Перейти к содержанию

Коневод

Постояльцы
  • Постов

    1 018
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    5

Весь контент Коневод

  1. Не претендую на абсолютную истинность. Когда у моего китайского мота стала пропадать искра, причем это выражалось именно в перебоях в работе двигателя, проблема была в разъеме, через который был подключен коммутатор. Плохо обжатые фишки вызывали перебои: контакт то появлялся, то пропадал, причем, когда шевелишь пучок, контакт появляется и прозвонка показывает нормальную цепь. Где-то я выкладывал пост на эту тему. Попробуй порыть в этом направлении.
  2. Не считая самого индикатора, ничего сложного. Отдельный провод - это "плюс" от зажигания, а на 6-ти контактный штекер поочередно, в зависимости от включенной передачи, подается "масса". Один провод - одна передача или нейтраль. Если не спалил сам индикатор, то смотри по проводу, который замыкается на массу при включенной первой передаче.
  3. Оргстекло дихлорэтан растворяет. Насыпаешь в него стружку оргстекла, вот тебе и суперклей.
  4. Зема, как на тебя еще главный ненавистник "совкоциклов" - makar не "наехал"?? Наш мотобрат из Минска считает, что лучше китаемото техники не существует?
  5. "Плюс" берется от замка зажигания, при включенном зажигании плюс постоянно подается на индикатор нейтрали/скорости, а "минус" от датчика на КПП. Если только датчик нейтрали, то провод один, если датчик скоростей, то проводов по количеству скоростей, плюс нейтраль. Минус подается на один провод, соответствующий включенной скорости/нейтрали.
  6. В ФАКе вроде все есть, со ссылкой на твой опыт. Добавлю только про звезду 33 зуба.
  7. Если бы игла не держала, то свеча стала бы черной от богатой смеси. Не.
  8. Если тебе залили зимний бензин. Сейчас жара, испаряется очень интенсивно. Вот и расход и запах. Или как-то в масло попадает, но не представляю, как.
  9. Чуть выше Руслан - Волчара написал, поставил 17/40 звезды. Я так же ставил, на мой взгляд, для этого аппарата оптимальное сочетание.
  10. Вот статью нашел, ТЫКНУТЬ там доступно про нашу систему зажигания и коротко о неисправностях. Напомню, на Трофике стоит штатно AC-CDI, или, как в этой статье, просто CDI.
  11. Роль прерывателя здесь играет индукционный датчик. На совках система проще была, а если брать ИЖ-УРАЛ, то там вообще классическая контактная система стояла, она от аккумулятора работала, это другое. Но дохлый аккумулятор - тоже вариант. Попытаться прикурить. Это, возможно, гарпиевская, 3-х фазная. Уточни, если так, то надо регулятор менять и зажигание, и замок перекоммутировать.
  12. Низзя, Пашка, там принцип работы другой. Нет, нет, нет. На геныче отдельная катушка на зажигание, переменное напряжение с нее повышается коммутатором и подается на катушку, а маленькой катушкой в том же коммутаторе формируется сброс напряжения с катушки для формирования в/в импульса. Эта система работает вообще независимо от аккумулятора, как магнето "Восходов" и "Минсков", только посложней немного.
  13. Вика, если Вы брали чесотку с пробегом по РФ, то зря, такие аппараты малолетки "ушатывают" за один-два сезона. Тем более бандос, их, как хыжеры и сибихи того же класса берут на "поотжигать" и "научиться ездить". Те, кто выживает - продают уже убитую технику. На Вашем месте я бы поискал что-то от 600 кубов и из джапии или Европы с аукционов. А уж рукоятку не откручивать))))) это с опытом придет, я тоже "открутиться в отсечку" люблю, но вот сдерживаться немного научился))) Удачи в выборе.
  14. Да не "Выкай" уже)))) Ветровик давно ушел уже..., нынешний владелец "Трофика" выставил его на продажу почему-то без ветровика. И, кстати, его тоже критиковали?
  15. Мое мнение по поводу таких "гирлянд" - когда коту делать нечего, он... сам знаешь. Не знаю, как в РБ, но в РФ за такую "красоту", включенную на дороге можно и В/У лишиться. Касаемо боковых подсветок, то опять же в РФ они четко регламентированы: боковые маркерные фонари факультативно и ТОЛЬКО оранжевого цвета. Никаких морганий и переливов. Я ЗА максимальную подсветку мотоцикла в темное время суток, но только в пределах ГОСТа. Я сам поставил и дополнительный габарит спереди (белый), сзади (красный), по бокам оранжевые. А елочные гирлянды пусть на елке висят.
  16. А может и не продали. В Китае сейчас делают светотехнику "Маяк", запчасти ЛААЗ (Ливнинский автоагрегатный завод), СААЗ(Скопинский автоагрегатный завод), "Самарский фильтр", "Самарский Подшипниковый завод"(по-моему, он же 3й ГПЗ, его уже лет 20 вообще не существует)
  17. Да пусть мутит, кто ж запрещает, но раз уж выложил на всеобщее, пусть и критику воспринимает, а не только хвалебны.
  18. После удара клапана по поршню движок бы вообще не завелся: клапан загнет 100%. А вот юбка прослабленного поршня вполне может звенеть. Этим "болели" движки "ИЖ-Юпитер" и ЗМЗ-53. Может звенеть цепь ГРМ, прослабленный колокол, но тогда движок бы долго не проработал. Вообще я "ставлю" скорее на цепь.
  19. А для чего тогда колесо, рисующее картинки на ходу и подсветка, мигающая и переливающаяся всеми цветами радуги? В стакан удобней попадать с нормальной белой подсветкой.
  20. +100500. А вообще с Толяном лучше не "бодаться", ибо его ИМХО суть Истина В Последней Инстанции, Аксиома, сомнению и оспариванию не подлежащая.? Клип реально "доставил", посоны жгут, напоминает наш современный типорэп, который малолетки реальные посоны слушают. Только музыки добавлено, сакс ваще крут))))
  21. У клапанов звук не звонкий, а сухой, щелкающий. Если звонкий - может быть поршень.
  22. Сергей, это современные малокубатурники, возможно. Круизер-чесотка лет 15-20 возрастом в хорошем состоянии стопудово КЕтаем не будет. Вот именно, если. Для джапа 40к. км. пробега - это ни о чем. А нефорсированные движки от литра производства 90-х при хорошем обслуживании по полмиллиона ходят.
  23. Еще один человек созрел на некроджап))))
×
×
  • Создать...