тупость с колонками от компа к плееру т.к всё равно будет тихо и ты не услышишь нечего кроме шума вокруг себя,у меня стояла магнитола и даже от неё мало толку когда ты едишь, только если ты стоиш на месте то хорошо слышно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

mp3 плеер не потянет колонки, лучше вставь авто-магнитолу с поддержкой мп3 =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, учите матчасть=)

Плейер потянет всё-что угодно если запользовать усилитель. в данном случае речь о встроенном в колонки настольные, например Genius.

Так вот, колонки эти нормально работают, только тихо (самые дешевые). те что покрупнее - жрут больше. но и звучат погромче. можно взять нормальные широкополосные (или многополосные) динамики с тем же сопротивлением обмотки что и родные в колонках, и использовать училок оттуда.Усилители в колонках Genius питаются от 11 вольт. переменного напряжения (столько дает стоящий внутри трансформатор на вторичной обмотке - то есть на питание усилк) На плате уже стоят диодный мост, кондеры для сглаживания и т.д. Подключаются 12 вольт бортовые взамест трансформатора, прямо на аккум, пох какой полярностью (на плате уже стоит диодный мост).

Это самый примитивный вариант.

А вообще на МСК есть такая тема "Хороший звук на скутере - это реально" под автортвом Zed'a. там дофига умностей написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

уже отучили =) хотя, что такое усилок для колонок / активные колонки, знаем =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Евгений, учите матчасть=)

Плейер потянет всё-что угодно если запользовать усилитель. в данном случае речь о встроенном в колонки настольные, например Genius.

Так вот, колонки эти нормально работают, только тихо (самые дешевые). те что покрупнее - жрут больше. но и звучат погромче. можно взять нормальные широкополосные (или многополосные) динамики с тем же сопротивлением обмотки что и родные в колонках, и использовать училок оттуда.Усилители в колонках Genius питаются от 11 вольт. переменного напряжения (столько дает стоящий внутри трансформатор на вторичной обмотке - то есть на питание усилк) На плате уже стоят диодный мост, кондеры для сглаживания и т.д. Подключаются 12 вольт бортовые взамест трансформатора, прямо на аккум, пох какой полярностью (на плате уже стоит диодный мост).

Это самый примитивный вариант.

А вообще на МСК есть такая тема "Хороший звук на скутере - это реально" под автортвом Zed'a. там дофига умностей написано.

а ссылу дашь? будет чем зимой заняться. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ссылу дашь? будет чем зимой заняться. =)

Московский скутер-клуб, раздел стайлинг. http://www.scooter-club.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=75521

STR же все написал где,чего....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Московский скутер-клуб, раздел стайлинг. http://www.scooter-club.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=75521

STR же все написал где,чего....

пасиб, добрый человек за ссылу и сарказменный коментарий! =) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

B) А мне кажется, что или я с ума сошел, или вы!=) У меня лично joy r, поставил себе колонки (простенькие) genius... и очень даже харашо!!! подключаешь к замку зажигания, и все ок! ниче не барахлит, на максималке (65- максимум, который развивал) все слышно замечательно. аккум почти не разряжается, но на худой случай с кик стартера))). кароч не боись, покупай самые дешевые компьютерные колонки, отрезай блок, прикручивай к зажиганию, подключай мп3шник и катайся наздоровье)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот наоборот - проблем с подключением проводов нет (телемастер всетаки) , но совсем нет фантазии что бы придумать куда всобачить колонки что бы и звук был слышен и не мешало и вид не портило...

Кстати если кто плохо разбираеться в проводах, обращайтесь , помогу чем смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

teandr подскажи пожалуйсто, какие провода надо обрезать и подключить к замку зажигания? Как аккум будет тянуть колонки от компа они же 220V?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я конечно не тот, к кому ты обратился, но я могу тебе помочь... кароч поворачиваешь ключ в положение on ищеш прибором, где есть напряжение, прикручиваешь проводки питания от колонок (уже отрезанные)... (кстати сами колонки 9 вольт! а блок стоит 4тобы 220преобразовывать в 9) если у тебя джой р то можешь колонки засунуть в передний бардачок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

teandr подскажи пожалуйсто, какие провода надо обрезать и подключить к замку зажигания? Как аккум будет тянуть колонки от компа они же 220V?

Ну во первых никогда не надо спешить обрезать провода)))...

Во вторых лично я не считаю что подключение через замок зажигания хорошая идея. Я считаю что лучше запитываться прямо с аккумулятора , желательно через предохранитель (1-5 ампер взависимости от мощности нагрузки) а то мало ли где коротнешь... Если потребитель не имеет своего выключателя то желательно поставить где нибудь дополнительный.

В общем то решение подключаться через замок зажигания только тем и лучше что замок будет выполнять роль выключателя. Но учтите что при включенном замке запитаны приборы... В частности на моем JOY-R топливный датчик потребляет почти 50 милиампер а это 0.5 ватта и конечно хоть цифра и небольшая но мне бы не хотелось слушая музыку где нибудь на стоянке расходовать и без того маленький аккумулятор на ненужные потери... Нагружать контакты замка дополнительными токовыми нагрузками тоже не желательно. Наконец к замку еще надо дотянуть провода а это лишняя длинна (ну или найти места в проводке поближе) да и еще вычислить к каким контактам в замке подключаться а это еще и дополнительные разборки.

Если я вас не убедил то расскажу как подключиться через замок:

Во первых надо ознакомиться со схемой и выяснить какой именно провод разрывает замок - положительный или отрицательный. Дело в том что обычно принято сажать на массу (корпус) отрицательный провод а через выключатели идет положителный. Но к примеру на моем JOY-R сделано по другому - все потребители постоянно соединены с плюсом а выключатели и замок в том числе разрывают минус. Поэтому на таком варианте как у меня нужно сажать один провод на плюс аккума а минусовой сажать на замок. Естественно предварительно нужно тестером отыскать провод идущий с замка на котором при включении появляется минус а при выключении минус пропадает. Если на скутере замок разрывает плюс то один провод сажаем на минус аккума а на замке ищем уже плюс и к нему цепляем второй провод.

Теперь о колонках (компютерных). Все верно - несмотря на то что питаются они от 220 вольт , требуется им намного меньше поэтому внутри одной из колоночек (к которой подходит сетевой шнур) -одится блок питания который понижает сетевое напряжение до необходимых 9-12 вольт. Наша задача подключиться в обход этого блока питания поэтому делаем следующее:

Разбираем колоночку и смотрим что внутри. А внутри у нас собственно усилитель и блок питания (тот который нам надо обойти). Блок питания как правило в колонках трансформаторный поэтому первое что мы там видим это трансформатор он делает из переменных 220 вольт переменные 9-12 , к трансформатору подключен диодный мост (как правило состоит из 4 диодов - таких черных или серых цилиндриков) он из переменных 9-12 вольт делает выпрямленное (полярное) но еще пульсирующее напряжение , после диодного моста стоит сглаживающий конденсатор (он то нам и нужен) который сглаживает пульсации и превращает пульсирующий ток в постоянный. Конденсатор похож на бочёнок и у него указана полярность - на самом конденсаторе со стороны минуса идет полоса да и на плате может быть подписано , ну если сомневаетесь то можно включить колонки в сеть и посмотреть тестером. Наша задача подключиться параллельно этому конденсатору то есть просто подпаять по проводку к каждой из двух ножек конденсатора. Вот эти то проводки и надо подключить к аккумулятору. ВНИМАНИЕ - СОБЛЮДАЙТЕ ПОЛЯРНОСТЬ!!! Для этого желательно использовать провода разного цвета и запомнить какой из них плюс а какой минус. Тут где то выше в теме звучало мнение что можно подключиться на вход диодного моста и не думать про полярность и это конечно можно сделать... но во первых не каждый еще сможет найти где именно у диодного моста вход (ориентир - концы вторичной обмотки трансформатора) , а во вторых надо отключать трансформатор от моста иначе мы будем зазря питать вторичную обмотку трансформатора а это ненужный нагрев и самое главное лишние потери причем немаленькие. В общем я думаю проще один раз проявить обычную внимательность и осторожность что бы не перепутать полярность и все. Если вы все сделали правильно то ваши колонки сразу заработают. Прижелании можно задействовать штатную кнопку выключения колонок для выключения/включения а выход для наушников использовать в качестве линейного входа. Как это сделать я уж рассказывать не буду - все зависит от конкретной модели и ничего сложного собою не представляет.

П.С. Впринципе для более качественного звука можно использовать отдельный усилитель и динамики.

Такие усилители продаются в радиомагази-. Выглядят как очень маленькая плата размером от 2х3 см до 4х6 см (в зависимости от мощности) на которой стоит микросхема усилителя и несколько деталек. У таких усилителей имеется вход для питания, вход для сигнала, выход на динамики. Громкость регулировать можно будет только на источнике сигнала - плеер например. Для наших целей вполне годится самый маленький и самый дешевый вариант (где то 200р примерно). Главное что бы питался однополярным напряжением 9-15 вольт , мощность от 10 ватт на канал , моно/стерео по желанию. Микросхему сажать на радиатор. Вообще скажете продавцу что и как он подскажет оптимальный из имеющихся. Для особо продвинутых вроде даже есть наборчики просто плата и детальки - самому впаять надо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо! Щас буду пробовать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...