Перейти к содержанию

Отказал спидометр


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем вечера господа и возможно дамы. Случилась такая ситуация, если бы я знал предначертание данной судьбы подготовился бы, но нет к сожалению это внезапно... Отказал одним словом спидометр на Ирбис Гарпии, думаю в чем может быть данная проблема? заранее благодарен товарищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обломился трос спидометра

была такая же ситуация, криво стояла "машинка" на колесе, в итоге трос был наизлом.... выровнял "машинку", заменил трос, сейчас все норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну короче трос меняем, посмотрим поможет ли, благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала стоит выяснить, в каком узле поломка, потом уже менять. Собсна, девайс состоит из трех частей: самого спидометра с шестернями, троса и привода на колесе. Чаще ломаются последние два.

 

1. Открутить трос от привода, покрутить вручную и посмотреть, отклоняется ли стрелка. Если да, то варианта три: сорвало шлиц троса со стороны привода, сработался паз в приводе, сработалась червячная передача самого привода. Далее смотреть, что из этого изношено.

 

2. Если стрелка не отклоняется, опять же три варианта. Шлиц троса со стороны спидометра сработался (сорвало, вышел из паза), сорвало паз на самом спидометре, или самое скверное - накрылась механика спидометра. По счастью, это случается реже всего.

 

3. Может быть причина и простая до идиотизма. Открутились муфты крепления троса с той или другой стороны. В лучшем случае шлицы просто вышли из зацепления.  В худшем - их сорвало неравномерным вращением.

 

 

Начать с осмотра троса. Проверить, довернуты ли муфты. Если муфты довернуты до конца и шлиц троса у колеса в норме, вытянуть трос и проверить второй шлиц. Вставить обратно, попробовать повращать - проверить отклонение стрелки. Если отклоняется - проверить, не разбит ли паз на приводе. Если и там все в порядке - 100% сорвало зубья шестерни червячной передачи. Тогда заменить привод и дело в шляпе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день, тоже проблемы со спидометром, перестал показывать скорость, открутил крепления троса: сам трос нормальный повращал нижний конец, вращение передает на спидометр(видно как крутится), но стрелка не поднимается (хотя одометр крутит стометровки), подскажите может ли одометр работать без спидометра или все же не хватает скорости вращения пальцами и значит проблема все же нужно глядеть привод? Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите может ли одометр работать без спидометра или все же не хватает скорости вращения пальцами

1. нет

2. вполне вероятно, можно попробовать зажать и покрутить шуруповертом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

irbis 250 ttr r . У меня не работает спидометр уже тысяч пять. Поломался приводной механизм в колесе. Снял тросик. Выкинул.И забыл про него навсегда. По-моему мот стал побыстрее ездить. :)

Реально повысилась безопасность движения!

Так,как езжу в основном по городу, то периодическое поглядывание на спидометр, с мыслью " а сколько там я уже разогнался", отвлекало от дороги. Иногда приходилось довольно резко тормозить или объезжать маневрирующие машины и выскакивающие из-под машин ямы.

Скорость движения стараюсь выбирать чуть быстрее попутного потока. Обгоняю по десять-пятнадцать машин сразу...................... (пока они на светофоре стоят).

Масло в движке меняю каждые 5 спаленных баков,что примерно соответствует 1000км.

Думаю, что на таких "супермотах", как ИРБИС TTR 250 R (new) 2014, спидометр ненужная хрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Думаю, что на таких "супермотах", как ИРБИС TTR 250 R (new) 2014, спидометр ненужная хрень.

Действительно...И тормоза придумали трусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спидометр ненужная хрень

А ничего, что это как бы немножко нарушает ПДД? Техосмотр как проходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А пробег до замены масла,смотрим по вкусу масла? ж) Я так понимаю,если лень спидометр чинить,то счетчик мото часов и подавно лень ставить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте у меня появилась проблема, поставил новый механизм спидометра в колесе, скорость не показывает, и главная проблема пробег начал скручиваться, тросик целый и крутится и ещё одна загвоздка скорость показывает если крутить колесо в обратную сторону.

Мотоцикл мустанг мт150-6, если кто знает проблему, буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...