Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вопрос, собственно, в том, не заморачивался ли кто - нибудь с установкой рации на мотоцикл? Я в основном о тех, кто часто ездит по загородным трассам, чтобы иметь связь с дальнобоями. На 15 канале. Как технически решить, ну, как я вижу, имеется к примеру, автомобильная рация. У нее встроенный динамик и выносной микрофон с тангетой включения передачи. Как ее переделать, чтобы тангету вынести на руль, а наушник с микрофоном напялить на ухо под шлем? Или есть более интересные решения, только недорогие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопку сделай где нибудь на пульте, и наушники с микрофоном. Думаю можно подобрать станцию такую. Но только какой смысл? По моему смысла нет. Слушать: "Сдам/куплю солярочку на газпроме" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл даже очень есть, у дальнобоев есть что послушать, ремонт дороги, аварии, заторы, облавы на постах...

Петр, вы уже приобрели приемник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В машине, чтоб слушать ситуацию на дороге на 15-м канале когда на море едешь, чтоб ребенок не слушал все дальнобойные матюки (а там только так разговаривают) вывел разъем на наушник и поставил кнопку выключения встроенного динамика. Так появилась какая-то наводка постоянно тихо гудящая, а может она постоянно есть но штатным динамиком ее не так слышно и с этим гудящим наушником совсем не комфортно ехать. А на моте наводка еще жестче будет я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем же так мотоциклиста пугают заторы на дорогах? Облавы на постах уже не так актуальны, очень много постов позакрывали, а тех кто в кустах прячется больше интересуют коробочки с номером на переднем бампере, им можно фотокомпромат продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только учтите, что радиосвязь это весьма специфическая тема и ее качество зависит от многих факторов. Например при установке антенны на автомобиль корпус автомобиля выступает в качестве радио противовеса. После установки антенна настраивается с тем что бы вывести наилучший КСВ (коэффициент стоячей волны). На качество связи даже влияет длина кабеля от антенны до рации и например то, как рация запитана. И потом на 27 МГц эффективны только длинные антенны, от 1,5 метров. Вы хотите с такой ездить на мотоцикле? Думаю, что у коротышей типа Sirio Super T3-27 на мотоцикле эффективность будет низкой. :(

Но на рацию могу посоветовать посмотреть на megajet mj-555. Она специфического формфактора и возможно у нее есть выход для гарнитуры.

 

В общем мне кажется смысла нет. И вы же на мотоцикле -  для вас нет преград!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл даже очень есть, у дальнобоев есть что послушать, ремонт дороги, аварии, заторы, облавы на постах...

Петр, вы уже приобрели приемник?

Да я и поднял, собственно, вопрос потому что рация есть, кондор-19-плюс, у нее есть выход на выносной динамик/наушник, если есть возможность, выложите, пожалуйста, схему как переделать микрофон. То есть распиновку разъёма, куда подключать шунт, куда тангет, куда сам микрофон.

 

Только учтите, что радиосвязь это весьма специфическая тема и ее качество зависит от многих факторов. Например при установке антенны на автомобиль корпус автомобиля выступает в качестве радио противовеса. После установки антенна настраивается с тем что бы вывести наилучший КСВ (коэффициент стоячей волны). На качество связи даже влияет длина кабеля от антенны до рации и например то, как рация запитана. И потом на 27 МГц эффективны только длинные антенны, от 1,5 метров. Вы хотите с такой ездить на мотоцикле? Думаю, что у коротышей типа Sirio Super T3-27 на мотоцикле эффективность будет низкой. :(

Но на рацию могу посоветовать посмотреть на megajet mj-555. Она специфического формфактора и возможно у нее есть выход для гарнитуры.

 

В общем мне кажется смысла нет. И вы же на мотоцикле -  для вас нет преград!

Рацию считаю, надо, хотя бы дальнобоя отматюкать, когда выталкивает на обочину - были такие случаи. Антенна у меня на машине не длинная, не более полуметра. Там не абсолютная длина роль играет, а длина намотанного провода. А с антенной так и так в фирму обращаться придется, у нас есть такая, они и антенны настраивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антенну и самому можно настраивать. Выкрутил до конца болт на антенне и этого хватит как правило. Ставил себе на фуру рацию - так и настраивал, ездил и отлично все работало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-18411-0-85040300-1426690221_thumb.jpgВопрос, собственно, в том, не заморачивался ли кто - нибудь с установкой рации на мотоцикл? Я в основном о тех, кто часто ездит по загородным трассам, чтобы иметь связь с дальнобоями. На 15 канале. Как технически решить, ну, как я вижу, имеется к примеру, автомобильная рация. У нее встроенный динамик и выносной микрофон с тангетой включения передачи. Как ее переделать, чтобы тангету вынести на руль, а наушник с микрофоном напялить на ухо под шлем? Или есть более интересные решения, только недорогие?

post-18411-0-74414200-1426690072_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу смысл в рации только с целью запросить эвакуатор в случае внезапной поломки далеко от дома. А постоянно держать включённой рацию я даже в машине не могу, одно дело в пробке послушать перлы и посмеяться, а другое постоянно в ушах матюки слышать.

В связи с этим постоянное место рации вижу в кофре, место антенны - на багажной системе (если она, конечно, есть). Никаких выводов на наушники, гарнитуры и т.п. я бы не делал.

Наиболее высокая эффективность будет у антенны в четверть длины волны (четвертьволновый диполь), для 15 МГц это 5 метров длины антенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мегаджет 300. 3-5км по прямой проверил с братом на дороге (он был на фуре рация алан 100) гарнитура с компа переделанна подбирал под каску модуляр ,,мисширу,,  и переходники штекера под микрофон осталось придумать с кнопкой ато тангетку пришлось на руль изолентой приматать, некрасиво как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мегаджет 300. 3-5км по прямой проверил с братом на дороге (он был на фуре рация алан 100) гарнитура с компа переделанна подбирал под каску модуляр ,,мисширу,,  и переходники штекера под микрофон осталось придумать с кнопкой ато тангетку пришлось на руль изолентой приматать, некрасиво как-то.

Так сложно определить, нужно у нескольких человек запрашивать. Может у брата берет лучше, а может наоборот. Я и за 17 километров принимал, но это не значит что у меня она на 17 километров принимает и отправляет, просто у этого человека мощность большая была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гарнитура с компа переделанна подбирал под каску модуляр ,,мисширу,,  и переходники штекера под микрофон осталось придумать с кнопкой ато тангетку пришлось на руль изолентой приматать, некрасиво как-то.

А схему-то, схему? Или подробности, что резать и где что с чем паять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А схему-то, схему? Или подробности, что резать и где что с чем паять?

делал методом тыка, от микрафона штекер пришлось отрезать( так как при нажатии кнопки писк стоял) и половинить переходник одну сторону проводов в тангетку к отрезанным проводам от родного микрафона другую к новому для наушников гнездо есть с тыловой стороны. на гарнетуре установлен легулятор громкости что есть очень хорошо вот только с кнопкой проблема если кто что придумает подскажите а то с меня электроншик тот ешё спалю рацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял а с кнопкой то какие проблемы? Любую кнопку которая замыкает контакт при нажатии. Вообще есть станции где есть функция автоматической передачи голоса в эфир, когда начинаешь говорить, она сама начинает передавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял а с кнопкой то какие проблемы? Любую кнопку которая замыкает контакт при нажатии. Вообще есть станции где есть функция автоматической передачи голоса в эфир, когда начинаешь говорить, она сама начинает передавать.

С кнопкой проблем нет, вопрос как ее подключить. Извините, если туплю, не электронщик я. Микрофон втыкается в рацию и выполняет сразу несколько функций: включение приема, включение передачи, собссна, сам микрофон. Вот чё-куда втыкать? Есть ли подводные камни? Там разъемчик многоконтактный. Или просто расковырять микрофон и все видно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял а с кнопкой то какие проблемы? Любую кнопку которая замыкает контакт при нажатии. Вообще есть станции где есть функция автоматической передачи голоса в эфир, когда начинаешь говорить, она сама начинает передавать.

да дело не в кнопки а куда её подключать.разобрал тангетку провода микрофона выходят с малюсинькой микросхемы их отпоял от микрафона и припоял к проводам от переходника на каску а вот сама кнопка на микросхеме и чё там куда непонятно тем более  как уже говорил в электроники дуб дубом :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня проверил ешё раз роцию километра 3 от дома федералка м-52 меня слышут я слышу так что всё работает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно на Си Би советуют мегаджет, где то в московской конторе он есть по докризисной цене копеешной,

друг скидывал ссылку, а я забыл. Можно взять 4 ватный Алан 42 правда он дороже, но компактнее и проще возить.

ALAN42-1_enl.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно на Си Би советуют мегаджет, где то в московской конторе он есть по докризисной цене копеешной,

друг скидывал ссылку, а я забыл. Можно взять 4 ватный Алан 42 правда он дороже, но компактнее и проще возить.

ALAN42-1_enl.jpg

А к нему гарнитуру можно подключить? Весь смысл в том, чтобы пользоваться рацией на ходу, когда ветер свищет, колпак на башке, а обе руки заняты рулем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...